26 января газете «Тайгинский рабочий» исполнится 97 лет

25 января 2018 

Много или мало? По сути, целый век, который запечатлен-записан на страницах городской газеты «Тайгинский рабочий» города Тайги. Листая подшивки, можно увидеть, как жил город 50, 60 лет назад, узнать истории предприятий, прочитать о лучших людях города. Это и есть основные составляющие газеты, кстати, они не изменились и по сей день. На первом плане человек, а потом события. 

Журналист - это особая профессия. Это мир творчества. Со стороны кажется, что написать статью очень просто, но иногда приходится немало подумать, все взвесить, прежде чем взяться за перо. Но вот начало положено, и перо не успевает за мыслью, которое выстраивается в стройное повествование. Но написанное - не оконченный вариант, еще будет правка, да и не одна. Особое удовольствие доставляет чтение статьи в газете.

За эти годы коллектив газеты не раз менялся, газету возглавляли 8 редакторов. Это В. Похлебкин, Т. Демидов, П. Сергиенко, В. Стифутина, Г. Бояджян, И. Калугина, В. Гузеева, Е. Бордунова.

Журналисты стали настоящей легендой газеты. В.Н. Стифутина из 40 лет, отданных газете, 22 года возглавляла коллектив редакции. И сегодня она вновь здесь работает и передает свой опыт молодым журналистам.

Таков стаж журналистской деятельности и у В.И. Гузеевой, более 20 лет была замредактора. Именно она работала с местными авторами, и, благодаря ей, тайгинцы смогли познакомиться с творчеством Крискевича, Радченко и других авторов.

Т.Н. Черкашина на протяжении двадцати лет вела рубрику «Городу - правопорядок», занималась проблемами ЖКХ и возглавляла отдел писем. 

Что и когда делать в саду и в огороде – знала только Н.В. Перевозчикова. А какие зарисовки о людях она писала!

Лариса Николаевна Макрушина – на протяжении не одного десятка лет была корректором. Свой опыт и знания она передала Наталье Смоленцевой. Именно корректор читает всю газету от корки до корки, и, причем, не один раз, чтобы не было в ней досадных ошибок и запятые стояли там, где им подложено. 

Сегодня коллектив полностью обновился. В редакцию пришла молодежь. Т. Панарина - начинающий корреспондент. Первое знакомство с Татьяной было заочным. Ее стихи были опубликованы на страницах нашей газеты. Несколько позже она пришла в редакцию как сотрудник. Татьяна ведет страницы «Во саду и в огороде», «Благовестник», рассказывает о новостях культуры.

Инна Парфенова – это особый человек. У нее на все есть своя точка зрения. Благодаря ей каждое утро в нашем коллективе проходят интересные дискуссии, споры. Особенно ей удаются материалы о людях и о ЖКХ. Именно к ней идут тайгинцы со своими просьбами и проблемами.

Газета - это труд целого коллектива, и если журналистов тайгинцы знают в лицо, то за кадром остаются те, кто верстает и оформляет газету. Но благодаря их кропотливому труду рождается газета страница за страницей. 

Девять лет назад в редакции появилась новая должность – менеджера по рекламе. Ведь реклама – двигатель прогресса. За это время их было четверо. Первой стала Н. Горбунова – она сегодня возглавляет редакцию. А. Борисенко начала свой трудовой путь именно с «Тайгинки», сегодня работает в больнице инженером по охране труда. Н. Обыскалова – стала пресс-секретарем главы. Сейчас занимается рекламой Э. Бурылева.

Наш водитель - экспедитор Владимир Березовский заслуживает отдельных слов. Такого водителя я никогда не встречала. Человек необычайно спокойный. Но ответственный. Сегодня он не только забирает газету из типографии, но и развозит ее по торговым точка и организациям. Благодаря ему в реакции появилась своя служба доставки.

В прошлом году коллектив редакции газеты «Тайгинский рабочий» впервые провел с газетой «Кузбасс» совместную подписную кампанию, и сегодня мы доставляем для наших читателей не только «Тайгинку», но и «Кузбасс». 

Бухгалтерия – сотрудники этого отдела обычно остаются в тени. Но именно они ведут всю финансово-хозяйственную деятельность редакции. Говоря о них, не могу не вспомнить Любовь Тимофеевну Юрлову. Как бы трудно ни было, она всегда с оптимизмом смотрит в будущее. Т. Щербинина, Е. Яценко – это все главные бухгалтеры «Тайгинки», каждый из них внес свой вклад в развитие газеты. Сегодня в бухгалтерии работают два человека - Н.А. Яскевич и В.В. Таран. Наряду финансовой деятельностью они ведут прием объявлений, поздравлений, а также подписку. 

Вообще жизнь коллектива редакции всегда была интересной и необычной. С улыбкой я вспоминаю наши диалоги за чашкой чая в компьютерной. Из них родились настоящие анекдоты. 
Вот один из них:

Мы находились в кабинете втроем. И ко мне пришел представитель компании по установке окон «Домовой». Когда он ушел, Дима Поваров, работавший тогда в редакции, спросил:
- А кто это был?
- Домовой, - ответила я.
- Ты тоже их видишь? – спросил Дима. 
После этого вопроса добавить что-либо было просто невозможно, мы все трое засмеялись. 

А наша новогодняя стенгазета вызвала настоящий восторг у всего коллектива. Ведь весь декабрь мы с Татьяной Валковой (верстальщик) тайком от всех собирали, рисовали, фотографировали. И до сих пор смотрю на нее и вспоминаю самые светлые моменты. 

Выставка «Экспо-Сибирь» 2007 год. «Тайгинка» приехала туда впервые. Именно в тот год благодаря «Тайгинскому рабочему» в городе появилась первая золотая медаль Международной выставки-ярмарки «Экспо-Сибирь», ее мы получили как самое востребованное издание.

Не раз газета занимала призовые места в профессиональном конкурсе «Золотое перо». В прошлом году «Тайгинка» впервые попала в число номинантов конкурса «Медиапристиж», и хотя до победы нам не хватило совсем немного, это нисколько не огорчило, а только появилось желание стать еще лучше.

Два года назад мы заложили собственную кедровую аллею. В тот Новый год к детям сотрудников редакции пришел в гости настоящий Дед Мороз со Снегурочкой и не только вручил подарки, но и подарил настоящий праздник.

И сегодня коллектив живёт интересной творческой жизнью.  И несмотря на трудовые будни, трудности, которые испытывает газета, мы идем только вперед.

 

Наталья ГОРБУНОВА,
главный редактор газеты «Тайгинский рабочий».

 

«ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДУШКОЙ»

«Люди, не помнящие родства» - так осуждающе говорим мы о тех, кто забывает о своих корнях, не поддерживает родственные связи, не пытается узнать свою родословную. Юля Храпковская – им полная противоположность. По крупицам, например, собирала она материал о своем дедушке Геннадии Николаевиче Орлове. Во многом к этому ее побудил приближающийся большой юбилей газеты «Тайгинский рабочий», в редакции которой он работал 30 лет.

- Дедушка рано ушел из жизни, мне было всего 6 лет, - рассказывает Юля. – Всматриваясь в его фотографии, где он такой молодой и красивый, что и дедушкой назвать как-то неловко, я припоминаю отдельные моменты нашего с ним общения. Самые главные из них – «фотосессии». Большой любитель и мастер фотодела, он, приходя к нам, доставал фотоаппарат – и я весело позировала, дурачась. Сколько его снимков в наших фотоальбомах! В них запечатлена его любовь к нам, его семье.

Помню, как складывали с дедушкой кубики, учили первые буквы. Был он такой добрый, и голос его был особенный – ласковый и выразительный одновременно. И как жаль, что наша обоюдная любовь так неожиданно оборвалась…

Уже потом, повзрослев, узнала Юля, что Геннадий Николаевич был знаменитым в городе. Талантливый журналист, он выступал в «Тайгинке» с серьезными статьями по вопросам железнодорожного транспорта, промышленности, строительства. На задания всегда шел, захватив свой фотоаппарат. Его снимки, очень качественные, отражающие суть профессии его героев, украшали газету.

А еще был он романтиком, писал в молодости стихи и рассказы. Первые из них присылал нам из армии, где проходил действительную службу.

Сказать о Гене – хороший человек, значит, не сказать ничего. Он был очень внимателен и доброжелателен к людям, всегда готов прийти на помощь. С него можно было брать пример в собранности, аккуратности, пунктуальности. Всегда при галстуке, в свежей рубашке, в брюках с наутюженными стрелками и, смотря по сезону, в неизменной шляпе, которая очень ему шла. Вот Юля сказала о «фотосессиях», устраиваемых дедушкой в их доме. Но ведь он перефотографировал и всех нас, и наших детей и внуков! И эти снимки – добрая о нем память.

Геннадий «университетов» не кончал, десятилетка – вот его образование. Но от Бога получил он дар обращения со словом, а это, порой, не дают и университеты.

Заведующий отделом промышленности и транспорта, Геннадий Николаевич поднялся на новую ступеньку в журналистской карьере: стал ответственным секретарем редакции. Все наши материалы мы несли к нему, и Геннадий вдумчиво читал их и правил, согласовывая правку с авторами. И только после этого они ложились на стол редактору. Он и газету оформлял, размещая материалы по значимости и так, чтобы полоса «смотрелась», т.е. привлекала внимание читателя.

- Дедушка, по воспоминаниям родных, очень любил работу, просто жил ею, - говорит Юля. – Мог засидеться в своем кабинете за полночь, печатал снимки или правил материалы. У него много Почетных грамот, он – ветеран труда. А еще дедушка был страстный рыболов, любую возможность использовал, чтобы вырваться на речку. Очень по-доброму написала об этом его увлечении в повести "Монологи о рыбалке" Л.М. Яковлева.

- И, как все рыболовы,- говорю я,- любил похвастаться уловом, а рыбу готовил сам. И так «вкусно» об этом потом рассказывал, что у нас слюнки текли.

А еще я сказала Юле, что дедушка был любителем тихой охоты. Вылазки за грибами делали всей редакцией. Это было так здорово и весело, ведь все мы были молодыми и радовались каждому грибку, найденному под листиком, усыпанному красными ягодами кусту шиповника, красоте осеннего леса.

Геннадий, наделенный ко всему прочему удивительно тонким юмором, на привалах смешил нас байками и анекдотами до упаду.

Геннадия Николаевича нет с нами. Но живут рядом с нами его дети Татьяна Митюшова и Александр Орлов, его внуки Юлия Храпковская, Марина Митюшова, Дмитрий Орлов. Они – достойное продолжение этого замечательного человека.

- Я горжусь своим дедушкой, - сказала Юля. – И буду рассказывать о нем своим детям, чтобы знали о своих корнях.

Думаю, так и будет. Имя Геннадия Николаевича не затеряется во времени, его будут вспоминать с благодарностью и любовью.

Варвара СТИФУТИНА,

На фото: Г.Н. Орлов (в центре) на объединенной летучке; сотрудники типографии.

Источник:«Тайгинский рабочий», http://adm.tanet.ru/about/info/news/12254/

Архив новостей