Александр Трутнев: неоконченная партия

28 апреля 2016 

В середине июня 2013-го практически все местные СМИ облетело трагическое известие: на 62-м году жизни скончался бывший главный редактор газет «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Кемерово» Александр Васильевич Трутнев. Причиной стал инфаркт, столь распространённый в журналистской среде…

Перед этим чуть более полугода назад ему пришлось уйти с поста руководителя городского издания, которому он посвятил полтора десятка лет. Было ли случившееся следствием его отставки? Возможно. Хотя как человек умудрённый, если не сказать, искушённый в аппаратных хитросплетениях, к тому же неплохой шахматист (а древняя игра и рыбалка являлись для него одними из главных увлечений), Трутнев не мог не понимать, что с уходом из властных структур градоначальника В.В. Михайлова завершение его редакторской карьеры неизбежно.

Тем более, что подобный опыт у него имелся. Летом 1997-го, дольше всех своих предшественников проработав редактором областной газеты «Кузбасс» (целых 12 лет), Александр Васильевич нашел в себе мужество добровольно покинуть просторный кабинет на проспекте Октябрьском, 28. Тогда тоже произошла смена власти – только политэтажом выше.

Надо было суметь пережить такое и не сломаться. Трутнев смог. Помогло, безусловно, и доверие, которое ему оказало руководство города – он возглавил газету «Кемерово». Здесь в полной мере проявились его организаторские и творческие способности: вверенное ему издание постоянно совершенствовалось, современным становился дизайн газеты, улучшалось качество печати. Параллельно (с 2004-го по 2010-й) Александр Васильевич руководил областной газетой «Кузнецкий край». Нагрузка, согласитесь, была колоссальной.

Человек сдержанный, не слишком многословный, с несколько застенчивой улыбкой, Трутнев не производил впечатления этакого монстра-начальника. Напротив, был демократичным в общении, склонным пошутить, но когда надо, мог, понятное дело, и построжиться, хотя делал это тактично, не вызывая каких-то недомолвок, обид.

В этом я убедился ещё в 1986 году, когда он пригласил меня на работу в областную партийную газету - корреспондентом в отдел информации и спорта.

«Вниз по ступенькам – наверх», - поговаривали мы тогда в молодёжке, имея в виду карьерную лестницу. Седьмой этаж здания в Кемерово на Проспекте Октябрьском, 28, где располагался «Комсомолец Кузбасса», регулярно терял своих сотрудников, являясь естественным «донором» для главной газеты области – «Кузбасс», редакция которой располагалась на нижних этажах этого же здания.

Неравнодушный к спорту (а это были времена ежегодных спартакиад среди журналистов Сибири), Трутнев являлся лидером шахматистов в кузбасской команде. Их квартет, где он играл на первой доске (а дополняли состав Евгений Чириков, Александр Пономарёв, Лилия Трофимова), равных себе не имел, стабильно побеждал на каждом из турниров. Как-то Александр Васильевич примерил даже майку футбольного «Гонорара-82» (было это в Бердске), но потом поступил резонно, отдав предпочтение чёрно-белому полю вместо зелёного…

Что касается профессиональных моментов, то работалось с ним комфортно. Подчеркну: лучше, не в обиду другим, чем с кем-либо из его последователей. Это с подачи Трутнева в «Кузбассе» появился еженедельный четырёхполосный вкладыш «Спортарена», которым мне довелось «рулить» на протяжении пяти лет. И это время – в творческом плане – было для меня особенно плодотворным, важным для профессионального роста. Летом 2002-го Александр Васильевич для реализации своей очередной идеи предложил мне возглавить… «Комсомолец Кузбасса». Попытка восстановить в новых реалиях некогда популярную газету, мягко говоря, удалась не совсем, хотя какое-то время она и выходила.

Иное дело - «Спортивная газета Кузбасса». Вместе с Трутневым и программистами мы разработали композиционно-графическую модель нового издания, и в начале ноября на газетном рынке появился первый номер «СГК». Скажу без ложной скромности, издание быстро стало пользоваться спросом. Тогда, кстати, на базе «Кемерово» возник практически целый газетный холдинг. Кроме перечисленных изданий, свет увидели также «Вечерний Кемерово» и «Вечерний Новокузнецк». Позднее «Спортивная газета Кузбасса» превратилась в «Спортклуб», который, благодаря Трутневу, по-прежнему здравствует в городской газете.

… Мне, к сожалению, не удалось проводить Александра Васильевича в последний путь. Так получилось, что узнал об утрате слишком поздно. Как-то в маршрутке столкнулся с международным мастером Сергеем Трофимовым. Известный шахматист, хорошо знавший Трутнева, немало был удивлён тем, как немного людей пришло проститься с многолетним редактором областных и городской газет.

А он в этом году мог бы отметить круглую дату: на работу в «Кузбасс» из новокузнецкой районки «Сельская правда» Александра Трутнева пригласили в 1976-м.

Его отличали мастерское владение словом, скрупулезность, объективность в раскрытии темы, принципиальность. Корреспондент, заведующий отделом промышленности и, наконец, редактор - стремительным было его восхождение. И, согласитесь, уникальным: в свои 34 он являлся самым молодым среди своих заматеревших коллег - руководителей региональных изданий.

Жаль, не срослось с юбилейной датой. Хотя, конечно, главное, не в этом. Если проводить параллели с шахматами, где-то в миттельшпиле осталась неоконченной партия Александра Васильевича Трутнева - большого любителя древней игры. Журналиста-профессионала и просто хорошего человека.

Олег КУРОЧКИН,

член Союза журналистов СССР и России

 

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ТРУТНЕВ

Родился 17 августа 1951  года в с.Шибково Черепановского района Новосибирской области.

В 1972 году окончил факультет русского языка и литературы Новокузнецкого педагогического института. Свою трудовую деятельность начал корреспондентом газеты «Сельская правда» Новокузнецкого района. Выполняя редакционные задания, он объездил все населенные пункты района, рассказывал о его жителях, хлеборобах, животноводах.

В 1976 году из районки Александра Васильевича пригласили на работу в областную газету»Кузбасс». Сначала – в качестве корреспондента главной газеты области, а затем на должность заведующего отделом промышленности самого популярного регионального издания, ежедневно выходившего тиражом до 220 тысяч экземпляров. Мастерское владение словом, скрупулезность, объективность, принципиальность были основными критериями в его работе. В 1985 году он возглавил областную газету «Кузбасс» и трудился в этой ответственной должности до 1997 года.

С 1997-го  по 2012  год Александр Васильевич был редактором городской газеты «Кемерово». И она постоянно изменялась, совершенствовалась, улучшалась печать, становился современным дизайн. В течение 6 лет (2004-2010 гг.) также возглавлял областную газету «Кузнецкий край».

В течение 10 лет был председателем областной журналистской организации, предметно занимался вопросами повышения качества корреспондентской и редакторской деятельности в городских, сельских и многотиражных газетах.

Творческая, плодотворная, многолетняя деятельность А.В.Трутнева отмечена государственными и областными наградами, в их числе медаль «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», знак «Шахтёрская слава» III степени, медали «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «60 лет Кемеровской области».

Ушел из жизни 14 июня 2013 года.

 

Источник: openkemerovo.ru

Архив новостей