Анна Ивановна Гвоздова была многолетним редактором многотиражной газеты «Металлург Запсиба»

30 мая 2022 

Анна Ивановна Гвоздова родилась в 1928 году. Много испытаний выпало на долю этого замечательного человека, ветерана журналистики города Новокузнецка. Одним из них была Великая Отечественная война, в годы которой она подростком трудилась наравне со сверстниками и взрослыми, приближая нашу Победу. 

После войны окончила среднюю школу, затем – институт. Работала в новокузнецких средствах массовой информации. 17 лет, с 1967 по 1984 годы, возглавляла редакцию многотиражной газеты «Металлург Запсиба» Западно-Сибирского металлургического комбината.

Эта газета была одной из лучших многотиражек в Министерстве черной металлургии СССР и в Кемеровской области. Редакция становилась неоднократным победителем городских и областных конкурсов, пользовалась авторитетом у работников ЗСМК. Безусловно, в этом немалая заслуга Анны Ивановны Гвоздовой, как и в том, что «Металлург Запсиба» был вторым по тиражу в Новокузнецке после городской газеты «Кузнецкий рабочий». В 1980-х годах у него было более 16 тысяч подписчиков! 

С этой газеты начинал когда-то известный российский писатель Гарий Немченко, он работал на строительстве Запсиба в заводской многотиражке, он же первым из новокузнецких писателей стал членом Союза писателей страны.

«Металлург Запсиба», родившийся в 1964-м – в один год с заводом – стал летописцем, рупором идей, пропагандистом технических новинок, добрым помощником и советчиком запсибовцев во всех делах, откликался на различные события в жизни страны, области, города, поднимал социальные и бытовые проблемы. Двери редакции всегда были открыты для большого количества внештатных авторов. 

Газета была боевая, часто помогала людям решать насущные проблемы. Атмосферу создавала редактор Гвоздкова. «Номер свой «гвоздит» Гвоздова, – шутливо написал однажды о бывшем редакторе «Металлург Запсиба» новокузнецкий поэт Михаил Беркович.

Доброжелательная, выдержанная, собранная, – такой помнят коллеги Анну Ивановну. Она выпестовала, вырастила большую армию журналистов. Среди них Станислав Барсуков, Сергей Епишин, Александр Паршуков, Лира Тычинина. Хорошую школу прошли под её руководством ставшие позднее редакторами газет Нина Деева, Сергей Назаров, Валентина Началова, Борис Сербин, Александр Фёдоров, Анна Швагина.

Дружелюбная атмосфера царила и в коллективе. После ухода Анны Ивановны на заслуженный отдых все с грустью вспоминали её оптимистичные рассказы о жизни, пакеты с сухариками, которые она постоянно приносила к чаю...

Анна Гвоздова серьёзно увлекалась фотографией. Вот что пишет об этом сотрудник «Кузнецкого рабочего» Валентин Волченков:

«Многие запсибовцы знают её как редактора ушедшей в историю многотиражной газеты «Металлург Запсиба». Впервые в руки фотоаппарат Анна взяла в школьные года – тогда, когда, чтобы получить таинственные изображения, необходимо было научиться проявлять плёнки и печатать на фотобумаге. Сегодня у фотографа технические возможности значительно шире. Высококлассным фотографом она себя не считает, снимает в основном, когда находится за городом, в отпуске и на мероприятиях в музее, сотрудником которого она и является. И ещё тогда, когда поёт душа...»

Анна Ивановна в течение многих лет была членом правления городской журналистской организации. Её избирали делегатом IV съезда Союза журналистов СССР.

Ветеран труда, труженица тыла, А.И. Гвоздова отмечена государственными наградами – медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», бронзовой медалью ВДНХ.

Анна Ивановна ушла от нас 11 февраля, на 95-м году жизни. Об этом светлом человеке сохранится только светлая память.

 

Новокузнецкий журналист Михаил Тихонович Конев

В ноябре 2021 года не стало Михаила Тихоновича Конева. Многие новокузнецкие коллеги-журналисты знали  его по совместной работе в газетах «Кузнецкий рабочий», «Горняцкая солидарность».

Опытный репортёр, доброжелательный человек, в «Кузнецком рабочем» он работал в отделе промышленности и отлично разбирался не только в проблемах городских предприятий, но и в людях.

Коллеги знали его, как справедливого и доброго человека, не лишённого такта и чувства юмора – качества, которые довольно редки в современном мире.

Мише Коневу, как попросту звали его в «Кузнецком рабочем», могли доверить личные проблемы, рассказать о семейных заботах. В ответ получить не только понимание – того самого отношения, которое называют  между собой  «человечность», но и дельный совет  товарища, который немало повидал в своей жизни.

Бывший когда-то сотрудником «Кузнецкого рабочего», впоследствии ставший главным редактором областной газеты «Кузбасс», Виктор Кладчихин вспоминает:

– Михаил приносил заметки из института ВОСТНИГРИ (Восточный научно-исследовательский горнорудный институт, где тогда работал М.Т. Конев) и отдавал литсотруднику промотдела редакции Кладчихину. И предложил своему начальству принять на работу в институт одну переводчицу с французского и немецкого, которая переехала со мной из Прокопьевска. Из Средней Азии чехонь привозил и угощал. Жил в соседнем доме на улице Батюшкова. И были мы друзьями. Жаль Мишу, очень жаль...

 

Обаятельный не только внешне, но обладающий некой  внутренней красотой, среди журналистов Михаил Тихонович слыл начитанным человеком, настоящим эрудитом. Поддержка этого опытного газетчика, его похвальное слово заставляли молодых и начинающих поверить в себя и свои творческие силы. Разве этого мало?

Нет сегодня с нами хорошего человека, коллеги кузбасского журналистского сообщества Михаила Конева. Грустно. Остается память, у тех, кто знал Михаила Тихоновича близко, кто прошёл рядом с ним журналистские  пути-дороги, кому всё это дорого и сейчас...

Надежда Бейльман,

председатель правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов

 Фото из архива автора публикаций   

Архив новостей