Алина Старокорова: «Профессия, которая удивляет каждый день»

24 сентября 2018 

Алина Старокорова - журналист, ведущая программ на областном Губернском телеканале «СТС – Кузбасс». Окончила Беловский педагогический колледж по специальности «преподаватель изобразительного искусства» и Томский политехнический университет по специальности «PR».

Начинала работу на ГТРК «Кузбасс» - в 2009 году в качестве внештатного корреспондента «Других новостей», в 2010 г. принята в штат «СТС-Кузбасс». Ведущая программ «Включайся», «В наших интересах», «Отцовский инстинкт», автор и ведущая проектов «Рапсодия вкуса» и «Навигатор».

Ранним утром за чашкой кофе или после тяжелого трудового дня многие из нас любят посмотреть свежий выпуск новостей, кулинарное шоу, программы о путешествиях

Но все ли знают, как это делается? Какая она, работа современного журналиста, рассказала ведущая телеканала «СТС-Кузбасс» Алина Старокорова.

Скучать просто некогда

- Алина, расскажите, что повлияло на ваш выбор профессии?

- Выбор было сделать непросто. С одной стороны, к моменту окончания школы я уже занималась художественным творчеством, с другой - увлекалась журналистикой. Поэтому решила получить два образования - окончила художественный колледж и Томский государственный университет. Со временем я поняла, что мое призвание - это телевизионная журналистика, здесь пересеклись оба направления, которые мне близки: с одной стороны, это возможность писать журналистские тексты, с другой - работа с изображением.

- Ваше представление о работе не поменялось со временем?

- Нет, у меня есть именно то, что я хотела, - профессия, которая удивляет каждый день. Это встречи с интересными людьми, яркими, успешными, которые открывают ресурсы в себе и в других, это необычные события, это и, в том числе, собственные открытия. Например, у нас существует проект «Навигатор», в рамках которого мы путешествуем по области и открываем новые туристические маршруты. Уверена, что мало кто знает, что в 140 километрах от Кемерова есть чувашская деревня, со своим говором, старинными песнями и национальными костюмами. Там живут потомки тех, кто приехал в наши края по столыпинской реформе. Много интересного происходит и во время кулинарного шоу «Рапсодия вкуса». С нашими гостями мы готовили и традиционные блюда, и не совсем обычные, например варенье из еловых шишек. Интересные гости приходят и на ежедневное утреннее шоу «Включайся!». Одним словом, каждый день для нас - это открытие! Не представляю, как можно отказаться от такой работы.

- Зрители видят только готовые проекты, но многих интересует, как строится график у сотрудников эфира?

- День у нас ненормированный. Люди часто задают вопрос: «Во сколько и как вы встаете, если уже так рано выходите в эфир?». Если на утро запланирован эфир, то на студии нужно быть за час до его начала, то есть в 6.30. Соответственно, проснуться нужно еще раньше. Но я по натуре жаворонок, поэтому мне приятно ехать утром по пустым улицам города, когда все еще спят, и знать, что совсем скоро можно будет первой разбудить кемеровчан.

- Алина, какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный журналист?

- Одно из главных качеств - это любопытство. Потому что, если его не будет, не будет желания докопаться до сути той или иной ситуации, узнать, понять, попробовать - не получится ни хорошего репортажа, ни хорошего сюжета, ни хорошего эфира. Очень важна в работе и стрессоустойчивость, ведь необходимо сохранять самообладание в любой ситуации, особенно если речь идет о прямом эфире. Ну и, конечно, без трудолюбия никуда, ведь никто не напишет за журналиста тексты для эфира, не спланирует съемочный процесс, а все должно быть сделано качественно, потому что твой проект - это твое лицо.

Журналист всегда наготове

- Были какие-то интересные или курьезные случаи, события, которые особенно запомнились?

- В свое время к нам на эфир приходили артисты цирка с дикими животными - медведями, удавами, а апогеем общения с представителями фауны для меня стала запись передачи, во время которой на расстоянии вытянутой руки лежал метровый крокодил. В таких случаях приходится призывать на помощь все самообладание. Еще одно яркое впечатление - поездка в Звездный Городок. Для этого мы организовали специальную акцию «Космический дайвинг», победитель которой смог посетить гидролабораторию Звездного Городка в Подмосковье и погрузиться на дно специального бассейна. Именно здесь проходили и проходят подготовку российские космонавты.

- Не секрет, что журналист должен быть всегда на связи, чтобы оперативно делиться новостями, наблюдениями... Как это удается во время командировок?

- Во многих командировках, особенно это касается проекта «Навигатор», съемочная группа передвигается практически по всей области, и были случаи, когда пропадала сотовая связь - в глухой тайге, высоко в горах, глубоко в устьях рек. Кроме сотовой связи, которую обеспечивает оператор Tele2. Эта связь всегда работала без сбоев, и можно было без проблем позвонить родным, коллегам, узнать и передать необходимую информацию. Кроме этого, своим близким и коллегам я звоню совершенно бесплатно, так как многие из них - абоненты Tele2, а звонки внутри сети на моем тарифе бесплатны.

Скажу, что свой номер Tele2 я не меняю практически пять лет. Более того, у нас налажено плодотворное сотрудничество с оператором. Так, совместными усилиями мы провели ряд интересных городских акций - это проект «Арт за бор», участники которого благоустраивали любимое место отдыха кемеровчан - Сосновой бор; открытие «Аллеи молодежи» в парке имени Веры Волошиной; креативный конкурс по декорированию городского транспорта «Арт-автобус». Ну а при личном общении в студии сотрудники всегда были готовы поделиться свежей информацией о тарифах и услугах.

Источник: https://www.vladimir.kp.ru/daily/26185.3/3073141/

 

Про юбилей кулинарного шоу «СТС-Кузбасс»

Как всегда, пятничным утром на съемочной площадке «СТС-Кузбасс» кипит работа. Пока кемеровчане только-только просыпаются, ведущие программы «Рапсодия вкуса» Александр Сухинин и Алина Старокорова уже вовсю готовятся к праздничному эфиру. Алина еще раз просматривает сценарий, а Александр проверяет, все ли продукты на месте.

50-й эфир знаменателен не только тем, что он юбилейный: в день рождения одного проекта «СТС-Кузбасс» решил представить новый - программу «Телекинеz». Поэтому звездным гостем программы стал арт-директор сети цифровых киноцентров «Космос-Восток» и ведущий программы «Телекинеz» Олег Цвингер.

К слову этот проект уже давно знаком кемеровскому зрителю. Одно время он уже выходил на «СТС-Кузбасс», потом его показывали на «ТВ-Мосте», а теперь он вновь вернулся на Губернский телеканал.

- Вообще программы о кино есть на каждом телеканале, но «Телекинеz» среди них заметно выделяется, - рассказывает Олег Цвингер. - За то время, что проект существует, мы сумели создать модель живого общения. Мы рассказываем о тех фильмах, которые увидели, делимся впечатлениями, какой-то информацией, которую уже знаем, рассказываем об актерах. Скажем так, в этой программе мы подготавливаем нашего зрителя, который запланировал поход в кино, к правильному восприятию того или иного кинофильма.

Кстати, ругать фильмы в «Телекинеzе» не принято, ведь программа носит рекламно-афишный характер, так что строгой критики от ведущих не ждите. Как правило, в каждой картине ведущие ищут те моменты, которые могли бы заинтересовать зрителя, привлечь его.

А вот в программе «Рапсодия вкуса» искать интересные моменты не надо - они все на поверхности. Кулинарные загадки в духе «съедобное - несъедобное» от Алины Старокоровой, полезные советы в рубрике «Еда без труда» от Александра Сухинина и, конечно же, невероятные рецепты от звездных гостей - все это на протяжении года приковывало внимание зрителей к экранам телевизоров. Однако добиться такой популярности было не так уж и легко.

- Создавалась программа, скажем прямо, непросто, - рассказывает Алина Старокорова. - Перед тем как вышел первый выпуск «Рапсодии вкуса», было огромное количество интеллектуальных и творческих мук. Потому что хотелось создать нечто непохожее на программы других телеканалов, ведь кулинарные шоу есть практически везде, а нам хотелось чего-то особенного.

- Причем на некоторых каналах таких программ даже несколько, - поддерживает коллегу Александр Сухинин. - И притом не всегда они удачные и эффектные. Но, с нашей стороны, мы хотели и удачную, и эффектную. И, скажем нескромно, у нас это получилось.

Кстати, аккурат к юбилейному выпуску телевизионщики привели любопытную статистику.

Оказалось, что за этот год в программе было приготовлено 47 килограммов вкуснейших блюд, потрачено 13 литров рапсового масла, а это порядка 26 бутылок, и разыграно 37 швейцарских часов «Рапсёль» и десятки других, не менее ценных призов!

За этот год кулинарное шоу «Рапсодия вкуса» настолько полюбилась телезрителям, что каждый раз после эфира телефон редакции буквально накаляется от звонков довольных кемеровчан. Кто-то звонит, чтобы выразить благодарность, кто-то - чтобы уточнить рецептик или же узнать подробности, которые не вошли в эфир.

- Кстати, по просьбам телезрителей мы исправили в программе ряд вещей, - рассказывает Александр Сухинин. - Так, например, убрали интерактив. Как выяснилось, он закрывал стол, и нашим телезрителям было не видно процесса готовки.

Радовать телезрителей виртуозным процессом готовки Александр уже привык, а вот удалось ли ему за год приучить себя просыпаться каждую пятницу в 6 утра?

- Вставать каждую пятницу ни свет ни заря я уже привык, - улыбается Александр Сухинин. - Не зря ведь существует поговорка: «Кто рано встает, тому бог подает». Да и к тому же программа «Включайся» так заряжает позитивом и придает такой заряд бодрости, что на неделю, а то и на две хватает! Поэтому говорить об усталости, о надоедливости просто неуместно. Потому что это очень приятно: приходить на студию в 6 утра, готовить такую замечательную программу и радовать наших телезрителей!

Пока Александр рассказывал о том, что ему ни капельки не тяжело вставать спозаранку, его соведущая Алина Старокорова вспомнила один интересный случай. Накануне эфира ко Дню учителя Александр ночью отправился на рапсовое поле, чтобы собрать огромный букет желтых цветов, который и преподнес в прямом эфире всем учителям Кузбасса.

- Александр, наверное, в ту ночь даже и не ложился! - восхищается коллегой Алина Старокорова. Высокого мнения об Александре и другие журналисты Губернского телеканала. Они пришли на съемочную площадку поздравить своих коллег с юбилейным выпуском и даже вручили Александру Сухинину почетную грамоту с благодарностями за аппетитные блюда, сочные шутки и яркие эфиры.

Не обошелся день рождения и без именинного торта! На этом празднике их было даже два! Печеночный торт приготовил во время программы Олег Цвингер, а красивый трехъярусный торт, украшенный фруктами и перчиком из марципана, принес в студию Александр Сухинин. В общем, отметили юбилей знатным чаепитием...

Источник: http://news.vse42.ru/feed/show/id/749262

Архив новостей