5 мая в СССР отмечали День печати (Факты из истории журналистики, писательства и полиграфии Кузбасса)

05 мая 2021 

С 1922-го до 1991 года – всего 69 раз – пресса отмечала День печати 5 мая. С 1992 года День печати перенесли на 13 января, с тех пор его отпраздновали 19 раз. Новая дата понемногу начала закрепляться в журналистском сообществе. Однако журналисты-ветераны по старой традиции продолжают вспоминать и про 5 мая. Мы тоже решили напомнить о старой дате праздника некоторыми фактами из истории кузбасской журналистики, полиграфии и писательства.

***

Первым сообщением о Кузбассе в периодической печати считается публикация в июльском номере журнала «Русское слово» за 1861 год. (На тот момент Кузнецкий бассейн территориально входил в состав Томской губернии). Напомним, кстати, что в марте того же года в России было отменено крепостное право.

Сибирский географ Г.Н. Потанин опубликовал в «Русском слове» статью «О рабочем классе в Ближней тайге» – о золотопромышленности Мартайги и истории Кузнецкого угольного бассейна. Позднее автор коснулся этой темы и в статьях «Завоевание и колонизация Сибири» и «Ближняя тайга» в многотомнике «Живописная Россия».

***

Первая газета на территории сегодняшнего региона издавалась в Мариинске в начале 10-х годов ХХ века, она называлась «Звено». В этом городе ещё в 1901 году было основано библиотечное общество, издавались журнал «Окрошка», журнал мариинских кооператоров «Зарница». 

В 1917 году мариинцы выпускали газету «Известия Мариинского ревкома». Потом названия мариинской газеты менялись на «Луч красного солнца», «Пахарь», «Знамя коммунизма», «Заря». Теперь городская газета носит название «Вперёд». Официально же считается, что её первый номер вышел в преддверии Нового года в 1919 году.

***

В Кузнецке (ныне Новокузнецк) первая газета под названием газетка-крошка «Кузнецкiй Край» вышла 2 апреля 1917 года, на Пасху. В выпуске – радостные вирши-славословия в адрес произошедшей Февральской революции. Самым содержательным материалом номера стала незамысловатая реклама: «Продается тарантас малоезженый или ход из-под тарантаса».

***

На первой  полосе самой многотиражной – на сегодняшний день в Кемеровской области городской  газеты – «Кузнецкий рабочий» из  Новокузнецка стоит надпись: «Основана в марте 1930 года». Конечно, «Кузнецкий рабочий» возник не на пустом месте: до этого на площадке Кузнецкстроя – Кузнецкого меткомбината выпускали газету «Сибирский гигант», переименованную затем в «Большевик Кузбасса», «Сталинское знамя» и «Большевистская сталь». Наконец, в 1956 году газета обрела имя «Кузнецкий рабочий»

***

Постановлением Совета труда и Обороны РСФСР под председательством В.И. Ленина от 20 мая 1921 года строительство Кольчугинской железной дороги и шахт Киселёвско-Прокопьевского района объявили ударными стройками.

В связи с этим Главполитпросвету было поручено направить в Кузбасс «военного типа агитпоезд с небольшой походной типографией, кинематографом, библиотекой и десятью политкультработниками». Штаб трудовой армии строек, политотдел и районное бюро РКП (б) разместились в селе Бачаты Беловского района. Здесь же с мая 1921 года издавалась газета «Трудовой фронт».

***

Первый выпуск газеты «Кузбасс» впервые вышел в свет 7 января 1922 года. Это был орган Кольчугинского райкома РКП (б) и рудоуправления, рудоисполкома и райкома горнорабочих. Первый номер отпечатали тиражом в 1 тысячу экземпляров.

***

Считается, что самый высокий тираж среди первых многотиражных газет Кузбасса был у многотиражки «Металлург». Её выпуск начался на КМК 10 января 1932 года тиражом 3 тысячи экземпляров.

***

Первая стенная газета в Кузбассе начала выходить 1 мая 1929 года на Кузнецком металлургическом комбинате. Она называлась «Топор».

***

Первый в Кузбассе рукописный журнал начал издаваться 1 февраля 1921 года в Кузнецке (ныне Новокузнецк). Его название носило поэтический оттенок – «Утренняя заря».

***

Первым периодическим зарубежным изданием о Кузбассе стал бюллетень «Кузбасс». Первый выпуск бюллетеня был отпечатан в Нью-Йорке в мае 1922 года.

***

В Кузбассе больше всего газет насчитывалось в Новокузнецке. Так, в 1965 году  здесь выходила одна общегородская газета и 15 многотиражек. В 2000 году – здесь было уже 12 городских газет, 7 многотиражек и одна районная газета.

***

В 2005 – 2011 годах самый большой в Кузбассе тираж среди бесплатных газет – 135 тысяч экземпляров – имела новокузнецкая еженедельная газета «Экстра-Н», она выходила на 4 – 6 страницах.

***

В 1889 году на весь Кузнецкий округ выписывалось лишь 305 журналов и газет. Это, вероятно, была самая малая подписка в Кузбассе.

***

Самая низкая подписная цена на газеты Кузбасса была отмечена 22 июня 1937 года – в «Большевистской стали» (Новокузнецк)  появилась реклама: «Открыт приём подписки на вновь организуемую заводскую многотиражку «Металлург». Спешите подписаться на июль месяц. Плата – 1 рубль. Газета выходит 20 раз в месяц».

Каждый номер «Металлурга» обходился подписчику в 5 копеек, тогда как проезд в автобусе стоил 30 копеек, а один апельсин стоил примерно полтора рубля.

***

Самая большая в Кузбассе подписка на периодику была отмечена в Новокузнецке.

Например, в 1968 году жители города выписали 612 тысяч 874 экземпляра периодики, в 1985 году – более 1 миллиона 57 тысяч газет и журналов, а в 1986-м – подписались на 1 миллион 263 тысяч экземпляров.

Подписку в городе проводили 2500 общественных распространителей.

***

На периодику подписывались далеко не все жители области. Так, по данным на 2 октября 1963 года, не выписывали ни одной газеты: в городе Таштаголе 4 тысячи семей (в городе на тот момент проживало около 20 тысяч человек); в Кемерове – 5 тысяч семей (проживало около 315 тысяч человек), в Мариинске  – 1278 семей (проживало около 40 тысяч), в Юрге – 1218 семей (проживало около 53 тысяч).

***

Больше всего в Кузбассе киосков «Союзпечать» для продажи газет и журналов имел Новокузнецк: в 1968 году – их было 69, в 1974-м – 86, в 1988-м имелось два магазина периодики и 108 киосков, в 1990-м – 114 киосков.

***

Самой первой книгой, где упоминается Кузбасс, считают энциклопедию «Географический лексикон Российского государства», вышедшую в 1773 году. В ней издатель Фёдор Полунин опубликовал  статью о Кузнецке.

А первая книга о Кузнецком уезде – «Сочинения о сибирских рудниках и заводах» вышла в 1801 году в Санкт-Петербурге, её автор И.Ф. Герман.

Вторая книга о Кузнецком уезде – «Положение рабочего класса в России» – была издана в 1869 году в Санкт-Петербурге Василием Берви (псевдоним Флеровский). Писать её он начал в 1864 году, находясь в ссылке в Кузнецке. Знаменитый политэконом Карл Маркс дал книге высокую оценку.

***

Первой книгой местного автора о Кузнецке стала книга «Кузнецкая летопись». Автор Иван Конюхов начал писать её в 1867 году, а завершил в 1879-м. Но издана была книга только через 132 года!

***

Первым художественным произведением о Кузбассе и жизни сибирских золотоискателей считается роман «Около золота» Леонида Блюммера. Он вышел в журнале «Заря» в 1871 году.

***

Первым учебником для школ России, где впервые поведали о Кузбассе, стал сборник для чтения «По русской земле». В 1899 году в нём напечатали очерк «Лесная глушь» А. Сахарова, в котором рассказывается о Кузнецком угольном бассейне.

***

Первая книга на шорском языке (шорцы – малая народность, населяющая юг современной Кемеровской области) увидела свет в мае 1923 года. Это был букварь «Чарык Чол» («Светлый Путь»), одобренный Народным комиссариатом просвещения РСФСР. Его создал на основе кириллицы шорский учитель Я.К. Тельгереков.

***

Первыми профессиональными писателями, постоянно жившими и работавшими в Кузбассе, считают Николая Наумова и Ивана Конюхова.

Писатель-народник Николай Иванович Наумов родился в 1838 году в Тобольске. Учился в Петербурге, после участия в студенческих волнениях в 1864 году возвратился в Сибирь. Здесь работал чиновником в различных округах Томского, Мариинского и Кузнецкого уездов Томской губернии. Написал и опубликовал рассказы и очерки о своих рабочих впечатлениях. В этих произведениях нашли своё отражение жизнь старателя («Паутина»), чиновника («Крестьянские выборы», «Горная идиллия»), заботы-чаяния простых тружеников («Деревенский торгаш», «Юровая»). В конце ХIХ века его рассказы имели всероссийскую известность.

Книга «Кузнецкая летопись» или «Памятные исторические записки, или летописи, о городе Кузнецке» Ивана Конюхова, которую он писал с  1867-го по 1881 год, состоит из более чем 50-ти глав. «Летопись» освещает историю Кузнецка преимущественно ХIХ века. Вместе с тем, автор бережно вносит в свой труд всё, что вычитал, услышал, помнит сам, отмечая на полях – «по изустным преданиям», «по собственному моему знанию», «из черновой старинной записки». Из авторских записей также ясно, что он использовал в качестве источников сибирские летописные известия XVII века, изданные Н.И. Новиковым в конце XVIII века, выдержки из «Сибирской Истории» Г. Миллера в переложении П. Небольсина (1849 год), периодику, местные официальные и церковные летописи, архивные и другие документальные материалы.

***

Из всемирно известных писателей, побывавших на территории современного Кузбасса, можно выделить автора книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева. Весной 1791 года его везли в сибирскую ссылку. Трудный путь писателя пролегал по территории нынешних Мариинского, Тяжинского районов. Его впечатления вылились в «Записки путешествия из Сибири». Он видит здесь «места прекраснейшие, поляны, дубравы, для хлебопашества и скотоводства удобные». На обратном пути – в 1797 году – он пишет больше о людях, об их делах, их взаимоотношениях с «властями».

Самый известный писатель, связанный с Кузбассом, безусловно, Фёдор Михайлович Достоевский. В 1856 – 1857 годах он дважды приезжал в Кузнецк (ныне Новокузнецк) из Семипалатинска, где отбывал ссылку, к своей будущей жене Марии Дмитриевне Исаевой. 6 февраля 1857 года писатель венчался с ней в Одигитриевской церкви Кузнецка. А через три недели Достоевский с женой и её сыном от первого брака вернулись в Семипалатинск.

В 1890 году писатель Антон Павлович Чехов побывал на территории  нашей области, путешествуя на остров Сахалин. Так, 21 мая 1890 года Чехов выехал из Томска, 25-го был в Мариинске. Про Мариинск он почти ничего не написал, упомянул только ужасную дорогу на подступах к городу.

***

Самое старое полиграфическое предприятие Кузбасса было образовано в феврале 1902 года в Мариинске. Его открыл Леонтий Денисович Прейсман, испросивший разрешения на это томского  губернатора (в то время город входил в Томскую губернию). Сообщение об открытии в Мариинске типографии появилось в газете «Томские  губернские ведомости» 23 февраля 1902 года.

Типография находилась на Большой Московской улице Мариинска. В ней работали 7 человек. В 1911 году здесь была выпущена в свет «Книга стихов» Иосифа Хейсина тиражом 504 экземпляров, напечатан «Список переселенческих запасных, дворянских и хуторских участков Мариинского уезда».

В 1914 году тут напечатали сборник «Вопросы Мариинского  уезда». В него вошли статьи «Экономические перспективы Мариинского уезда», «Потребительская кооперация в Мариинском уезде», «История и современное положение села Боготол», «Общественная жизнь в Мариинске». 

В 1915 году из типографии вышла листовка-объявление податного инспектора Мариинского участка о повышении промыслового налога. В 1916 году изданы «Устав Мариинского Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ»  и «Устав общества потребителей на Судженских  каменноугольных  копях А.А. Михельсона Томской губернии» тиражом 5,5 тысячи.

***

В Кузнецке (ныне Новокузнецк) первая типография появилась в 1911 году. Она располагалась в деревянном доме-пятистенке в Подкаменной слободе под Крепостной горой (ныне улица Набережная, 17).

Типография принадлежала перебравшемуся в Кузнецк из Иркутска печатнику Ивану Спиридоновичу Коковину. Была оснащена двумя «бостонками» – несложными типографскими машинами для высокой печати. Назвали первую в Кузнецком уезде типографию «Алтай» (тогда Кузнецк входил в состав Алтайского горного округа).

Поначалу здесь занимались переплётным делом, а затем начали печатать канцелярские бланки и расчётные книжки. Первой более важной продукцией стало печатание сводок Петроградского телеграфного агентства во время Первой мировой войны.

Источники: использованы публикации Вячеслава Паничкина (https://kuzrab.ru/rubriki/obshestvo/bolshe-vsego-v-kuzbasse-gazet-bylo-v-sovetskoe-vremya-i-pri-kapitalizme/); а также – материалы Internet

Архив новостей