Дарья Кельн - победитель VIII всероссийского конкурса «В фокусе – детство»

29 января 2018 

Дарья Кельн, шеф-редактор кузбасского регионального сайта А42.RU (Кемерово), удостоена признана победителем в VIII всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство». 

Организатором конкурса выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Союза журналистов России, творческого объединения ЮНПРЕСС и компании КИА Моторс РУС и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в Центральном доме журналиста в Москве. 

Всего в 2017 году на конкурс поступило 735 заявок. По итогам регионального этапа жюри рассмотрело почти 400 печатных, радио и тв-работ из 61 региона страны.  

Интернет-публикация Дарьи Кельн «Учитель из колонии: Верить нужно в каждого ребенка» была признана лучшей в номинации «Работа над ошибками». В День учителя Дарья взяла интервью у Петра Сомова, который более 40 лет преподает математику и физику в Мариинской колонии, а также ведет здесь кружок по шашкам и шахматам. В материале педагог рассказывает о современных трудных подростках, уважении к ребёнку и вере в него. 

Дарья работает журналистом А42.RU с 2016 года. В настоящее время она – шеф-редактор сайта, специализируется на социальных темах: социальная адаптация особых детей и поддержка их родителей, а также поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, социальная реабилитация заключенных и наркозависимых, психологические проблемы детей и взрослых. 

Она уже неоднократно становилась победителем и призером конкурсов журналистского мастерства областного и федерального уровня. К примеру, в августе прошлого года Дарья стала лауреатом журналистского конкурса «Черное золото России-2017», который прошел в Кемерове к 70-летию Дня шахтера, - победила в номинации «Лучший интернет-материал на тему «Угольная промышленность». В сентябре 2017 года ее статья «Ипотека с господдержкой: осторожно, двери закрываются» была признана лучшей работой в номинации «Финансовый воПРОс» межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». В октябре 2017-го  стала победителем всероссийского смотра-конкурса на лучшую журналистскую работу о деятельности уголовно-исполнительной системы «На страже порядка» в номинации «Лучшее освещение УИС».

Конкурс «В фокусе – детство» проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года.

«В этом году нами было сделано предложение создать организационные комитеты конкурса в субъектах Российской Федерации, которые проделали огромную работу и, на этапе регионального тура, предварительно выделили лучшие журналистские работы в своих регионах», - отметила особенность конкурса этого года Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей.

В состав жюри федерального этапа конкурса, где были определены победители в основных номинациях: «Помочь ребенку-помочь семье»; «Особенное детство: быть рядом»; «Работа над ошибками», а также специальных: «Вызываем доверие», «Миссия: родитель», «Семья года», и «К движению без ограничений», - вошли члены Союза журналистов России, представители Минтруда, Минобранауки, ФСИН и видные общественные деятели в области защиты детства. Председателем жюри стал Евгений Александрович Примаков, генеральный директор автономной некоммерческой организации поддержки гуманитарных программ «Русская Гуманитарная Миссия», председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты РФ.     

«Проведение Фондом такого конкурса способствует развитию социальной журналистики – ее фокус сосредоточен на человеке, собственно, название конкурса выбрано не случайно и очень точно – «В фокусе – детство», - отметил Евгений Примаков. - Что поразило в материалах, которые я читал, так это то, что в этих статьях, заметках, скриптах видеосюжетов – столько надежды.  Как хорошо они объясняют, что, к примеру, взять ребёнка из детдома – это не так страшно, что это хорошо не только для ребёнка, но и для семьи, которая его приняла. Как новые надежды появляются у незрячих детей, причем не в богатой Москве, а в регионах, где люди бедно живут…Невероятно сложно выбирать между этими материалами – разрываешься. Очень важно поощрять людей, которые пишут, снимают, показывают, говорят об этом», - добавил Евгений Александрович.

В этот раз интернет-публикации впервые были выделены в отдельную категорию – в ней поступило 58 работ. За победу в конкурсе губернатор Аман Тулеев наградил Дарью областной медалью «За веру и добро».

Источник: http://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/13859/

 

«Акварельные миры» Валерия Ананьина

Персональная художественная выставка «Акварельные миры» кемеровского художника и педагога Валерия Владимировича Ананьина прошла в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Фёдорова.

Родился мастер в 1957 году в Ярославле, но вырос и живёт в Кемерове. Поступив в Кемеровское художественное училище, он продолжил обучение в Ярославле, а окончив здесь учёбу, сразу же поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Художник получил блестящее художественное образование, благодаря выдающимся мастерам-педагогам, среди которых с особенной благодарностью В. Ананьин всегда добрым словом вспоминает своего учителя Мая Петровича Митурича-Хлебникова, народного художника России, лауреата Государственной премии РФ, действительного члена Академии художеств СССР.

Акварель – самая любимая техника Валерия Ананьина. В представленной экспозиции отразилось его увлечение русским авангардом, особенно – концепцией Василия Кандинского, который считал, что в каждой линии должна претворяться вся энергия художественного восприятия. 

В абстрактных акварелях В. Ананьина отражается реальный мир, пережитый художником и воплощённый в цвете и геометрии линий, отметила куратор выставки, искусствовед, член Союза художников России Людмила Оленич. А Сергей Тарханов, преподаватель «Кемеровского областного художественного колледжа», член Союза художников России считает, что каждый человек подсознательно склонен связывать музыку и живопись и воспринимать их слитно, а не раздельно, поэтому, по его мнению, будущим молодым художникам и дизайнерам надо внимательно знакомиться с работами Валерия Ананьина. Ведь его акварели стали большим культурным достижением Кузбасса.

Источник: http://www.kemrsl.ru/news/3237.html#.WhLYIyMlLgA

 

Школа журналистики в Новокузнецке

В новокузнецкой школе-студии «МЕДИА», где азам репортёрского мастерства обучают желающую молодёжь, основное внимание уделяется практической работе, ведь, организаторы школы уверены, что именно она творчески формирует журналиста.

В процессе учебы особое место занимает подготовка публикаций. Именно эти творческими достижениями потом станут портфолио абитуриента, за которое при поступлении на журфак вуза начисляются дополнительные баллы. Курс в школе-студии – годовой. За год ребята 9 – 11 классов должны освоить достаточно большой информационный пласт основ журналистского мастерства. Это - история журналистики, система жанров, технология СМИ, логические основы организации текста, методы сбора информации, современный русский язык, речевая практика, основы рекламы и PR, и многое другое.

Куратором школы-студии «МЕДИА» стал известный новокузнецкий журналист Александр Геннадьевич Белокуров. Он - обладатель региональных и федеральных наград, член Союза журналистов Российской Федерации. С 1992 по 2008 год избирался председателем правления Новокузнецкого отделения Союза журналистов России. Прошел путь от корреспондента районной газеты до главного редактора крупнейшей за Уралом газеты «Кузнецкий рабочий». В 2007 году учредил собственное издательство, выпускающее газеты «Седьмой день, «С добрым утром», «Кузнецкий пенсионер», «Отличная реклама». 

Руководитель школы-студии «МЕДИА» – Евгения Валерьевна Истомина – выпускница факультета русского языка и литературы НГПИ. Работала в новокузнецких печатных СМИ: «Франт», «Капитал», «12 месяцев», «Час пик Кузбасс». Длительное время сотрудничала с московскими издательствами: «Центрполиграф», «РИПОЛ Классик».
С 2012 по 2017 годы – главный редактор областной информационно-аналитической газеты «Кузнецкий пенсионер». С 2015 года по настоящее время – выпускающий редактор, издатель городской информационно-аналитической газеты «Седьмой день».

«Перефразируя Аркадия Гайдара, скажу так: «Что такое быть журналистом, каждый понимал по-своему», – подчёркивает А.Г. Белокуров. - Кто-то считает, что журналист – зеркало, призванное правдиво отражать жизнь. Кто-то думает, что он вправе эту жизнь искажать в чьих-то интересах. Некоторые полагают, что их задача – формировать общественное мнение. Почти как по Ленину – «не только пропагандист и агитатор, но и организатор». Я же думаю, что настоящий журналист – человек, который видит ситуацию в глобальном развитии. Функции его разнообразны. Для России (у кого что болит, тот о том и говорит) актуальна роль журналиста-навигатора. Он анализирует разносторонние сигналы, обобщает и предупреждает общество об опасности… Журналист обязан быть выразителем общественного интереса. А ещё стараться чуточку изменить людей к лучшему, попытаться сделать их умнее, добрее, а страну – более пригодной для жизни. …Журналистика – это зона личной, то есть лично моей ответственности. Если, по легенде, Бог создал мир, произнеся Слово, то своим словом я сам создаю себя».

«…Если человек не владеет в достаточной степени языком, на котором пишет, или если у него нет чутья слова, вряд ли его опусы будут иметь отношение к журналистике в профессиональном смысле. Конечно, журналистика меняется, - дополняет Е.В. Истомина. - С появлением Интернета и социальных сетей СМИ начали перетекать в эту сферу, где свои правила того, как следует говорить, чтобы быть услышанным. Мы на занятиях учим разбираться и в интернет-медиа. Но база – знание русского языка, стилистики, синтаксиса, всех его сложностей и нюансов – должна быть у журналиста обязательно, несмотря на то, что многое идёт по пути упрощения. Поэтому первое, что необходимо журналисту,– это необходимые знания... И наши ученики эти знания получают».

У школы-студии есть уже и первые успехи: прошлым летом двое её выпускников поступили на факультет журналистики ТГУ в Томске, еще двое будут учиться в Новосибирске на журфаке НГУ, и одна выпускница выбрала КемГУ.

Источник: http://sedmoyden.ru/news/kuzbass/novokuznetsk/gorodskaya-zhizn/884772-professiya-zhurnalist 

Архив новостей