«Звучат шаги – мои друзья уходят…» (О новокузнецкой журналистке Елене Кобелевой)

24 сентября 2020 

Журналистское сообщество Кузбасса покинула замечательная новокузнецкая журналистка Елена Константиновна Кобелева. Коллеги, читатели и телезрители хорошо запомнили этого удивительного по доброте и глубокого по содержанию автора многочисленных заметок, статей и репортажей.

Лена была коренной новокузнечанкой, она родилась в городе металлургов и шахтёров 8 января 1967 года. Здесь окончила среднюю школу № 22, уехала учиться в Кемеровский государственный университет, где получила диплом об окончании факультета истории и международных отношений.

Но профессиональную судьбу свою решила связать с  творческой работой – с журналистикой. Ей и была верна всю свою короткую жизнь. Долгое время Елена Кобелева работала в новокузнецком Издательском доме «ФРАНТ», в пресс-службе горнорудного подразделения компании «Евраз Груп» – ОАО «Евразруда». Была корреспондентом газеты «Кузбасс».

Лену ценили за честность, за талант и преданность своему делу. Её статьи на экономические темы с удовольствием публиковали и областные газеты, журналы, интернет-издания. 

Она была членом новокузнецкого отделения Союза журналистов России. Была активным и очень общительным человеком.  Журналистское сообщество с интересом следило за её творчеством.

С 2008 года она боролась с тяжёлым недугом и в силу болезни и семейных обстоятельств была вынуждена оставить работу в профессиональной сфере. Но не теряла оптимизма, радовалась каждому новому дню, принимала участие в различных проектах по оказанию помощи бездомным животным.

В последние годы Елена Константиновна решила вернуться в журналистику и стала публиковать статьи на актуальные городские темы в газете «Новокузнецк». 

 А 21 мая 2020 года этой замечательной женщины, доброго друга и верного товарища не стало…

Источник: NK-TV.COM

 

«Боец» с железным характером и добрым сердцем

Разве нам дано предугадать, что, разговаривая с человеком, мы слышим его голос в последний раз? Если бы нам было это известно заранее, то, наверное, мы спешили бы сказать ему что-то хорошее, важное, главное…

20 мая 2020 Лена Кобелева позвонила редактору газеты «Новокузнецк», чтобы извиниться. Предупредила, что не сможет сдать материалы в очередной готовящийся номер, потому что плохо себя чувствует. Как человек, обладающий повышенным чувством ответственности, она очень сильно переживала и просила её простить, «так как не хотела никого подвести». На следующий день журналисты города передавали друг другу горестную весть – Лены не стало…

Елена Кобелева проработала у нас в газете внештатным корреспондентом немногим больше года, но стала незаменимой. Её живой аналитический ум, профессиональная журналистская хватка и умение оперативно и интересно изложить любую информацию были быстро оценены в коллективе, и Лене доверяли писать на самые сложные, спорные темы.

Её основным профилем у нас была медицина, и не случайно – в этой отрасли, в связи с её реформированием, появилось много неясных перспектив, противоречивых новостей. Елена добивалась интервью с руководителями медицинских учреждений, организаторами здравоохранения уровня области и города, брала информацию только из первых уст, категорически отказывалась от посредничества в виде пресс-служб, дистанционного общения, готовых ответов на её вопросы.

За короткое время Лену стали знать в медицинских кругах, доверять ей, приглашали написать о врачах или их пациентах, о больничных буднях и нововведениях. В редакции, в свою очередь, были уверены, что очередной материал на тему медицины будет актуальным, выверенным, профессионально написанным.

Также Лена Кобелева писала в «Новокузнецк» статьи на тему экономики, транспорта, подготовила несколько интересных интервью о некоммерческих организациях города. 

Сказать, что Елена была опытным, профессиональным, широко известным в своих кругах журналистом, значит, сказать очень мало. Получив историческое образование, Лена выбрала другой путь и избрала профессией журналистику.

…Такого бойца с железным характером, твёрдой жизненной позицией, умением постоять за себя и других в борьбе за правду и справедливость – вряд ли где отыщешь. 

«Бойцовский» стиль в профессии очень своеобразно сочетался с добродушием, благожелательностью Лены в личном общении, с её необыкновенным чувством юмора. Она умела дружить, поддержать в беде и радости, дать хороший совет, её громкий, заразительный, какой-то искренне-детский смех всегда поднимал окружающим настроение.

А о Лениной доброте по отношению к братьям нашим меньшим так вообще ходили легенды. Она помогала зоозащитным обществам, сама держала дома около десятка выброшенных кем-то на улицу котят и кошек. Заботилась о них как о детях, имея проблемы со здоровьем, не жалела сил и средств на уход за ними. Была активной жительницей своего многоквартирного дома, поддерживала хорошие отношения с соседями, вела контроль над работой управляющей компании. 

…Если бы мы знали, что больше не будет возможности поговорить с Леной, услышать её задорный, уверенный голос, то обязательно сказали бы ей, что очень ценим её, уважаем и любим…

Газета «Новокузнецк»

Источник: http://www.novotv.ru/news/4882

 

Надежда Бейльман, председатель правления Новокузнецкого отделения Кемеровской областной организации Союза журналистов России:

- Печальная новость: нет с нами больше нашей коллеги Елены Кобелевой. Лена, Леночка, как жаль... Хрупкий с виду человечек... Она долгое время мужественно боролась с серьезным недугом... как стойкий солдатик.

При встречах о болезни разговоров было чуть-чуть, в основном трепались за жизнь, за новости в журналистском сообществе. Она заразительно смеялась... Юмор, ирония – это её инструменты общения. Она писала о серьезном. Экономика, за которую мало кто берется, была её темой. В прежние времена часто пересекались на информационных площадках. Слишком короток был её век...

Источник: http://sjnkz.ru/

Архив новостей