Борис Синявский: автор и составитель

30 октября 2013 

Борис Васильевич Синявский родился 9 сентября 1946 года в Томской области. В 1965 году окончил школу № 44 в городе Фрунзе, в 1971 — Казахский химико-технологический институт.

С 1979 года назначен редактором молодежной газеты Кемеровской области «Комсомолец Кузбасса». Позже работал в областной газете «Кузбасс». С 1995 года — собственный корреспондент газеты «Известия» по Кемеровской, Томской и Новосибирской областям. С 1997 года – обозреватель «Известий» С 1999 года – обозреватель «Общей газеты».

Значительная часть его публицистических работ посвящена шахтерским забастовкам, начало которым было положено в Кузбассе в 1989 году. Публицистические статьи Синявского на эту тему попали на страницы газеты «Комсомольская правда», журналов «Трибуна», «Сибирские огни». Он бывал в центре шахтерских стачек в Воркуте, Инте.  Был «на рельсах» вместе с бастующими шахтерами Заполярья. Позже писал репортажи из шахтерского лагеря забастовщиков в Москве, у «Горбатого моста».

Писал о проблемах международного усыновления в России. Для сбора материалом на эту тему объездил несколько десятков регионов страны, бывал в приёмных семьях США, Италии, Франции.

Вторую «чеченскую войну», как и первую, встретил критически. Ездил в командировки в Чечню.

Синявский был автором идеи, редактором-составителем и автором публицистического альманаха «Провинция» Кемеровского книжного издательства, в котором много внимания уделялось истории толстовских коммун в Сибири.

Опубликовал несколько рассказов и повестей в альманахе «Огни Кузбасса». Автор книги прозы «Ни уйти, ни остаться».  Профессионально занимается фотографией. Основная тема – городской пейзаж и жизнь города. Фотографии Синявского публикуются в различных журналах.

Архив новостей