Александр Гольцев – «фигаро» спортивной журналистики

13 августа 2016 

15 лет назад ушел из жизни талантливый спортивный журналист из Новокузнецка Александр Гольцев.

Помню, 1980-е, свои первые шаги в спортивной журналистике. Это только людям несведущим кажется, что писать о спорте – дело, в общем, несложное. Подумаешь, Вася Петю перегнал или, скажем, некто Пупкин где-то там забил гол.

На самом деле, спорт – целый пласт жизни со своими правилами игры, уникальный по внешнему восприятию и жестокий внутренне, живущий по своим специфическим законам. И чтобы проникнуться его сутью, надо хоть немного побывать в означенной «шкуре», в смысле, позаниматься всерьез каким-либо видом спорта. Тогда он становится гораздо ближе и понятней.

В те годы в Кузбассе «королями» спортивной журналистики считались Лев Попов из Кемерова и Александр Гольцев из Новокузнецка.

Если учесть незапамятное соперничество двух городов, в равной мере претендующих на право именоваться столицей Кузнецкого края, то и соответствующие газеты («Комсомолец Кузбасса» и «Кузнецкий рабочий») не то, чтобы враждовали, но относились друг к другу с неким своеобразным пиететом. Впрочем, это касательно печатных изданий. А неофициально и того, и другого объединяли вполне дружеские отношения.

Поэтому Гольцев регулярно печатался в «Комсомольце Кузбасса» (частенько под псевдонимом Г. Розов), рассказывая, в основном, о хоккее с шайбой – витрине спортивного Новокузнецка. Но для журналистики славного города металлургов Гольцев стал еще и первопроходцем. Именно Александр проторил путь на союзный уровень: его охотно печатал «Советский спорт» - главное специализированное издание СССР.

Помню первое знакомство с ним. Году в 1986-м мой коллега из «Комсомольца Кузбасса» Виктор Сохарев (мы с ним были в командировке в Новокузнецке) предложил заглянуть в гости к своему давнему приятелю.

«К Гольцеву? Тому самому?» – переспросил я. Любопытно было познакомиться с человеком, о котором был наслышан давно.

Хозяин встретил радушно: «Располагайтесь, старички. Я сейчас…»

Но не успел дойти и до кухни, как тишину резко взорвал междугородний звонок. «Алле, «Советский спорт»? Патрик? (это был завотделом хоккея газеты, известный журналист Алексей Патрикеев). Старина, я тут статью подготовил, как договаривались… Ага. Машинистка примет? Ладно, пусть перезвонит – я на проводе…»

Гольцев, как выяснилось позднее, был в своем репертуаре…
Жаль, пересекались с ним в жизни мы нечасто. Поэтому процитирую моего давнего знакомого и коллегу Валерия Немирова, работавшего с Александром в «Кузнецком рабочем».

«Он был мэтром. Ироничным, знающим чуть больше, чем другие. «Валера, детка», - говорил он с неповторимой ухмылкой истинного знатока.

О нем рассказывали легенды, которые пересказываются до сих пор с новыми подробностями.

Помню, после очередного матча хоккейного «Металлурга» уважаемый редактор Анатолий Никифорович Сосимович начал утреннюю летучку с вопроса к Гольцеву: как вчера сыграли? «2:3», - хмуро и неохотно ответствовал Гольцев, не глядя на шефа. «Проиграли или выиграли?» - не унимался Сосимович. «Я же сказал: «Два-три!» - повысил голос Гольцев, презрительно посмотрев на опростоволосившегося редактора. Тот смущенно промолчал.

Однажды «Кузнецкий рабочий» обратился к своим читателям с анкетой, где, в частности, попросил их назвать своих любимых авторов. В одной из анкет были названы три фамилии: «Гольцев, Сибиряков и Вольнов» (две последние - его псевдонимы). Разумеется, это был любитель спорта, хоккея, очевидно, и он, конечно же, отметил тех, кого с упоением читает.

Александр Гольцев стал тем, кто написал первую в городе спортивную книгу - «Металлург: автографы на льду и в жизни». Она не случайно написана о хоккее: Саша играл в молодежке «Металлурга», играл перспективно, но тяжелая травма выбила его из действующих игроков, но не из спорта, не из хоккея, который он глубоко понимал, потому что видел его изнутри. И книга полна таких подробностей, которые, будучи чужаком, никогда не соберешь. Он был своим. Он был первым. Он проложил дорогу другим.

Даря мне свою книгу, Саша, адресовав мне комплимент, подписался: «От «узкопрофильного» спеца». И здесь сквозит тонкая Сашина ирония, усмешечка. А ведь он был прав: он писал о спорте, но уж «узкопрофильным», как думалось некоторым, никогда не был…».

В той единственной о новокузнецком хоккее книге Александр Владимирович написал: «…Не претендую на истину в последней инстанции. За более чем 30 лет в спортивной журналистике довелось написать о хоккее в самых разных изданиях немало. И по объему это в сотни раз превосходит прочитанную книгу: так что вполне можно было что-то сократить, что-то дополнить и развить. Поэтому не обессудьте, действующие лица, оставшиеся между строчками и абзацами...».

Лауреат областных и городских конкурсов, лучший спортивный журналист Кузбасса 1998 и 1999 годов, он не успел написать многого, уйдя из жизни в 2001-м. Ему было всего 53…

Фигаро спортивной журналистики Кузбасса, Александр спешил, стараясь поспеть повсюду. Как, собственно, это и принято в нашей профессии. Но ведь физические силы, увы, не безграничны…


Олег КУРОЧКИН,
член Союза журналистов СССР и России

Архив новостей