Евгений Красносельский: отцы уходят - остаются дети

09 апреля 2013 

(Автор - Галина БАБАНАКОВА, член Союза журналистов Росси, работала в газете «Кузнецкий край», сейчас трудится в газете «Кузбасс»).

Есть снимок из недалекого прошлого. На нем вся семья Красносельского - наш бывший редактор Евгений, его жена Татьяна, их старшая дочка Ирина и сыновья-близняшки - Женя и Андрей.

Такие они здесь все, что глаз не отвести.

Но сама Татьяна боится прикасаться к старым фотографиям.

Боится плакать, тревожить его память... И поэтому взрыв хохота сотрясает их квартиру, когда Татьяна рассказывает об отце - таком всегда неунывающем. Смеются вместе, чтобы быть сильнее.

Особенно по праздникам, когда пустует его место за столом. Но стул стоит, горит свеча, лежат гвоздики. А в день рождения близнецов - 24 февраля, Татьяна вспомнит новую историю. Еще студенческую. Когда Татьяна боготворила Женю вместе со всеми. За ум, за готовность протянуть руку, когда человек в отчаянии.

Однажды вечером, когда он шёл в свою комнату общежития, увидел в коридоре парня. Лицо его... Скорее, не было лица. Все сразу ясно: плохо человеку. Женя задержался. Стал рассказывать, какие люди есть на свете. Какие были. Читал стихи. Он будто бы боялся замолчать и стать неинтересным парню. Но нет, парнишка стал преображаться.

Прошёл и у Татьяны сон (они с Женей в одном общежитии жили), сама заслушалась. К утру парень воспрял духом, согласившись, что самое страшное - это смерть. Все остальное - относительно. Они разошлись. Парень - спать. Женя - на экзамен.

- Вот и я часто говорю мальчикам, что, наверное, проще откупиться или выглядеть добреньким, дав денег взаймы. Труднее, когда ты отдаешь душу. Папа - отдавал.

А Ирине давно не надо было ничего объяснять. Она уже маленькой поняла, каким должен быть папа, то есть мужчина в доме. И когда ей задавали шутливый вопрос: "За кого ты замуж выйдешь?", кроха отвечала: "За папу".

Таким и остался Женя - незаменимым. Отцом и мужем.

А вот в футбольной команде "Гонорар", бессменным капитаном которой был Евгений Красносельский, стал играть Евгений Красносельский-младший. Вместе с братом-близнецом - Андреем.

Сегодня они еще гимназисты. Но на турнирах в конце лета на приз Красносельского братья болеют за родную команду. Однако, каким бы не был счет, денежный приз достается Красносельским. Это так выручает, ведь до 1 сентября остаются считанные дни, а за лето братишки выросли.

Татьяна благодарна "Гонорару". И мечтает собрать в один альбом все снимки, связанные с командой, когда ее капитаном был Евгений Красносельский.

Источник: http://www.kuzkr.ru/1.02.00/KK021007.html

Архив новостей