Фатальные ошибки СМИ

18 сентября 2015 

Безусловно, от ошибок никто не застрахован. И бессмысленно упрекать в них журналистов только потому, что они представители СМИ. Но иногда их «неточности» могут привести к довольно серьезным последствиям.

 


Ванная мистификация

Журналист Генри Менкен сумел доказать, что посредством СМИ обществу можно «продать» все, что угодно. 

В 1917 году в популярном нью-йоркском издании «New York Evening Mail» была опубликована фальшивая история ванн в США, написанная журналистом Генри Менкеном специально для того, чтобы продемонстрировать, как легко ввести в заблуждение общественность посредством СМИ. В статье приводились «факты» того, как неохотно Америка принимала ванны, появившиеся в стране в середине XIX века. Купание в них было, якобы, официально признано вредным для здоровья, в связи с чем в некоторых местах эта процедура была обложена огромным налогом или вообще запрещена.

Несмотря на абсурдность приведенных в публикации сведений, статья получила широкую известность и была многократно процитирована в различных изданиях и серьезных научных работах. Лишь спустя восемь лет Менкен опубликовал саморазоблачение. Однако оно вовсе не повредило репутации фальшивой истории ванн. Так, например, в 1952 году президент Гарри Трумэн цитировал статью журналиста в своей речи на тему здравоохранения, а уже в 2004 году «The Washington Post» привела ложный факт из нее в колонке «Спорим, ты не знаешь, что…».

Генри Менкен, 1948 год


Атака марсиан

Орсон Уэллс вошел в историю как человек, которому удалось напугать Америку. 

Псевдодокументальная радиопостановка «Войны миров» Герберта Уэллса, срежиссированная его однофамильцем Орсоном Уэллсом и вышедшая в эфир накануне Дня всех святых 30 октября 1938 года, вызвала панику у миллионов жителей восточного побережья США и части Канады. Радиоспектакль был сделан в виде репортажа о реальном нашествии марсиан. Достоверность постановке придавала игра с радиошкалой и фиктивное обращение президента Франклина Рузвельта.

Приняв все за реальность, люди бились в истерике, выпрыгивали из окон, хватали первое попавшееся под руки и выбегали из домов. Дороги забили массы машин, которые неслись, не соблюдая правил. В госучреждениях, полицейских участках, больницах постоянно звонили телефоны: люди умоляли спасти их. Воинственно настроенные граждане требовали открыть арсеналы и раздать народу оружие, срочно минировать дороги на пути следования марсиан и даже направить на них летчиков-смертников на наполненных взрывчаткой самолетах. Появились и свидетели, которые заявляли, что своими глазами видели все бесчинства пришельцев и только чудом избежали смерти. Их красочные описания только подогревали панику. К счастью, вскоре страсти улеглись, люди стали успокаиваться и возвращаться по домам, а Орсон Уэллс вошел в историю как человек, которому удалось напугать Америку.

 

Ядерная война между СССР и США

9 ноября 1979 году весь мир в течение нескольких минут находился под угрозой ядерной войны. 

В начале ноября 1979 года едва не началась Третья мировая война между США и СССР. А причина тому — сбой в системах, из-за которого американцы увидели 2 тысячи советских ракет, несущих ядерный заряд в направлении США.

Президент США Джимми Картер и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев

Пока велось внутреннее расследование, подробности происшедшего просочились в прессу. Критические заметки вышли во множестве газет и журналов, в том числе и в авторитетных «The Washington Post» и «The New York Times». По версии журналистов, причиной инцидента стала тренировочная лента, которую загрузили в главный компьютер по ошибке. Впоследствии выяснилось, что это было не совсем так: в компьютере запустилась тренировочная программа, которая по неизвестной причине выдала настоящий сигнал о массированной ядерной атаке со стороны СССР.

Просочившаяся в СМИ информация об инциденте не могла не вызвать резонанса в Советском Союзе. Последовала соответствующая реакция: Леонид Брежнев через посла СССР в США Анатолия Добрынина попытался донести до руководства Соединенных Штатов свою озабоченность инцидентом, «чреватым огромной опасностью». Госдеп и советник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский ответили Советскому Союзу, однако их послание содержало полемику с Москвой и даже упреки в адрес СССР. Развязкой были недовольны с обеих сторон. Ядерный апокалипсис был отложен на неопределенное время, а инцидент с мнимой атакой повторится в США еще как минимум дважды.

 

Дневники Гитлера

После первой публикации дневников Гитлера тираж журнала «Stern» увеличился на 300 тысяч экземпляров. 

Один из самых громких скандалов разгорелся в 1980-х годах, когда выяснилось, что журнал «Stern», тогда второе по важности и популярности информационно-аналитическое издание в ФРГ, опубликовал фальшивые дневники Адольфа Гитлера.

Сотрудник «Stern» Герд Хайдеман поверил антиквару из Штутгарта Конраду Куяу, что его брат, офицер восточногерманской армии, переправил на Запад ранее неизвестные документы из архива фюрера. Хайдеман два года убеждал начальство заплатить за дневники 9 млн марок. В итоге журнал доверился репортеру, проработавшему в нем 32 года.

25 апреля 1983 года «Stern» сообщил о выпуске эксклюзивного материала. На 42 страницах журнал напечатал выдержки из дневников — за первой публикацией в течение 18 месяцев должны были последовать еще 28. Тираж издания сразу вырос на 300 тыс. Еженедельник «The Sunday Times» заплатил 400 тыс. долларов за право публикации дневников в Великобритании и странах Содружества. Французская «Paris Match» и итальянская «Panorama» также планировали напечатать их.

Публикуя материалы, «Stern» ссылался на мнения историков Хью Тревора-Ропера и Герхарда Уайнберга, которые впоследствии заявили, что бегло ознакомились с документами и поэтому засвидетельствовали, что они настоящие. Первая серьезная экспертиза была проведена лишь спустя месяц после публикации. Специалист-почерковед из Нью-Йорка, нанятый журналом «Newsweek», дал однозначное заключение: «Это не просто подделка, это еще и плохая подделка». Дальнейшие исследования подтвердили его выводы.

Суд, шедший два года, признал Конрада Куяу и Герда Хайдемана виновными и приговорил обоих к тюремному заключению.

Герд Хайдеман представляет на пресс-конференции номер журнала «Stern» с опубликованными «дневниками Гитлера»

 

 

 «Убийство» Барака Обамы

Телеканал «CNN» по ошибке сообщил об убийстве президента США Барака Обамы. Корреспондент «BuzzFeed» Джон Пассантино опубликовал в своем твиттере скриншот экрана с новостной строкой, сообщающей, что Обама был убит морским пехотинцем. Позже стало известно, что сотрудники телеканала перепутали Обаму с Усамой (бен Ладеном), ликвидированным в мае 2011 года.

 

Источник: planetasmi.ru

 

Архив новостей