780 миллионов землян не умеют писать и читать

17 декабря 2014 

Мы живем в век технологий, которые повсеместно и стремительно развиваются: это полеты в космос, высокие технологии и неординарные научные открытия, но 16% населения планеты все еще не умеют читать — писать.

К выводу пришли ученые их издания «Глобалист», США. В своих исследованиях эксперты использовали информацию, полученную от ЮНЕСКО. В итоге получается, что на Земле грамотность растет, но повышение продвигается слишком медленными темпами — 780 миллионов человек остаются безграмотными. Это примерно один безграмотный на десять человек.

Согласно исследованиях самый большой процент безграмотности в индии — 286 000 000 человек. Затем в списке Китай, где грамоте не обучены 54 миллионов населения. Почти на одном уровне с Китаем – Пакистан, 52 миллиона человек.

Безграмотных женщин, кстати, в два раза больше, нежели мужчин.

Основная часть неграмотного населения приходится на страны Центральной Африки и Западной Азии. К слову, в России читать и писать умеют почти все

Сейчас на первом месте по грамотности населения находятся Грузия: по данным ООН, здесь умеют читать и писать все жители страны. У России этот показатель составляет 95, 5%.

Источник: http://newsroom.su/?p=36442#ixzz3M1tOqTg1

Архив новостей