Анастасия Пикулина: я до крайности собрана и прагматична

28 мая 2018 

Анастасия Пикулина, в недавнем прошлом шеф-редактор информационного вещания губернского телеканала СТС-Кузбасс – о любви, увлечениях и вдохновении – в интервью интернет-журналу AVOKADO.

...Я не люблю опаздывать на встречи, но вместо назначенных 13:30 я вбежала в кафе в 13:33. Настя уже встречает меня за столиком с чашкой кофе. Сообщение "Я на месте" я получила от неё в соцсети ровно в то время, на которое мы договорились. Королевская вежливость, добрая улыбка, острые пронзительные зелёные глаза. Что ещё?

 

Про самый важный выбор

Я с 9 класса знала, что буду журналистом, поэтому после окончания школы я вполне предсказуемо и уверенно поступила в КемГУ на факультет филологии и журналистики. В этой профессии мне нравится именно возможность владеть информацией, узнавать её первой и транслировать другим. Это очень важно – быть честными со зрителем, в этом есть правильная, хорошая миссия. Мне нравится быть её частью.

О любимом и единственном

Уже на первом курсе я сделала выбор в пользу губернского телеканала СТС-Кузбасс. Здесь всё мне родное и близкое. Здесь царит особый дух, коллектив – это семья, все молодые, энергичные и смелые. Это очень здорово. С третьего курса я проходила на канале практику и так больше отсюда не ушла, вот уже шесть лет, как я в команде СТС-Кузбасс.

Об авторитетах

Я отношусь к той категории странных людей, у которых нет и никогда не было ни любимой музыкальной группы, ни любимых актёров. И сейчас в профессии я, конечно, подмечаю удачные приёмы ведения интервью у некоторых легендарных коллег с других телеканалов, но это, скорее, попутно. Мне, например, нравятся ораторские приемы Владимира Соловьева, ещё я люблю смотреть на интервью, которые ведет Владимир Познер. Это действительно люди-легенды.

Про первый раз

Нет, я не помню свой первый прямой эфир. Но могу точно сказать, что не тряслась перед камерой и не роняла листочки. Но перед каждым прямым эфиром я испытываю некоторое волнение. Без него нельзя. Эфир – это же ответственно, ничего перезаписать не получится. Здесь каждое слово – не воробей.

Об ответственности

Да, я до крайности ответственный человек. Безалаберность и расхлябанность – это трижды не про меня. Я чересчур собрана и прагматична. Знаете, я одна из немногих на телевидении, у кого есть ежедневник, в который я каждый день записываю все планы и дела, а в конце дня обвожу всё выполненное кружочком. Я считаю, что абсолютно всё необходимо планировать, каждый шаг. Распределять своё время. В любой критической ситуации я могу очень быстро и чётко отреагировать и принять наиболее верное решение. Проверено. Ещё многие в сложной ситуации кому-то звонят за решением. Вот я – как раз та, которой звонят. В моей голове всё систематизировано. Это занудно? Ну и ладно, это ведь исключительно моя голова и моя жизнь.

О порядке

В моем гардеробе вещи висят в определенной последовательности. Каждая на своём месте. Это система: порядок в вещах, в голове и в делах. Это ключ к успеху. Внезапность, непредсказуемость и отсутствие элементарной упорядоченности – это признаки инфантилизма.

О плодах известности

Узнают ли на улицах? Знаете, узнают. Для меня это странно, но, конечно, очень приятно. А вообще я стесняюсь сразу. Ведь на экране я выгляжу как ведущая, а не как будто в магазин пошла. Но что делать? Я ведь совершенно обычный человек. Вне работы меня можно очень часто увидеть в обычных джинсиках и ненакрашенную. Я часто прихожу к моей маме в центральный универмаг, там мне её коллеги говорят: "Настя, где твоя сияющая улыбка? Ты в телевизоре такая лучезарная. А где макияж и прическа?" Но это ведь моя работа. А в жизни есть и другие эмоции. В эфир нельзя приносить свои печали, что бы у тебя ни происходило, ты красишь губы, надеваешь красивое платье и радостно улыбаешься зрителям. Потом мне часто говорят, что мой эфир помог взбодриться и получить заряд позитива с утра. Это лучшая награда.

О секретах утреннего позитива

Я встаю в пять часов утра. Это не мука и не каторга, поверьте. Это закалка ведущего. Есть железное телевизионное "Надо". Работает получше контрастного душа. Мысль о том, что ты не можешь подвести коллег, всегда со мной. Я вообще идеалистка, вы, наверное, уже поняли. Я не требую от людей ничего особенного, просто каждый должен идеально выполнять свою работу, вот и всё. Того же я требую и от себя в первую очередь. Ничего сложного.

О своём, о девичьем

Именно благодаря четкому планированию у меня есть время на встречи с подружками и внимание к себе любимой. Я, конечно, посещаю салоны красоты. Чаще всего я бываю у мастера по маникюру. Я считаю, ногти для девочки – это очень важно. Особенно если на них часто бывает направлен объектив камеры. Вообще внешность для ведущего очень важна. У нас нет гримёра, и макияж я выполняю сама. Костюмер тоже не числится в нашей команде, поэтому перед утренним эфиром в понедельник мы с соведущим Дмитрием Конышевым созваниваемся накануне ровно в шесть часов вечера и договариваемся, во что оденемся. Он старается попасть со мной в тон. Это очень выигрышно смотрится.

О спорте и ПП

Это наверное не модно, но правильное питание – это не про меня. Мне просто некогда, и я иногда забываю поесть. Вот вам и секрет стройности: немного нервного напряжения, высокие скорости жизни и иногда не есть. Шучу, конечно. Я никогда не переживала насчёт своей фигуры. И со спортом я не дружна. Хотя дома качаю пресс. По настроению я иногда посещаю фитнес-залы. Растяжка, пилатес, йога – это мне нравится. Вообще я очень много хожу. Мой шагомер меня хвалит.

О книгах и неожиданном

Да, я люблю читать. Я не люблю не читать, я бы так сказала. Книги отвлекают и расслабляют меня. Это мой отдых. Ночная жизнь – это не про меня. Я читаю живые бумажные книги. Знаете, я записана в областную библиотеку и раз в две недели я хожу туда менять прочитанные книги на ещё не известные. Мы как-то однажды снимали там сюжет для новостей. И я оформила абонемент. Я завсегдатай разделов "Психология", "История" и "Бестселлеры". Естественно, я беру все новинки. "Шантарам"? Нет, пока не осилила. Но планирую взять его ещё раз. Главное – спланировать время для его прочтения.

Анна Кейних. 

Фото: Личный архив Анастасии Пикулиной

Источник: http://avoka.do

Архив новостей