Анжерская история

24 марта 2014 

История городского радио в Анжеро-Судженске насчитывает более восьми десятков лет.

Первая радиопрограмма прозвучала для жителей рабочего поселка, как свидетельствует архивная запись, 17 октября 1926 года. В Доме шахтеров начала работать мощная по тем временам радиоустановка. В этот день новосибирская радиостанция вела передачу для Анжеро-Судженска. Слушали ее в основном из куполов-колоколов, развешанных на столбах вдоль центральных улиц. Лишь единицы имели у себя дома радиоприемники.

Дальнейшая история развития и становления местного радио утрачена. Доподлинно известно лишь, что в военные и послевоенные годы радио работало.

Его редакция находилась на первом этаже Дома Советов,  распространение сигнала велось напрямую  (звукозаписывающей аппаратуры в те времена не было) из помещения старого радиоузла, находящегося в деревянном здании Седьмого тупика (нынешний центр города). Было так до конца сороковых годов. В те годы редакцию городского радио, состоящую из четырех человек, возглавляла Вера Зиновьевна Колосова.

Второе свое рождение редакция городского радио пережила в 1961 году. Тогда ее разместили на третьем этаже вновь построенного узла связи. В 60-годы на вооружение редакции поступили первые магнитофоны, у журналистов появилась возможность  осуществлять предварительную запись, вести монтаж, расширить круг авторов.

70-е и 80-е годы можно смело назвать расцветом городского проводного радиовещания. В то время в городе насчитывалось до 30 тысяч радиоточек. 2001 год – новая веха в развитии городского радиовещания. 1 августа стало днем основания в Анжеро-Судженске эфирного радиовещания. Программы Анжерского радио органично вписались в канву губернского канала «Кузбасс-FM». Дважды в день, с понедельника по пятницу, два получасовых включения – в 10.30 и 16.30.

Ежедневно выходят новостные программы, а также авторские программы корреспондентов Олеси Зверевой, Вячеслава Кайзера, главного редактора Валентины Вяткиной: «Акценты», «Архивы времени», «Хитроумный чердачок», «Экология души», «Чистый источник» и другие. Все эти программы записывает и монтирует радиоинженер Андрей Фомин.

Источник: Из книги Журналистика Кузбасса. Строки истории», 2008 год

Архив новостей