Александр Пономарев: не только журналист, но и шахматист

31 июля 2015 

Среди кемеровских журналистов Александр Пономарев фигура, пожалуй, заметная. Он работал еще в "Комсомольце Кузбасса", который стал потом "Кузнецким краем", затем в телекомпании NTSC, в пресс-центре администрации области. Однако есть у Александра еще одна ипостась: он шахматист. Причем не слабый, а самый что ни на есть международный мастер. Это звание было присвоено ему совсем недавно, о чем сообщило шахматное обозрение "64". 

Мастером он стал, не выходя из дому. Ибо его стихия - заочная игра, которая в наше время из формы длиннейших и нуднейших почтовых сообщений перешла в сферу Интернета. Пономарев выполнил норму двух необходимых баллов: первый в полуфинале кубка мира (третье место), второй - в турнире памяти петербургского гроссмейстера Алексея Цветкова (четвертое место).

Среди десятков кузбасских шахматистов-заочников он – третий, кому удалось пробиться в мировой полуфинал. Сначала этого успеха добился кемеровчанин В. Алексеев, затем новокузнечанин В. Самойлов, международный мастер. Собственно говоря, Валентин Валентинович Алексеев и заразил Пономарева интересом к игре по переписке, когда работал тренером шахматной школы.

Фурор Александр произвел в 1991 году, будучи еще студентом. В тот год он выиграл заочный чемпионат Кузбасса с поразительным результатом: 14,5 очка из 15, опередив А. Харитонова (ныне международный мастер) и И. Гладких.

В последнее время в шахматы ворвался искусственный интеллект и вносит свои суровые коррективы. Компьютеры увеличили мощь дебютной подготовки шахматистов, вовсю анализируют теоретические варианты, заставили аннулировать понятие отложенных позиций в классических шахматах. Дружат с ними, конечно же, и заочники. Вопрос только в том, не обессмысливает ли вообще участие умного железа ту игру, которая раньше называлась "игрой по переписке". Оказывается, нет. 

- Компьютеры очень помогают в тактике, - вносит ясность Саша, - избавляя игрока от грубых зевков. Но в позиционной игре они слабые помощники. Решение все равно приходится принимать человеку. По переписке ни одной из программ пока не удалось доказать подавляющего преимущества над человеком.

- А какие позиции ты любишь играть?

- Главное - не играть заезженные позиции. Чтобы заставлять противника мыслить самостоятельно. Беру пример с гроссмейстера Полугаевского: черными играть активно, а белыми позиционно.

- Любишь анализировать?

- Да, очень! Это настоящее наслаждение.

Он вообще безумно любит шахматы. Об этой большой любви Пономарева можно судить по двум его стихотворениям, опубликованным в коллективном сборнике журналистов "Кузнецкого края" "Седьмой этаж" (1995 г.). Шутливо Александр пишет о том, что предложи ему Бог взять с собой что-нибудь в рай - и он выбрал бы только одно:

Я возьму по такому случаю
Дорогую игру мою -
На земле она меня мучила
И не даст заскучать в раю!

А. Пономарев участвовал в полуфинале чемпионата мира с гроссмейстерской нормой. Среди участников были игроки из Испании, Польши, Бразилии, Румынии, Бельгии, Люксембурга, Чехии, Германии и России. Два победителя выходят в финал.

Кроме чисто спортивного азарта - еще и удовольствие от общения с людьми всей Земли. Ему, журналисту, интересно обмениваться с соперниками газетами и журналами, получать весточки из забугорной жизни. И есть смысл совершенствоваться в английском языке.


Евгений ЧИРИКОВ. 

Источник: ntsc-kemerovo.livejournal.com

 

 

 

 

Он стал первым кузбассовцем, выигравшим заочный международный турнир

Александр Пономарев, являющийся обладателем звания "синьора" (сильнейшего международного мастера по заочным шахматам), победил в международном турнире, проведенном по Интернету за полтора года. Он стал первым кузбассовцем, выигравшим заочный международный турнир.

Участниками довольно протяженного по времени турнира, длившегося полтора года, стали 15 международных и национальных мастеров из Германии, Никарагуа, Перу, Польши, Португалии, России, Словакии, США. Все это время они передавали ходы через сайт организатора соревнований - Федерации заочных шахмат Германии, "не видя партнера".

В итоге кузбасский международный мастер добился пяти выигрышей при девяти ничьих, без поражений. Кемеровчанин на пол-очка сумел опередить второго призера - Руди Хирра из Германии, а замкнул тройку лидеров еще один немецкий мастер, пенсионер Хаген Тиманн.

В конце 2007 года спортивный журналист Александр Пономарев первым среди кузбассовцев выполнил норматив "синьора" по переписке.

Сильнейший международный мастер по заочным шахматам (Senior international master) - это промежуточное звание между рядовым международным мастером и международным гроссмейстером, установленное Международной федерацией заочных шахмат (ИКЧФ, или International Correspondence Chess Federation).

ИКЧФ присвоила звание "синьора" Пономареву после его успешного выступления в престижном соревновании - полуфинале XI Кубка мира по заочным шахматам. В этом полуфинале кузбассовец занял третье место.

Как считает сам Александр, шахматы по переписке позволяют также подучить иностранный язык, ведь, в основном, переписка ведется на английском, и наладить дружественные отношения с игроками со всех уголков мира. Кемеровский шахматист обменивается с соперниками газетами, журналами, открытками с видами родного города и сувенирами. А иногда в ходе игры он вместе с другими участниками состязаний рассказывают друг другу о себе.



Источник:  ria.ru

Архив новостей