Елена Дмитриева: «После съемок в кемеровском Ералаше Виктория буквально преобразилась»

30 ноября 2017 

На Большом Фестивале Ералаш, который проходил на Черном море в легендарном детском лагере «Орленок», Кемеровская «Студия Ералаш» была признана лучшей среди региональных студий России. Юные кузбассовцы показали себя самым дружным, сплоченным и творческим коллективом. Каждый из них был талантлив по-своему. Среди кемеровчан, которые участвовали в Большом Фестивале, была и Виктория Дмитриева.

В 9 лет Вика стала популярной не только в своей школе и в родном городе, но и среди актерской среды Кузбасса. Как говорит ее классный руководитель Марина Тимофеева, после съемок в Кемеровском Ералаше Виктория раскрепостилась, перестала бояться публики, у нее появились яркие лидерские качества, она не хочет «плыть по течению». Вика стала организовывать одноклассников на реализацию разных проектов и вести за собой.  

Рассказывает Елена Дмитриева, мама начинающей кинозвезды.

- Елена, скажите, как Вика попала в Кемеровский Ералаш?

- Мы узнали о том, что в Кемерове проходит кастинг для отбора в региональную студию по радио. Вика сразу же загорелась. Весной 2015 года был первый набор. На кастинг съехались со всей области около 1 700 человек. С первого раза она не прошла. Это был первый в ее жизни кастинг, Вика очень сильно переволновалась, ведь ей было всего 8 лет. Конечно, расстроилась, зато твердо решила участвовать в отборе осенью.

Все лето репетировала. Училась работать голосом,  жестикулировать, занималась импровизацией. А мы с мужем все это время были зрителями. Осенью она прошла кастинг и поступила в Кемеровскую «Студию Ералаш».

- С чего приступили к подготовке в студии?

- С детьми начали проводить мастер-классы по актерскому мастерству, речи, сценическому движению, работе перед камерой, вокалу. Дочери очень нравился сам процесс подготовки к съемкам. Он проходил ненавязчиво, в форме игры, все легко запоминалось, и ничего не надо было зубрить. Занятия раз в неделю по 2,5 часа. После них она всегда на позитиве.

После двух месяцев подготовки начались съемки в учебном фильме. Это необходимо для того, чтобы ребята привыкли к камере, понимали, как надо двигаться на съемочной площадке, как говорить, стоять, сидеть и почему нельзя смотреть в камеру. Учебный фильм не предназначен для эфира. Его показывают детям, чтобы они впервые увидели себя на экране, услышали свой голос, в общем, посмотрели на себя со стороны, разобрали ошибки. После монтажа учебные фильмы все могут посмотреть в соцсетях.

После просмотра фильма, наш дедушка вполне серьезно сказал, что у Вики надо уже сейчас брать автограф, а то потом его у нее не допросишься.

- Когда начались профессиональные съемки, все также проходило в игровой форме?

- Нет, здесь уже было все по-взрослому. Если в учебных фильмах ребят снимал один оператор, то в профессиональных съемках участвовала вся съемочная группа. Первые съемки были в массовках. Лишь потом, опять отзанимавшись, дети получили главные роли.

Надо сказать, что фильмы снимались в разных школах города Кемерова. Администрация школ всегда шла навстречу, предоставляя разные локации - классы, столовую, гардероб, фойе, спортзал.

Два часа съемок для детей были серьезным испытанием. Но Вику результат вдохновлял и воодушевлял.

- А когда Вика снялась в главной роли?

- Главная роль – это результат восьми месяцев подготовки, после съемок в учебных фильмах и в массовке. Для съемок в главной роли ставятся другие задачи, более серьезные. Вике не сложно давалась подготовка. Конечно, она много и долго репетировала дома.

А затем в кинотеатре была премьера, где показывали все фильмы с участием детей Кемеровской «Студии Ералаш». Потом трансляция профессиональных фильмов шла на местных телеканалах.

Сейчас Вика занимается в группе «Профи».

Нам очень повезло, что весной этого года Вика приняла участие в Большом Фестивале Ералаш на Черном море в «Орленке». Это была очень волнующая поездка. Именно там ребята впервые пообщались с уже состоявшимися актерами  Александром Головиным и Анной Цукановой. Ну и, конечно, была незабываемая встреча с бессменным руководителем «Ералаша» Борисом Грачевским.  Когда наши дети вернулись с Фестиваля, первое время ничего толком рассказать не могли, их буквально захлестывали эмоции, восторг.

- Как одноклассники восприняли тот факт, что Вика снялась в Кемеровском Ералаше?

- У Вики очень дружный класс. Ребята всегда радуются успехам друг друга. Когда Вика вернулась из «Орленка» с сертификатом Большого Фестиваля, все радовались и поздравляли ее. Да и фильмы с участием Вики они все посмотрели.

Нас часто спрашивают, что дал ребенку Ералаш? Несмотря на все наши родительские усилия, мы бы не дали того опыта и знаний, которые получила наша дочь, пройдя подготовку и снявшись в фильмах Кемеровского Ералаша. Мы бы не смогли настолько полно раскрыть ее таланты и рассмотреть то, на что действительно способна наша Вика.

Марина Кларисс 

Источник: http://www.kemdetki.ru/biblio/category440/10846/

Архив новостей