Биологи: лошади разговаривают глазами и ушами

18 августа 2014 

Лошади реагируют на выражение глаз своих сородичей, а также на другое выразительное средство, которым не обладает человек, — на положение ушей.

В отличие от человека, лошадь может двигать ушами. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Current Biology.

В проведенном эксперименте лошадь находила корм в одном из двух контейнеров, а подсказывала ей, где искать, фотография другой лошади, помещенная между контейнерами.

Биологи установили, что лошадь ориентируется на выражение глаз и положение ушей лошади на фото для того, чтобы понять, в каком контейнере надо искать пищу.

Если лошади на фото закрывали глаза маской, а уши – колпачками, реальная лошадь не знала, где искать корм. Но для считывания информации ей было достаточно видеть только уши или только глаза лошади на фото.

Этот вывод опровергает существующее ранее представление о том, что животные с боковым расположением глаз (как лошади) не могут считывать выражение эмоций, в отличие от приматов и человека, у которых глаза расположены на лице.

Источник:  http://www.gazeta.ru/science/news/2014/08/04/n_6366301.shtml

Архив новостей