Анатолий Клишин: «Журналистское образование в Кузбассе»

28 ноября 2019 

В сентябре 2020 года исполнится 45 лет с начала появления новой специализации – по журналистике – в Кемеровском государственном университете. Впоследствии она переросла в соответствующее отделение филологического факультета. Выпускники-журналисты КемГУ сегодня востребованы в редакциях газет и журналов, в пресс-службах, на радио, телевидении Кемеровской области и за ее пределами.

(Автор размещённой ниже публикации – Анатолий Владимирович Клишин – родился 22 октября 1956 года в городе Белово. Окончив среднюю школу, трудился токарем на шахте «Чертинская», затем – в Беловском горкоме ВЛКСМ.

В 1974 году поступил на филологический факультет Кемеровского государственного университета. После окончания работал в юргинской городской газете «Свет Ильича» корреспондентом, заместителем редактора, затем – редактором.

В начале 90-х стал старшим преподавателем кафедры журналистики Новосибирской высшей партийной школы. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию с присуждением ученой степени кандидата политических наук.

В том же году он возглавил отделение журналистики факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

В 1994 году А.В. Клишин стал заведующим кафедрой журналистики и русской литературы ХХ века. Благодаря его усилиям в Кузбассе была сформирована школа по подготовке профессиональных журналистов. Им разработаны курсы "Основы теории журналистики", "Новостная журналистика", "Аналитическая журналистика", "Основы журналистского мастерства". По его инициативе в КемГУ наряду с печатной и радиожурналистикой в 2003 году была открыта специализация "Телевидение".

В 2006 году А.В. Клишина избрали деканом факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета.

Анатолий Владимирович являлся членом Ассоциации преподавателей и исследователей журналистики (г. Москва), неоднократно становился членом жюри профессиональных конкурсов.

За большой вклад в развитие журналистики Кузбасса награжден почетными грамотами и благодарственными письмами администраций Кемеровской области и города Кемерово, а также медалью «За служение Кузбассу» и другими наградами

10 августа 2010 Анатолий Владимирович ушёл от нас...)

«В Кемеровском государственном университете появилась новая специализация — журналистика. Пока не факультет, не отделение, а специализация. Это значит, что 13 студентов-филологов второго курса слушают все лекции, какие положены по программе факультета. А два раза в неделю у них ведут занятия опытные журналисты.

Принимали в группу, конечно, только тех, у кого есть интерес к газетному делу. Но интерес — не единственный критерий. Нужны еще способности. Пройдет несколько лет — и подрастет смена. В городские и районные газеты придут подготовленные кадры».

Эта заметка Инны Золиной появилась в газете «Кузбасс» осенью 1975 года. Специальность журналиста в то время можно было получить только в нескольких крупных вузах (Московском, Ленинградском и Уральском университетах, МГИМО ). Ехать на работу в далекую Сибирь выпускники этих учебных заведений особенно не стремились, а квалифицированные журналисты Кузбассу были очень нужны.

Инициатором подготовки журналистов на базе филологического факультета Кемеровского государственного университета стал собственный корреспондент газеты «Труд» Юрий Степанович Котляров. Идею активно поддержал заведующий сектором печати обкома КПСС Алексей Николаевич Калинин.

Для работы со студентами были приглашены опытные и авторитетные газетчики: собственные корреспонденты центральных СМИ Владимир Яковлевич Бобров («Социалистическая индустрия»), Петр Семенович Ворошилов («Известия»), Николай Петрович Доможиров («Гудок»), Евгений Леонидович Пастушенко (ТАСС ), заведующий отделом областной газеты «Кузбасс» Максим Гаврилович Щербаков. Из университетских преподавателей с группой журналистов много работал доцент Евсей Львович Цейтлин, ставший впоследствии известным литературным критиком.

В общем же суть специализации сводилась к изучению ряда дополнительных дисциплин (история журналистики, газетные жанры, литературная критика) и практике в редакциях газет. Практике уделялось особое внимание: по сделанным за лето публикациям, по привезенной из редакции характеристике решали, останется ли студент в журналистской группе или вернется «в филологи».

Целому ряду известных в Кузбассе журналистов, руководителей СМИ — Сергею Черемнову, Андрею Ореховскому, Татьяне Худобиной, Олегу Курочкину, Ольге Щукиной, Сергею Киселеву, Александру Лейберту, Татьяне Бояркиной, Евгению Носыреву, Наталье Лебединской — именно эта специализация открыла двери в профессию. Главное же — за годы существования журналистской специализации были созданы условия для организации в университете полноценного обучения студентов по специальности «журналистика».

Официально отделение журналистики было открыто в 1991 году на филологическом факультете КемГУ, деканом которого был Евгений Анатольевич Сурков. В 1992 году отделение возглавил кандидат политических наук доцент Анатолий Владимирович Клишин, в настоящее время отделением руководит кандидат филологических наук доцент Нина Георгиевна Гордеева.

За прошедшие годы дважды была успешно пройдена государственная аттестация и аккредитация, дающая право обучать студентов журналистов по двум специализациям — «Периодическая печать» и «Телевидение».

Первые выпускники отделения получили дипломы государственного образца с записью «Присвоена квалификация «журналист» в 1996 году. Сегодня почти триста выпускников творчески и, хочется надеяться, с удовольствием работают в СМИ Кузбасса, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Тулы, на общероссийских телеканалах. В Дублине (Ирландия) успешно издает русскоязычную газету Анна Лебедева.

Конечно, отделение гордится выпускниками, которые благодаря своему таланту и трудолюбию нашли свое место в столичной журналистике. Специальный корреспондент НТВ Вадим Такменев, собкоры Ася Гойзман (РЕН ТВ ), Андрей Григорьев (НТВ), Евгения Иванкова (газета «Труд»), корреспондент канала «Культура» Алексей Гамзов, ведущая канала РБК Юлия Смолякова, корреспонденты канала «Вести-спорт» Татьяна Горбунова и Мария Байдина. Но не менее приятно слышать добрые отзывы и от руководителей местных СМИ , видеть выпускников отделения в числе победителей конкурсов профессионального мастерства «Золотое перо Кузбасса» и «ТВ -Престиж».

В областной газете «Кузбасс» работают Наталья Назаренко, Ирина Красикова, Наталья Юркень, Наталья Кудрявцева, Юлия Матющенко, Ольга Гужвенко. В телерадиокомпании «Кузбасс» — Марина Грушина, Олеся Громова, Максим Денисов, Марина Белявцева, Алексей Жицкий, Татьяна Ангелевич, Ольга Фролова, Анна Морозова, Алексей Доронгов. Остап Григорьянц и Ольга Суворова — старшие редакторы ТК «ТВ-Мост». Николай Сенчуров, Ирина Шелковникова, Степан Дубков, Светлана Герок, Екатерина Дубкова, Анна Стоянова, Зинаида Жук, Наталья Ваничкина, Анастасия Карманова и другие успешно трудятся в пресс-службах органов исполнительной и муниципальной власти, крупных предприятий и организаций.

В число лучших репортеров и очеркистов Кузбасса вошла Виктория Кудинова, корреспондент гурьевской «Знаменки». Антонина Ломакина, Оксана Циммерман, Елена Пьянкина руководят районными газетами.

Между тем новые поколения студентов штудируют учебные дисциплины, осваивают профессиональные секреты практической журналистики. Они учатся качественно готовить материалы различных жанров для печати, телевидения и радио, искать и получать информацию, использовать ресурсы языка для создания ярких, образных текстов.

Для освоения всех этих премудростей требуется почти пять тысяч часов аудиторных занятий, учебная и три производственных практики.

Обучение профессиональным дисциплинам — задача кафедры журналистики и русской литературы ХХ века, созданной в 1991 году. Первые три года кафедру возглавляла кандидат филологических наук доцент Светлана Дмитриевна Титаренко (в настоящее время работает в СПбГУ ). С 1994 года кафедрой руководит А.В. Клишин.

Главная проблема, возникающая при открытии новых специальностей, — отсутствие квалифицированных преподавателей, особенно для чтения некоторых специальных дисциплин. Университеты, открывавшие специальность «Журналистика» в начале 90-х годов, ориентировались, как правило, на кадровый потенциал филологических факультетов, помощь журналистов-практиков и подготовку преподавателей из числа лучших студентов.

Такой подход себя оправдал: сегодня кафедра укомплектована квалифицированными преподавателями, более половины имеют ученые степени и звания. Это кандидаты наук доценты Нина Георгиевна Гордеева, специалист по языку СМИ , постоянный член жюри областных журналистских конкурсов; историки журналистики Артур Владимирович Чепкасов и Мария Владимировна Литовченко; специалист по истории зарубежной журналистики Олеся Геннадьевна Орлова; лингвист, изучающий язык рекламы и PR, Фарида Сиражадиновна Рагимова; преподаватели и исследователи современной литературы и публицистики Галина Ивановна Карпова и Ирина Владимировна Ащеулова.

Со студентами-журналистами работают опытнейшие преподаватели университета: профессора Борис Павлович Невзоров, Людмила  Алексеевна Араева, Алевтина Николаевна Ростова, Павел Алексеевич Катышев, Николай Данилович Голев, Людмила Алексеевна Ходанен и многие другие.

Основной принцип современного журналистского образования — сочетание теоретического обучения с приобретением практических профессиональных навыков. Благодаря активной работе заведующей учебно-методическим кабинетом кафедры Ирины Марковны Клишиной почти все областные и кемеровские издания стали надежными базами практики для наших студентов, а их руководители и многие сотрудники — хорошими друзьями отделения журналистики.

Удалось привлечь к работе со студентами (и увлечь ею!) опытных кузбасских журналистов — Константина Александровича Антонова («Известия»), Юрия Ивановича Кухмаря и Юрия Васильевича Дьяконова («Кузбасс»), Игоря Николаевича Лавренкова (ИД «Коммерсант»), Александра Васильевича Трутнева («Кузнецкий край»), Инну Викторовну Дмитриеву, Тамару Яковлевну Маслову, Елену Анатольевну Деревцову (ГТР К «Кузбасс»).

Многие выпускники отделения связывают свою судьбу не только с практической журналистикой, но и с наукой, с преподавательской работой. Оксана Панарина, Алексей Бугаец, Ольга Фролова, Валентин Соломин, Евгения Галаганова и многие другие, несмотря на занятость на основной работе, находят время для чтения учебных дисциплин и спецкурсов, руководства подготовкой дипломных проектов.

Члены государственных аттестационных комиссий постоянно отмечают высокий уровень подготовки студентов отделения журналистики. В 2003 году дипломная работа Марины Бойко «Типологические характеристики гурьевской городской газеты «Знаменка» была признана лучшей на всероссийском конкурсе. В 2005 году российская Академия телевидения присудила национальную премию «Тэффи» в номинации «Репортер» выпускнику КемГУ Вадиму Такменеву (НТВ ). И нынешние студенты не упускают возможности продемонстрировать полученные знания и профессиональные навыки, участвуя в конкурсах и олимпиадах. Мария Моторкина, студентка третьего курса, победила в номинации «Репортаж» областного конкурса «Золотое перо — 2006». Победителем Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике в 2006 году стала пятикурсница Ксения Лапутева.

Современная журналистика — это не только творчество, но и высокие технологии. И обучение профессии немыслимо без серьезной материально-технической базы. В 1991 году отделение располагало десятком диктофонов, видеомагнитофоном «Электроника» и двумя телевизорами.

Первый компьютер был подарен в 1993 году редакцией газеты «Кузбасс». А сегодня в учебном процессе задействованы два собственных компьютерных класса с выходом в Интернет, оснащенная современной техникой телестудия, мультимедийные аудитории. Такой качественный рост стал возможен прежде всего благодаря заинтересованности Администрации Кемеровской области в подготовке квалифицированных журналистских кадров. С большим пониманием относится к проблемам отделения журналистики начальник управления по работе со СМИ Сергей Иванович Черемнов.

По распоряжению Губернатора Амана Гумировича Тулеева для факультета филологии и журналистики приобретены компьютерные классы, телевизионное оборудование. В модернизации материально-технической базы нам активно помогают и редакции газет «Кузбасс» и «Кузнецкий край».

В общем, сегодня в Кузбассе сложилась стройная система профессионального журналистского образования. Она включает в себя профильные группы в старших классах кемеровских школ, областные предметные олимпиады по журналистике, семинары и слеты юнкоров и обучение на отделении журналистики Кемеровского университета.

Получить профессиональную подготовку в области журналистики в КемГУ могут, кстати сказать, не только нынешние выпускники школ, но и работающие журналисты, не имеющие профильного образования. А таких в СМИ Кузбасса немало. В 1997 году по предложению Администрации области в университете был организован первый набор студентов, получающих журналистское образование как второе высшее по системе заочного обучения. Этой уникальной возможностью уже воспользовались не только многие кузбасские журналисты, но и, например, коллеги из далекой Якутии.

Журналистскому образованию, как и журналистскому творчеству, противопоказан застой. За последние годы в нашей жизни многое изменилось, немало нового появилось и в журналистской профессии. Соответственно модернизируется и высшее профессиональное образование. Сегодня отделение журналистики готовится к переходу на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратура), к открытию новых специальностей.

Анатолий Клишин,

декан факультета филологии и журналистики,

кандидат политических наук, доцент

 Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008г.

Архив новостей