Елена Битюкова: «О ТВ я никогда не забывала»

29 июня 2015 

Известная телеведущая канала «Россия 24» Елена Битюкова родилась 15 июля 1982 года в небольшом шахтерском городе Ленинск-Кузнецком. Здесь же получила среднее образование. Затем, окончила педагогический колледж, после – Новокузнецкую педагогическую академию по специальности «учитель начальных классов, преподаватель русского языка и литературы».

Но учителем так и не стала. Потому что заболела журналистикой. Случилось это еще в студенчестве, когда Лену пригласили в молодежную программу «МОСТ» на городской канал «Ленинск ТВ».

- Так и закрутилось-завертелось, - вспоминает она. - В 2001 году я работала ведущей молодежной программы «Мост» и ведущей «Городской панорамы» на телеканале «Ленинск-ТВ» в родном городе.

Потом была работа внештатником на канале «Вести», для ГТРК «Кузбасс» делала новостные сюжеты в программу «Вести-Кузбасс». Талант настоящего журналиста разглядели довольно быстро: примерно через полгода начинающую журналистку пригласили в Кемерово. И Лена согласилась. Ее взяли в штат на областное государственное телевидение.

С 2003 по 2006 годы Елена Битюкова была на ГТРК «Кузбасс» ведущей спортивной программы «Овертайм» вместе с известным журналистом Виктором Сохаревым. В декабре 2004 года  по итогам областного конкурса «Спортивный журналист года» Елена Николаевна   была признана победителем в номинации «Лучший журналистский дебют».

А потом – вела  и программу «Вести-Кузбасс». Это была хорошая телевизионная школа.

Но ей захотелось большего, и Лена поехала покорять Москву.

- Отправила свою кассету на один из московских каналов, а именно на «Столицу». И - о, чудо!!! - меня пригласили в качестве ведущей, -вспоминает она. - Без раздумий согласилась!!! Конечно, тяжело было уезжать из Кузбасса - ведь там все мои родственники, самые близкие мне люди. Но цель была поставлена. И я уехала.

С 2006 года работала ведущей новостей и еженедельной программы «Огни большого города» телеканала «Столица». Но молодость брала свое, хотелось попробовать чего-то нового. В 2007 году она перешла работать обозревателем на московскую радиостанцию «Бизнес-FM».

- Проработав год на «Столице», я заинтересовалась радио, - вспоминает Лена. - В это время как раз в Москве открывалось первое деловое радио в России «Бизнес-ФМ». А все новое всегда увлекает, тем более, когда начинаешь с нуля. И мне очень повезло, что я оказалась в этой команде настоящих профессионалов.

Эта работа дала ей новые навыки, научила свободно говорить в прямом эфире. Но красивую умную журналистку притягивало ТВ, ей хотелось вернуться на «голубой экран».

- Все-таки о ТВ я никогда не забывала. И когда меня в апреле 2008 года позвали на телеканал «Россия-24», согласилась, не раздумывая. Меня смогли вновь видеть и в Кузбассе, и во всей стране. И уже несколько лет я - ведущая на телеканале «Вести», - говорит Елена Битюкова.

Она часто бывает в родном Ленинске-Кузнецком, где живут ее родители. Так, она была в родном городе на областном празднике Дня шахтера по приглашению областной администрации в августе 2013 года.

- Вижу реально, что город стал краше, - вспоминает наша землячка. - А, значит, людям здесь становится лучше жить.

 

Источники: «Комсомольская правда» в Кузбассе», интернет.

Архив новостей