Алексей Луканин: «Есть что и кого вспомнить»

23 июля 2018 

(Автор – Алексей Васильевич Луканин родился 3 марта 1948 года в Читинской области. Писать начал в школе. Первые материалы звучали по читинскому радио. Печатался в забайкальских областных газетах.  Окончил Читинский государственный педагогический институт, учился в  Иркутском и Кемеровском университетах.

В 1996 г. создал и редактировал  новокузнецкую городскую газету «Моя милиция», выпускал различные приложения к ней. Двадцать лет назад создал городскую газету «Медицина. СПИД. Здоровье» и стал её главным редактором  

Автор книг о новокузнецкой милиции, изданных в Новокузнецке: «В ответе за город : начальники новокузнецкой милиции» (2002 г.), «Новоильинский РОВД» (2004 г.), «Новокузнецкая милиция» (2004 г.). Член Союза журналистов России.)

Первая моя публикация в “Кузнецком рабочем” состоялась в 1971 году, когда на странице “Красный галстук” были опубликованы мои рассказы для детей. Позже доверили самому формировать эти страницы. А до этого сотрудничал с забайкальскими областными газетами, материалы постоянно звучали по Читинскому областному радио.

Первый серьезный материал “Гвардии рядовой” редактировал Леонид Сербин (он тогда писал стихи и освещал спортивные новости). Затем всегда говорил, что он дал мне путевку в “Кузнецкий рабочий”.

На одном из комсомольских собраний редактор Анатолий Никифорович Сосимович упрекнул молодежь в том, что забыли они рубрику “Улица имени...”. Молодые журналисты рьяно принялись за дело. Вскоре под редакцией А.Н. Сосимовича вышла книга “Имя на карте города”, куда вошли все опубликованные в газете материалы, в том числе и мои. Хочется верить - книга интересна тем, кто изучает и ценит историю Новокузнецка.

Сотрудничал со всеми отделами. Лариса Павловна Савицкая просила сделать обзор многотиражных газет. Сделал. Редакторы газет возмущались: как Луканин, не будучи коммунистом, критикует партийные издания. Пережили. Коммунистом так и не стал - на комсомольском собрании редакции объяснили, что разнорядка на служащих закончилась.

Отдел культуры просил материалы о здоровье, отдел партийной жизни - о молодежи (тогда выходила “Молодежная страница”), и в каждом номере печатались материалы о жизни комсомола в городе, в том числе и о комсомольской стройке на Запсибе, спортивный обозреватель Александр Гольцев постоянно заказывал зарисовки о спортсменах.

А были еще отделы писем, промышленности. Однажды заведующий отделом Михаил Беркович подкузьмил меня:

- Леша, сколько весит автомобиль “Волга”?

- Я же написал об этом.

- Ты пишешь “многотонная”, а весит машина всего около тонны.

Так и учились.

Отделом информации (заведующая Юлия Некрич, позже Сергей Чугурян) была задумана рубрика “Светофор”. Прижилась она. Дневные и ночные рейды, зарисовки, репортажи, информация, фоторепортажи (Александр Санаров, Валентин Волченков) публиковались каждую неделю.

Во Всесоюзном конкурсе среди средств массовой информации, освещающих проблемы безопасности дорожного движения, “Кузнецкий рабочий” занял первое место. Это был триумф!

А еще приходилось регулярно освещать “пожарные” дела. И постоянно помогал в этом фотограф-энтузиаст Сигизмунд Горшво. Рубрика тоже была востребована.

Особо о Татьяне Валентиновне Кислицыной. Тогда она была ответственным секретарем редакции и одновременно ответственным за правовую тематику. Будучи занятой, она запустила меня в “свободное плавание” по этой теме. Суд, милиция, прокуратура... Эти материалы всегда вызывали интерес у читателей. Подтверждением тому стали многочисленные письма, адресованные автору. Приходилось разбираться, помогать... Позже Татьяна Валентиновна заметила - я завоевал свой имидж. Оценка профессионального журналиста согрела сердце.

Опыт, приобретенный в “Кузнецком рабочем”, помог создать и редактировать городскую газету “Моя милиция”, написать несколько книг о новокузнецкой милиции.

Алексей Луканин,

член Союза журналистов с 1977 года

Источник: http://www.kuzrab.ru/

Архив новостей