Александр Лукашенко

08 декабря 2014 

(из книги Сергея Черемнова «ФотоФакты или Пьер Ришар, Владимир Путин, Лео Бокерия и другие»)

Этот снимок я сделал 23 октября 1998 года в одном из залов так называемой «обкомовской» гостиницы (она же – гостиница областной администрации, «теремок» за главным зданием на площади Советов в Кемерово). Здесь во время визита президента Республики Беларусь в Кузбасс располагалась резиденция Александра Лукашенко.

До этого Александр Григорьевич не раз говорил, что хочет побывать в Кузбассе. В основном его интерес носил экономический характер: здесь хорошо знают и давно используют белорусскую технику на полях, угольных разрезах. Это - производительные БелАЗы, трактора, автобусы, кроме того, из Беларуси в нашу область поступает продовольствие, трикотаж. В свою очередь, в Республике большим спросом пользуется кузнецкий уголь, металл, химическая продукция.

В ходе визита Александр Лукашенко побывал на разрезе «Черниговец», посетил музей Великой Отечественной войны, подписал протокол о сотрудничестве между регионом и республикой.

И политики любого уровня, как дети, любят получать подарки. А настоящие мужчины всегда любят оружие. Когда президенту Республики вручили ружьё, он тут же переломил его, проверил отсутствие патронов и начал прицеливаться в стену напротив.

Как считают официальные биографы белорусского лидера, Лукашенко удалось остановить развал Белоруссии и во многом предотвратить экономическую катастрофу. Причем, делать все это Белоруссии приходилось практически в одиночку, как доблестному партизанскому отряду, в условиях экономической блокады. Приходилось ли при этом Александру Григорьевичу использовать кузбасский подарок, история умалчивает…

 

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ

Он прибыл в Кемерово 10 октября 2003 года.

На этот визит его благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ведь Кирилл был тогда в чине председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Смоленского и Калининградского.

Целью его поездки стали торжества, посвященные 10-летию образования Кемеровской епархии. 

Кирилл в те дни много выступал перед коллегами и журналистами. Мне довелось вести его пресс-конференцию с представителями СМИ, которая прошла в овальном зале областной администрации. Говорил Кирилл аргументированно, просто и понятно, очень сведуще и компетентно. Не боясь, отвечал на самые сложные и неудобные вопросы.

У слушателей, помню, тогда осталось очень приятное впечатление от общения с ним. Уже тогда многие предполагали: «Далеко пойдет…».

И - оказались правы.

МИХАИЛ ЕВДОКИМОВ

Михаил Сергеевич Евдокимов в этот раз был в Кемерово в ранге губернатора Алтайского края. Его избрали в апреле 2004 года. То есть, выражаясь официальным языком, посетил Кемеровскую область с рабочим визитом. Это было 12 июля 2004 года.  Это был первый визит нового губернатора в соседние регионы. 

До этого Михаил Евдокимов не раз приезжал в Кузбасс, выступал на самых различных сценах региона, как любимый и почитаемый народом артист. Помню, как однажды он великолепно провёл сольный концерт на День машиностроителей во дворце культуры небольшого кузбасского города Юрга. Его не отпускали со сцены больше часа…

…Измена своей судьбе впоследствии обернулась для народного любимца трагедией. Он трагически погиб в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Бийск-Барнаул в воскресенье 7 августа 2005 года, не дожив до 48-ми.

В этот же раз он приехал, чтобы договориться с руководством Кузбасса о покупке угля и продаже алтайского зерна будущего урожая.

В какой-то момент мы остались с ним один на один. Чтобы как-то разрядить неловкую паузу, я спросил:

- Михаил Сергеевич, как дела? Наверное, устали?

- Очень устал, - ответил он по-человечески просто. - Постоянно мотаюсь между Москвой и Барнаулом.  

Он начал рассказывать, что 3-4 дня живёт в регионе, потом едет в столицу. Не высыпается, запутался в часовых поясах… У него, действительно, был очень усталый вид, красноватое лицо, не выспавшиеся, слезящиеся глаза.

Наверное, ему не просто было менять профессию. То ли в шутку, то ли в серьез он попросил руководителя Кузбасса: «Аман, научи меня быть губернатором! Расскажи, с чего надо начинать?»

Фото автора

Архив новостей