Час Земли-2014: итоги в Кузбассе

01 мая 2014 

«Час Земли» – одна из глобальных акций Всемирного фонда дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта.

Суть акции заключается в том, что в назначенное время в разных странах мира люди на один час отключают электричество, выражая тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

Кемеровская область ежегодно принимает участие в этом символичном международном проекте, который преследует главные цели: привлечь внимание общественности к проблеме расточительного использования природных ресурсов, сберечь уникальную природу нашей страны для себя и будущих поколений.

В 2014 году участниками кампании в Кузбассе стали предприятия и организации разных форм собственности, учреждения образования, культуры, здравоохранения и экоориентированная часть населения с территории 12 городских округов и 13 муниципальных районов области.

В акции приняло участие порядка 30 тысяч человек.

Экономия электроэнергии составила более 25 тысяч кВт/час.

Для знакомства широкой общественности с историей, назначением и сроками проведения акции в информационно-коммуникационной сети Интернет на всех официальных сайтах муниципальных образований области, сайтах природоохранных служб и в других электронных СМИ была размещена тематическая информация.

Участниками информационной кампании стали городские и районные газеты: «Наш город» (г. Анжеро-Судженск), «Киселевские вести», «Городок» и «В бой за уголь» (г. Киселевск), «Диалог» и «Шахтерская правда» (г. Прокопьевск), «Тайдонские родники» (Крапивинский район), «Заря» (Кемеровский район), «Наша Знаменка» (Ленинск-Кузнецкий район), «Чебулинская газета» – и другие СМИ.

На местных телеканалах «РТА-Междуреченск» и ТРК «КВАНТ» г. Междуреченск, ТРК «27-канал+» г. Прокопьевск, ТРК «12 Канал» г. Березовский и других прозвучали призывы о присоединении к акции.

Силами волонтеров, воспитанников детских учреждений дополнительного образования и общественных экологических объединений было распространено более 15 тысяч листовок.

На информационных стендах остановочных павильонов Кемеровского и Мариинского районов размещено более 100 листовок с призывом к населению принять участие в проекте.

В Крапивинском районе в преддверии акции 28 марта активисты районной детской организация «Парус Надежды», обучающиеся МБОУ ДОД «Крапивинский дом детского творчества» распространяли листовки, призывая сверстников и жителей района отключить электроэнергию на один час 29 марта и внести тем самым свой вклад в сохранение природы. Волонтеры разъясняли, что изменив простые ежедневные привычки и научившись экономному расходованию электроэнергии, воды и тепла, вторичному использованию материалов, можно уменьшить индивидуальный экологический след на земле.

Агитационную работу среди населения провели волонтеры из образовательных учреждений Ижморского района.

Управляющие компании Новокузнецка распространили среди жителей многоквартирных домов листовки с информацией об участии в Часе Земли и экономии энергоресурсов.

Активное участие в акции приняли все территориальные управления г. Кемерово. На сайтах территориальных управлений была размещена информация о времени и проведении Часа Земли. Активистами ТОС и работниками центров по работе с населением распространены листовки, призывающие принять участие в акции население жилых районов.

Поддержали акцию учреждения образования и культуры.

Для обучающихся Детского эколого-биологического центра, общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования г. Анжеро-Судженск проведены классные часы, беседы, уроки и викторины по проблемам сохранения живой природы.

В общеобразовательных учреждениях Беловского района прошли классные часы на тему экономии и сбережения электроэнергии. Во многих школах были организованы отряды энергопатрулирования, сформированные из представителей молодого поколения с активной жизненной позицией. Ребята следили за тем, чтобы не забывали выключать свет в кабинетах, не текла вода из кранов, были закрыты окна.

На уроках в общеобразовательных учреждениях Кемеровского района рассказали о необходимости экономии электроэнергии и влиянии хозяйственной деятельности человека на климат.

В рамках этой символичной акции педагоги и семьи учащихся и воспитанников образовательных учреждений Мариинского района выключали свет на один час, выразив тем самым свою обеспокоенность за будущее природы и глобального изменения климата.

На базе МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа» Новокузнецкого района прошла районная школа актива ОДОНР «Свет» (общественное добровольное объединение детей и молодежи Новокузнецкого района). В рамках акции в школе были организованы беседы и круглые столы при свечах на тему взаимодействия человека с природой, рассмотрены вопросы личного участия каждого в спасении планеты.

В образовательных учреждениях г. Новокузнецк кроме тематических классных часов, посвященных проблемам сохранения планеты, изменения климата, организованы викторины и конкурсы рисунков об охране окружающей среды.

Библиотеки МБУК «МЦБС Беловского района» тоже приняли активное участие в акции и подготовили агитационные листовки с призывом к жителям задуматься о своем отношении к окружающей среде, проведены экологические часы на тему «Изменение климата».

В учреждениях культуры клубного типа Кемеровского района развлекательные мероприятия были заменены на вечера отдыха при свечах.

В домах культуры Прокопьевского района проведена молодежная акция под названием «Отдохни сам – дай отдохнуть природе». Участники познакомились с историей проведения мероприятия в разных странах. В течение часа единственным источником света оставалась свеча.

В учреждениях социального обслуживания населения г. Анжеро-Судженск состоялись беседы, были разработаны и размещены на информационных стендах памятки и листовки, призывающие жителей принять участие Часе Земли.

В г. Кемерово в проведении Часа Земли приняли участи более 100 общеобразовательных школ, домов и дворцов культуры, центров досуга и социального обслуживания, театров и парков культуры, отключивших на один час наружное освещение зданий (лампы и уличные светильники) и внутреннее освещение в отдельных кабинетах.

Поддержали проведение акции предприятия и организации, задействовавшие схемы временного отключения от электроэнергии на тех объектах, которые не вовлечены в непрерывный производственный процесс.

На Кемеровской ТЭЦ ОАО «Кемеровская генерация» было отключено освещение части территории станции: центральной аллеи станции, уличное освещение дробильного корпуса, участок охраняемого периметра северных железнодорожных ворот, участок охраняемого периметра станции разрядки теплосети, освещение в помещениях, не связанных с производством. В ООО «ПО «Химпром» отключили освещение в корпусах заводоуправления, столовой и световое оформление зданий. В ОАО «Ново-Кемеровская ТЭЦ» – освещение периметрального ограждения и территории предприятия. На ОАО «Теплоэнерго», являющимся режимным объектом с повышенным уровнем опасности, было отключено только световое оформление территории базы ОАО «Теплоэнерго». Но сотрудники группы компаний приняли участие в Часе Земли отключением электроприборов в указанный час у себя дома. Кемеровским ОАО «Азот» для участия в акции был подготовлен план отключения световых объектов, не задействованных в обеспечении промышленной безопасности: освещения административных корпусов, подсветки информационных конструкций, вывесок и пр.

На предприятиях ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «Южный Кузбасс» г. Междуреченск было отключено внешнее поверхностное освещение и освещение административно-бытовых комбинатов.

ООО «Мысковская горэлектросеть» г. Мыски полностью отключило уличное освещение, подсветку фасадов зданий и другую иллюминацию.

В г. Новокузнецк акцию поддержали предприятия СРО «Кузбасская ассоциация переработчиков отходов».

Промышленными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса и сельскохозяйственного комплекса Кемеровского района были отключены компьютеры, неоновые рекламные вывески, праздничная иллюминация, наружное освещение в районе административно-хозяйственных комплексов, освещение дорог, не участвующих в основных производственных циклах, часть механизмов и оборудования, не влияющих на общественную безопасность и жизнеобеспечение предприятия.

Приняли участие в акции угольные предприятия, осуществляющие производственную деятельность на территории Прокопьевского района, организации и предприятия всех форм собственности г. Белово.

Было проведено частичное отключение электричества в ряде организаций и предприятий Тяжинского района.

Поддержали инициативу и предприятия торговли.

Торговые центры «Ника», «Глобус», «Комета», «Парус», «Полет», «Континент» г. Новокузнецк 29 марта на один час отключили декоративную подсветку зданий, уличную рекламу, а также электроэнергию в служебных и офисных помещениях.

В ходе акции в г. Прокопьевск, Ленинск-Кузнецком районе были отключены витрины и декоративная подсветка в более 200 предприятиях розничной торговли.

В г. Кемерово на время погасили архитектурную подсветку зданий: Государственная филармония Кузбасса, кемеровский Дворец молодежи, Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского, музей-заповедник «Красная горка», Театр для детей и молодежи, МАУ «Дворец культуры им. 50-летия Октября», МАУ «Дворец культуры шахтеров», учреждения здравоохранения, образования и другие.

В назначенное время было отключено внешнее освещение скверов «Юбилейный», «Героев Советского Союза», «Воинам, погибшим в локальных войнах», около здания городской администрации г. Киселевск.

Была отключена подсветка городских объектов г. Прокопьевск.

Также было произведено массовое отключение электроэнергии в назначенное время по улицам Энергетиков, Аэропорт, Дзержинского, Покрышкина в г. Мариинск.

В акции приняли участие неравнодушные к проблемам глобального изменения климата жители городов и сельских поселений. Отключением света на один час они выразили свою сопричастность к сохранению ресурсов планеты.

В Новоильинском районе г. Новокузнецк проведен флэш-моб с участием более ста человек. Молодежь района и все желающие вышли на площадь общественных мероприятий со свечами, лозунгами и плакатами о бережном отношении к природе. В 20:30 на площади была отключена электроэнергия и зажжены свечи. В течение часа участники флэш-моба пели под гитару, призывая бережно относиться к природе.

По мнению организаторов, участие в акции поможет понять жителям планеты, что экономия энергоресурсов позволит снизить вредные выбросы в атмосферу и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Источник: http://kuzbasseco.ru/chas-zemli-2014/

Архив новостей