Давайте вспомним: Борис Владимирович Шертман

14 февраля 2019 

В Новокузнецке не стало Бориса Шертмана. Ему был 71 год. Ушёл из жизни создатель первой в Кузбассе частной газеты «Кругозор». Прощание с известным журналистом прошло 6 ноября 2018 года. Борис Владимирович был талантливым журналистом, но еще более талантливым, как это принято говорить ныне, медиа-менеджером.

Он смог начать делать «Кругозор» еще при советской власти, когда партийная монополия на печать была абсолютной. Это была первая не только в городе, но и за Уралом газета, которая печатала не только объявления о продаже мебели и обмене квартир, но и о знакомстве! Это было дерзостью, потому, что подобное печатали лишь в Прибалтике в те годы.

А вообще, газета публиковала и новости, острые публикации о жизни верхов и о том, что мешает жить людям, неизвестные факты из жизни знаменитостей, программу эфирного ТВ с анонсами фильмов, анекдоты, кроссворды и многое другое. 

Благодаря его авторитету и таланту газета смогла пережить тяжелые 1990-е и начало 2000-х… Друзья вспоминают, что он был не только одарённым журналистом, но и незаурядным бизнесменом и руководителем. «Кругозор» приходила к читателям с января 1989-го и вплоть до 2013 года.

Борис родился в 17 марта 1947 года в Омской области. Выпускник литфака Новокузнецкого пединститута, он работал преподавателем в профтехучилище, но потом решил сменить профессию. В журналистскую среду новокузнечан Борис Шертман влился в 1980 году.

Последние годы он серьезно болел.

- С ним было интересно работать, общаться, дружить, на него всегда можно было рассчитывать. Такие редко встречаются. Вот ведь как… Грустно, - пишут его коллеги.

Председатель Новокузнецкой городской организации Союза журналистов РФ Надежда Бельман вспоминает:

- Среди нас, журналистов, его знают очень многие. Борису было за семьдесят. Последние год-два мы почти не встречались, болел он серьезно. Дочь Лия, наша коллега, коротко «докладывала» по телефону как идут дела… 

Газету Шертмана «Кругозор» и ругали, и читали. Как «областная», она шла нарасхват. Борис Владимирович был главным в этом издании много лет. А до «Кругозора» работал в «Кузнецком рабочем» во времена очень известных в Новокузнецке журналистов: Анатолия Никифоровича Сосимовича, Сергея Чугуряна, Виктора Кунгурцева, Ларисы Савицкой…

Некоторое время мы вели на одном из «телеков» программу «Клуб редакторов». Часто встречались, хорошая была компания, Борис, само собой, был за главного и здесь. На «Ново-ТВ» мы с Борисом вели программу «Лицом к лицу». Вспоминаю об этом с удовольствием. И в этой команде Борис Владимирович был «центровым». Прекрасно справлялся в ролью ведущего, а после прямого эфира с ним всегда было о чем просто поговорить. Что называется, за жизнь.

Борис Владимирович, поверьте, много полезного привнес в работу нашего профессионального Союза, какое-то время его возглавлял в городе, был членом правления. Любил пошутить, анекдоты рассказывал умеючи. Запомнилось. С ним было интересно работать, общаться, дружить, можно было всегда на него рассчитывать. Такие редко встречаются. Вот ведь как… Грустно. 

По материалам Internet 

 

БОРИС, ТЫ ПРАВ! (Публикация к 60-летию Бориса Шертмана)

Сегодня у нашего друга редактора газеты "Кругозор" Бориса Владимировича Шертмана юбилей – ему исполняется 60 лет... Пишу эту фразу и все нутро сопротивляется, так и хочется вслед за Станиславским воскликнуть: "Не верю!" По совокупности признаков - внешний вид, физическая и деловая активность, жизнелюбие - дал бы ему 50... ну, максимум 53 года (на фотографии он ровно в этом возрасте, так же выглядит и сейчас).

И вообще, слова "Шертман" и "пенсионер" в принципе несовместимы. Как сказал один из героев Чехова, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда...

В нашу профессиональную среду Борис влился в 1980 году. Выпускник литфака пединститута, он работал преподавателем в профтехучилище, заскучал на этой службе и решил сменить профессию. Стал писать в "Кузнецкий рабочий" и уже после трех-четырех опубликованных материалов был приглашен сюда в качестве корреспондента.

Случай редчайший. Не помню, чтобы какой-то другой никому неизвестный, необстрелянный, неопытный внештатник так стремительно стал штатным работником такой серьезной и сильной по кадровому составу газеты, как "Кузнецкий рабочий".

Кто не знал, мог бы подумать, что Борис бывалый газетчик, так ладно у него все получалось. Какие-то особенности и тонкости профессии он постигал буквально на ходу.

Его журфаком, как и для многих из нас, была подшивка газеты и разговоры с коллегами, из которых он выуживал все, что ему было нужно для профессиональной учебы. Литературный же талант у него от природы. Эта такая вещь, которая не приобретается, а дается Богом или природой, как кому больше нравится.

Борис сразу стал писать хорошо. А поскольку человек он не ленивый и любопытный, то информацию предпочитал брать не по телефону или с многочисленных заседаловок, а из реальной жизни, часто бывая на предприятиях, в учреждениях, разговаривая с людьми. А потому и тексты его были живые и интересные.

Хотя почему были? До сих пор его перо не затупилось, жаль только, писать стал редко - ссылается на редакторскую занятость, житейские заботы... Мне всегда казалось, что своим талантом Борис распорядился неполно, не по-хозяйски, что ли. Поверьте моему 30-летнему профессиональному опыту, он мог бы работать в любой газете страны. Но такая карьера его не привлекала. Почему?

"Не вижу смысла", - туманно отвечал Борис. Чаще шутил: "Это ж в Москву переезжать придется... Боюсь, ностальгия по Новокузнецку замучит..."

В общем, сгодился он в нашем городе (хоть родился в Омской области). И последние 18 лет выпускает газету "Кругозор". Это первая в Кузбассе частная независимая газета.

Представьте, январь 1989 года: на дворе еще социализм, но в то же время и перестройка с уклоном на демократизацию. То есть полный социально-экономический винегрет. И вот в это безвременье Борис Шертман с друзьями создают свою газету. Поступок смелый, даже авантюрный.

К тому же через короткое время у руля газеты Борис остался один - друзья занялись своими делами. И ему, так сказать, на ходу пришлось учиться очень многому: вести дела, зарабатывать деньги, а главное - делать газету, интересную горожанам...

И он справился. Говорю "он", видимо, рискуя обидеть других сотрудников "Кругозора", особенно тех, кто работает в газете много лет. Но, отдавая им должное, все же замечу: без Бориса Шертмана, без его профессиональных умений, авторитета, связей "Кругозор" не выдюжил бы. Однозначно.

За 18 последних лет в волнах медийного рынка Кузбасса утонули многие десятки газет. А "Кругозор" по-прежнему на плаву. Спросите редактора, чего это стоило, и он поведает вам лирически-горестную повесть с детективным сюжетом, ибо все это время газета жила так же, как и вся страна.

Михаил Гревнёв

Источник: газета «Кузнецкий рабочий», 17 марта 2007 г.;

http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=10429,

 

Архив новостей