Эля Щепкина: «Не сиди в коконе» (Тарантины одной фемины)

25 июля 2021 

(Автор – Ирена Щепкина (урожденная Ирина Иванова, ныне – Ирина Третьяк. Псевдоним Щепкина – девичья фамилия матери) родилась 9 апреля 1962 года в старинном русском городе Костроме, который расположился на берегах Волги.

В 1963 году родители приехали на комсомольскую стройку Западно-Сибирского металлургического завода (ЗСМЗ) в Новокузнецк.

Детство и юность Ирины ничем не отличалось от детских лет её сверстников: круглосуточные ясли и сад, средняя образовательная школа, университет. Любила сочинять рассказы, повести, сказки. Потом рассказывала написанные истории своим друзьям и выдавала их за прочитанные в каком-нибудь молодежном журнале.

Любимые со школы книги: «Консуэло» Жорж Санд, «Хроники царствования Карла IX» Проспера Мериме, весь А. Дюма, «Сага о Форсайтах» Голсуорси. В студенчестве любимый предмет – зарубежная литература, французская. И здесь добавляются: Виктор Гюго Стендаль, Оноре Бальзак, Гюстав Флобер, Шарль Бодлер, Эмиль Золя, Анатоль Франс, Ромен Роллан, Анри Барбюс, Эльза Триоле…

Любовь ко всему французскому была до такой степени явной, что однокашники переименовали Ирину в Ирену.

Из русских писателей она отдавала предпочтение  И. Тургеневу, Л. Толстому, Н. Гоголю, М. Булгакову, из современных – В. Токаревой.

В Кемеровском государственном университете училась на факультете романо-германской филологии. Это – время увлечения студенческим театром «Встреча», Студенческими вёснами. Ирена – постоянный ведущий концертов. Именно студенческие годы позволили осуществить мечту – ставить мини-спектакли, постановки, скетчи во французском разговорном клубе на французском языке.

После окончания университета год преподавала в сельской школе – в селе Успенка, Новокузнецкого района. До сих пор вспоминает прекрасных добрых деревенских ребятишек с открытыми лицами и душой.

Затем была проба сил на региональном телевидении в команде интересных, талантливых журналистов в проекте «Молодёжная орбита»: Татьяна Худобина, Игорь Збронжко, Сергей Медведев, Андрей Андреев, Стас Корнейко. Конец 1980-х прошлого столетия дал не просто глоток воздуха свободы, а впустил ветер, который нёс перемены.

Первые публикации в газете «Комсомолец Кузбасса», первые ТВ-передачи привязали Ирену к журналистике. В 90-х, работая пресс-секретарем в областной службе занятости, начала писать короткие рассказы – «рассуждалки», которые были похожи на наблюдения за жизнью людей, окружающей среды. Философией назвать это трудно, поэтому эти миниатюры, репризы или, если хотите, «литературные нэцкэ» могут показаться чем-то давно знакомым.

В 2000-х продолжала работать в пресс-службе, но уже в Кемеровской мэрии, затем в Управлении городского дизайна. Сейчас Ирена окунулась в архивную жизнь, что ей и позволяет черпать темы для своих рассказов).

 

«Я за возрождение эпистолярного жанра! Всё-таки когда пишешь письма, есть ощущение выговоренности».

 Рина Французова

Сорокет

Наступает внезапно, принося стабильность, лень, нежелание делиться энергией. Почему-то становится понятным, что не может быть четких проявлений и нет границ между женским и мужским, как черно-белых полос. Инь и Янь. Медленно переходящая одна энергия в другую.

Это и есть гармония.

Это не старость, думаю. По поводу нежелания выпускать из себя энергию.... Это вопрос к самой себе – к чему это приведет? Зачем новые отношения? Ведь это было уже несколько раз. Есть ощущение, что все повторяется. А банального повторения совсем не хочется, а новое ощущение не представляется возможным.

 Как-будто стоп-кадр.

Но ведь, это и есть жизнь. Вечное дежа вю, нежелание повторять ошибки, и обязательное их повторение!

Мы не готовы к разочарованию, мы хотим стабильности, а её не бывает в чистом виде. Стабильность – не есть развитие. А через наступление на те же грабли – мы всё ещё учимся и учимся... Выпускать из себя женщину. Надо играть по правилам жизни. Все просто! Ты – женщина, а воон там мужчина, и не один. Их, мужчин – толпы. А ты одна, такая-растакая штучка!

Сорок. Это всё ерунда на палочке! НЕ ленись. Пусть тебе будет казаться, что ты знаешь течение и конец взаимоотношений, которые ещё не наступили, но обязательно наступят.

Все равно это будет по-другому, с другими красками, деталями, на другом круге... сделай акцент на краски!

Не сиди в коконе. Стань бабочкой!

2002

 

Инь

Женственность – она не должна думать. Мне кажется, что женственность нельзя развить или привить! Она есть или нет её! Если женщина боится быть глупой в мужском окружении, она уже не женственна. Если она пытается объяснить себе зачем ей всё это надо: делать какие-то дела по хозяйству, кормить домашних, воспитывать детей и животных, следить за своей внешностью, то она – не женственна.

В общем, думаю, что женственность обязывает – перед тем, как остановить на скаку коня и войти в горящую избу – посмотреться в зеркало, взглянуть как там прическа и в порядке ли мэйкап.

Это из серии: ой, не могу надеть белье или чулки с даже маленькой дырочкой, потому что: если собьет машина, то, стыдно лежать в морге в рваных трусах... Узнаешь себя? Значит ты – настоящая.

 Женская энергия вырабатывается (вернее должна вырабатываться без усилий) из ниоткуда! Нельзя её вырабатывать специально. Поэтому, всегда, когда происходит обмен с мужской энергией, женскую энергию не надо жалеть... Надо отдавать, тогда она вернется сама... источник неопределим и неиссякаем :))) Отдавая, ждать каких-то ответных благ от мужчин не стоит...из других источников все получишь.

Ожидая бонусы, можно прождать всю жизнь...

2002

 

Деньги

Тоже интересная энергия у них. Словом, не надо жалеть тратить эту энергию. Закон сохранения энергии подходит для любой энергии. А ты помнишь этот закон: энергия не исчезает и не появляется из ниоткуда. Она переходит из одного состояния в другой!

Если тебе не понятна энергия денег, значит, тебе надо найти её трансформацию. Где-то в другом она у тебя есть... А любить или не любить деньги, это как-то неправильно! Как можно не любить материальные блага... Даже бомжи любят повкуснее помойку и потеплее теплотрассу!!!

Накопить деньги можно, но не всем это надо! Ты замечала, что даже если нет денег – они все равно есть!!! Только вот кто решает, сколько тебе их надо на данный момент – непонятно!!! Где-то они есть в другой энергии... и, наверное, в другом состоянии нужнее тебе, чем в своем первоначальном виде – денежном!

Если внезапно на тебя свалиться огромная сумма, сможешь ты справиться с огромным потоком? Только не надо говорить, что купила бы то и то, съездила туда и туда, поменяла квартиру, мебель и мужа…

Большие деньги – большая ответственность! А мы не любим ответственности потому, что нам чаще всего лень заморачиваться. Поэтому: аванс – зарплата...

2005

 

Внутреннее содержание

Мне не идет быть накопителем. Хотя в моей кубышке есть и мысли, и знания.

Думаю, предназначение и жизненные намерения у меня иные... Нам суждено сравнивать себя с другими сапиенс по каким-то одним и тем же критериям, хотя критерии должны быть разными и соответствовать времени. Не придет же в голову кому-то оценивать десятиклассника по программе второго класса.

Мои природные качества даны мне не для того, чтобы накапливать... Мне надо отдавать себя и не жалеть!!! Как только отдала, возникает ощущение опустошенности, которое толкает к одиночеству. А, в берлоге долго сидеть/лежать невыносимо! Поэтому, как только появляется что отдать – делюсь.

Мы все идем разными путями... и даже не могу сказать, что цель конечная у нас одна! Смерть – ведь не конец пути... а кто-то думает, что конец!!!

Мне кажется, что я нужна людям!

НЕ меньше и не больше!

Не Плюшкин я! И слава Богу!

2012

 

Феминальный сон

Я иду на операцию, мне устанавливают наркоз и вдруг я понимаю, что являюсь участницей какого-то эксперимента над людьми. Настоящих людей в мире остались единицы, большинство зависят на психологическом уровне от Высшего разума.

Суть опыта – извлечь у настоящего человека некий индивидуальный чип или код и передать Высшему разуму. Код могут передавать в больницах, студенты мединститута, медперсонал больниц, как эстафетную палочку. Окончания эстафеты не видит никто. За каждый чип даруется жизнь в виде таблетки.

Меня повезли в оперблок на каталке голую, прикрытую простынкой, как саваном. Мне не страшно вообще. И вдруг я понимаю, что здесь уже была, разговаривала с анестезиологом, видела медсестер. Одна из них жаловалась на низкую зарплату. 

«Мне же сделали уже операцию, зачем привезли в операционную опять?  Может ничего не получилось, и я мертва? Нет, но я же думаю и чувствую холод. Значит я жива».

Меня привезли не в операционную, а в какой- то тамбур, ведущий к мусорке. В тамбуре девушка и парень курят. Рассуждают, что мол материал сейчас заберут, увезут, а им дадут таблетку, которая поможет жить им дальше.

«Значит, этом материал и есть – я?»

Приезжает машина и оттуда выходит моя дочь с друзьями.... Она меня забирает полумертвую со словами: «Мама, мы же должны жить на что-то...»

Вдруг, я чувствую или понимаю: то, что хотят у меня забрать сейчас пройдет через меня как молния. Я протягиваю руку к неизвестному, через меня проходит молния, пульс, ток огромной силы и эту волну я отдаю Лизе. И постигаю, что всё, что происходит с нашими телами, мыслями, желаниями, материальными хотелками – это не важно! Важен вот этот импульс, который нельзя отдавать тем, кто хочет воспользоваться им и захватить душу, код или индивидуальный чип, это что-то, что отличает нас людей. Я дарю его Дочери.

Потом вообще всё странно – дочь меня катит на каталке с неизвестным по коридору. И разговор:

Дочь:

– Ну, вот она опять не верит, сколько ей можно говорить…

Неизвестный:  

– Может не хочет верить…

Дочь:

– Она сейчас может умереть...

Тут появляется муж, мой брат, мама, свекровь, подруга.

Муж:

– Может хватит уже её пичкать, надо ей все рассказать...

Брат:

– Ир, посмотри это Альпы…

Дочь:

– Мы очень богаты, это мой муж (неизвестный) Дима, и он тоже врач, ну поверь…

Муж:

– Мы же ей подсказывали слова: «Склифосовский», «тамбовский волк тебе товарищ», « не дождетесь» – …не верит она…

Дочь:

– Она упрямая!

Все мне кричат, чтобы я поверила.

Я вижу горы в снегу, красивый альпийский пейзаж, коттедж и вдруг понимаю, что это всё мое!!!

И начинаю задыхаться. Проснулась в поту.

Вот, и на подсознании хочется быть баснословно богатым.

2012

 

 Позитив/Негатив

Вот только не всегда человек в состоянии выкарабкаться один, когда он в унынии и депрессии.

Моя подруга как-то сравнила человека с толстой сосновой доской, которая способна выдержать достаточно большой вес. На такую сильную доску можно многое складывать постепенно – стрессовые события, неприятности. Но, если стресс длится слишком долго, то, даже если вы всё однажды и уберёте с доски, обнаружите, что она изменила форму – прогнулась.

Если же резко обрушить на доску большой вес, то она... треснет.

Я благодарна Судьбе, что побывала в таком эмоциональном Аду!

Спасая себя, перепробовала всё: молитвы, книги, фильмы, медитацию, спорт, алкоголь… У меня появился полезный опыт и теперь я иначе смотрю на «позитивное» – «негативное».

Многие неправильно понимают грех Уныние. Это, действительно, может обернуться отрицательным для здоровья. Есть разница между расстройством по поводу отнятого путешествия на море или сорванной покупки очередной шубы и тяжёлым заболеванием близкого. Поэтому есть и периоды Печали, Раскаяния. Они необходимы для просветления души. Люди должны молиться и горевать.

Когда плохо, некоторые «друзья» исчезают, отворачиваются, как от прокаженного, боясь заразиться. Но поддержка должна быть именно в настоящих друзьях. Одному выкарабкаться трудно.

Это – негатив. Позитив в том, что маска снята и понятно, кто есть кто.

Сейчас ужасную вещь «внедряют» в умы молодых:  «Общайтесь с позитивными людьми!» Причём, совершенно не объясняют, что «позитивный» не всегда бывает положительный и хороший. Кстати, ни один серьёзный теософ или священник не поддерживают такое «модное» заявление.

Ну, и те же «друзья» проявились, когда я пришла в норму. Но я уже часто «занята» для них. Я не обижаюсь. И прихожу к таким, если я сама этого хочу, а не потому, что им хочется встретиться.

Понимаю теперь, что мною заполняют «окно». Как это было раньше, а я не видела...

2012

 

Ну, продолжим!

Мне всегда делали комплименты...  Это приятно.

Сейчас у меня переходный период. Я стала толстеть!!! 

Как сказала мне дочь (с медицинской точки зрения) – именно сейчас надо стараться насильно держать себя в форме. Дамам нашего возраста надо зафиксироваться в том теле, которое комфортно! То есть остаться-таки стройными! Иначе, можно превратиться в жирную бабушку.

Легко сказать, даже подумать легко! А сделать?!

Я пытаюсь худеть: диета, массаж, вот теперь пойду на фитнесс. Немного постройнела, но цели ещё не достигла. Меня устраивает моё лицо (ещё бы!), мои морщинки устраивают... пока! Вот «сделать» бы фигуру – вообще всё будетсупер!!!

И всё-таки главным остается характер, сущность и внутренняя свобода.

Придумала себе образ: хвост, перчатки! Это Ирина Понаровская навеяла. Говорят, что есть с ней сходство. С хвостом и правда!

Мы были в ресторане с компанией, там были и другие компании, посетители. Все веселились! Я – в образе! Через час ко мне стали подходить с просьбой со мной сфотографироваться . Думали артистка какая-то! Побывала в роли фотозоны!

Мне стало интереснее играть в такие игры. В Абакане, в ночном клубе отдыхали с коллегами – молодыми девчонками.

Решили поиграть в гастроли танцевального коллектива. Так вот, я представилась арт-директором шоу-балета из Москвы. Девочки мне подыграли, все претенденты потанцевать с девочками спрашивали у меня разрешения.

Закончилось тем, что приехали солидные мужчины и предложили мне познакомиться с каким-то аксакалом – хакасом, который пригласил нас повеселиться у него в имении.

Ну, мы, конечно, сбежали!

Динамо никто, ни в какие времена не отменял.

2013

Архив новостей