Документальный фильм таштагольской городской телекомпании «Эфир-Т» завоевал «бронзу» в федеральном журналистском конкурсе «Многоликая Россия»

23 января 2017 

В целом на конкурс «Многоликая Россия-2016» поступило более 1 тысячи 850 работ из 52 регионов страны по шести номинациям. Награждение победителей прошло в Казани.   

В номинации «Телепроект (документальный фильм, цикл телепрограмм)» третье место разделили муниципальное учреждение культуры «Телередакция «Эфир-Т» (Кемеровская область,  Таштагол, документальный фильм «Прости меня, мой маленький народ, за то, что речь твою не понимаю») и ОАО «ТРК «Новый Век» (Республика Татарстан, Казань, за цикл телепрограмм «Каравай»).   

Авторы 24-минутного фильма «Прости меня, мой маленький народ, за то, что речь твою не понимаю» - корреспондент Анастасия Чабан и оператор Денис Жуков. В основу ленты положена идея кандидата педагогических наук, руководителя центра языков и культур народов Сибири Новокузнецкого филиала КемГУ Елены Чайковской. 

Таштагольские документалисты знакомят зрителя с тем, как постепенно отмирал шорский язык, и как при поддержке областной и районной властей началось возрождение языка и культуры коренного народа Горной Шории.

В общей сложности в стране насчитывается около 14 тысяч шорцев. Из них, по данным последней переписи населения, 10,4 тысячи из них проживают в Кузбассе. В том числе в Таштагольском районе  - 4 тысячи 787 шорцев (около 3 тысяч - в Таштаголе и посёлках городского типа, остальные - на селе, где ведут традиционный образ жизни).   

Фильм рассматривает изменение государственной политики в отношении шорского языка. В конце XIX века миссионеры Алтайской миссии начали обучать шорцев русскому языку. После 1917 года был учреждён Шорский национальный район, до 1934 года существовали национальные школы, где работали шорские педагогические кадры. Однако в 1939 году национальный район был упразднён. Финансирование преподавания шорского языка, издание национальных книг и газет прекратилось. Увеличилась ассимиляция шорцев в русскоговорящую среду.   

Лишь в конце 1980-х шорский язык вновь стал учебным предметом. В местной газете и на телевидении появились публикации и передачи на национальном языке. В Новокузнецком пединституте появилась кафедра шорского языка (первый выпуск специалистов состоялся в  1994 году). Началось издание учебной и художественной литературы.   

Более 10 лет работает региональная программа «Возрождение и развитие коренного населения Таштагольского муниципального района». В её рамках финансируется вертолётное сообщение с отдалёнными таёжными посёлками, их электрификация с помощью дизельгенераторов, работа национальных творческих коллективов, детско-юношеского центра «Часкы». Школьники изучают шорский язык, краеведение, фольклор, народные ремесла, мастерят поделки из кожи, меха, дерева.   

 

ФОТОВЫСТАВКИ «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ АНДРЕЯ» (С. ЛИХАНОВОЙ)

И «НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО» (Д. ВЕРФЕЛЯ)

В Кемеровской областной библиотеке им. В.Д. Фёдорова реализуется фотопроект «Неравнодушные», автором которого является сотрудник отдела информационной политики Любовь Фурс. В рамках этого проекта здесь прошли две фотовыставки, посвященные жизни кузбасских инвалидов, связанные одной темой, но абсолютно разные по содержанию.

Автор фотовыставки «Один день из жизни Андрея» - Светлана Лиханова, успешный профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России, лауреат и дипломант фотоконкурсов районного, городского и регионального значения.

Она решила запечатлеть жизнь своего соседа, инвалида с детства, бывшего воспитанника детского дома Андрея, чтобы показать миру, что он жив, ходит и дышит, и даже надеется на что-то лучшее. Свой фоторепортаж Светлана опубликовала в социальных сетях.

Откликнулось множество хороших и добрых людей, которые не просто посочувствовали тяжелой судьбе героя фоторепортажа, но реально стали ему помогать. Кто - продуктами, кто – почти новой инвалидной коляской и холодильником. А главное – администрация города предоставила Андрею новую квартиру, положенную ему по закону.

Так один неравнодушный фотограф и множество неравнодушных людей помогли одному маленькому человеку в огромной стране.

Совсем другая выставка из жизни инвалидов носит название «Несмотря ни на что». Автор фотоснимков - Дмитрий Верфель, сам инвалид, лишившийся обеих кистей рук по вине лихача-водителя, сбившего человека и оставившего его без помощи.

Дмитрий был окружен друзьями, родители оказывали ему поддержку и помощь, но все-таки первое время Дмитрий пребывал в депрессии. Постепенно он научился жить без рук, и не только жить, но радоваться жизни. Он освоил компьютер и отлично с ним управляется с помощью ног, окончил колледж для людей с ограниченными возможностями здоровья и получил диплом по специальности «компьютерная графика», окончил КемГИК по специальности «фотограф».

Дмитрий – глава большой и дружной семьи, имеет двоих детей. Он прекрасно водит автомобиль, занимается спортом, является постоянным участником Сибирской Робинзонады – слета людей с ограниченными возможностями здоровья.

Его фотографии – гимн людям, попавшим в тяжелейшие жизненные ситуации, но доказавшим, что, несмотря ни на что, человек может и должен жить полноценной жизнью.

Вера Козленко.  

Источник: http://www.kemrsl.ru/news/2824.html#.WCG2PSOhpBd

Архив новостей