Дмитрий Култаев и Юлиан Вишневский – были самыми известными организаторами телевидения в Кузбассе

06 июля 2015 

Телевидение Кузбасса в своем развитии избежало многих ошибок, присущих обычно новому делу, в том числе и текучести кадров. Сложившееся в первые годы ядро молодого коллектива, почти не изменялось на протяжении трех десятилетий. Случайные и корыстные люди здесь долго не задерживались.

К рождению и развитию телевидения в Кузбассе причастны многие люди. Но особая заслуга в этом, несомненно, принадлежит Дмитрию Ивановичу Култаеву. Возглавив в 1959 году студию телевидения, а потом и Кемеровский комитет по телевидению и радиовещанию, Дмитрий Иванович более 20 лет стоял у руля кузбасского ТВ.

Именно ему принадлежит заслуга создания крепкого высокопрофессионального коллектива телевизионных работников. К тому времени, когда в 1967 году в Кемерове вступила в строй станция космической связи «Орбита» и на экраны кузбассовцев пришла Москва, наше местное ТВ научилось создавать полноценные и разножанровые программы.

Участник Великой Отечественной войны, отмеченный боевыми наградами, бывший партийный работник Д.И. Култаев был мудрым человеком и талантливым воспитателем. За свою созидательную работу на телевидении Дмитрий Иванович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему было присвоено звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

Его традиции продолжил Юлиан Аронович Вишневский, юрист, прошедший на телевидении всю должностную лесенку, начиная с корреспондента до председателя комитета. Он был самым демократичным руководителем в истории кузбасского телевидения.

Обаятельный и корректный, Вишневский был внимателен к людям, глубоко чувствовал все новое, поддерживал все начинания своих коллег, направленные на улучшение телевизионного вещания. Его заслуги на телевидении отмечены орденом Трудового Красного Знамени, званием заслуженного работника культуры РСФСР.

Юлиан Аронович Вишневский стал председателем Комитета по телевидению и радиовещанию 17 марта 1980 года. Заместителем председателя и директором студии ТВ назначен Геннадий Михайлович Митякин.

О большом демократизме и бережном отношении к творчеству своих подчиненных со стороны Вишневского говорит такой факт: дела в творческом плане на телевидении Кузбасса при нем резко пошли «в гору».

Вот только неполный перечень творческих успехов ТВ за 1980 год:

24 марта состоялась премьера телеспектакля «Терра  инкогнита» по пьесе З. Чигаревой (режиссер — Г. Егоров).

24 апреля — прошла премьера телеочерка «Товарищ художник»       (З. Естамонова).

7 мая в эфир вышла программа молодежной редакции «Кубок юмора. Турнир веселых и находчивых».

В июле в Москву для работы на московских летних Олимпийских играх выехала творческая группа в составе В. Францева, З. Шериной, Ю. Аникина, В. Дунаева, А. Синицина, Н. Щетинкина, В. Чапайкина, А. Зиновьева.

11 июля — состоялась премьера телеочерка «Неоконченный урок».

Центральное телевидение показало передачи молодежной редакции Кемеровской студии ТВ «Знай и умей» (автор — Н. Спиридонова, режиссер — А. Глобин), «Дорогие мои мальчишки» (автор — А. Колпаков, режиссер — Г. Егоров).

8 сентября — премьера телеочерка «Вечный двигатель инженера Грибанова» (Ю. Светлаков, Б. Антонов, В. Смирнов).

18 декабря — премьера телеочерка «Здесь отчий дом» о лауреате Государственной премии поэте В.Д. Федорове (З. Естамонова, Н. Ставцев, С. Мякишев).

19 декабря в эфире показан телеочерк «Свершение» о социально- экономическом развитии Кузбасса в Х пятилетке; автор сценария — Ф. Миасипов, режиссер — Л. Снежко. На ВДНХ СССР за создание этого очерка серебряной медали удостоен Ф. Миасипов, бронзовой —        Л. Снежко.

И все это только за один год, не считая ежедневных телепрограмм, выпусков новостей и так далее!

К сожалению, в конце 80-х Юлиан Аронович ушел с поста председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Кемеровской области в связи с достижением 60-летия. Областные власти уговаривали его остаться, поработать еще, но он твердо отвечал, что достиг «дня независимости» и не хочет загораживать дорогу молодым.

После этого Юлиан Аронович еще несколько лет работал в Кемеровском государственном университете, создал здесь телевизионный центр КемГУ, который действует до сих пор.

К сожалению, сердце известного всему Кузбассу телевизионщика не выдержало…

Федор Ягунов,

ветеран журналистики Кузбасса

 

Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории»,

Кемерово, 2008 год.

 

Архив новостей