Фёдор Баранов – мастер фотографии

03 апреля 2013 

Известный профессиональный фотограф Фёдор Васильевич Баранов родился в небольшом Кузбасском посёлке.

После окончания средней школы проходил военную службу в воздушно-десантных войсках. Был в Афганистане.

После демобилизации несколько лет жил и работал в Юрге на машиностроительном заводе - слесарем контрольно-измерительных приборов.

Через семь лет решил кардинально изменить свою жизнь: переехал в Кемерово и поступил на кино-фото отделение Кемеровского государственного института культуры (ныне - Кемеровский государственный университет культуры и искусств (КемГУКИ). Начал активно сотрудничать с газетами.

Работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Левый берег». Затем - перешёл в редакцию областной газеты «Кузбасс», где и работает фотокорреспондентом по сей день.

Был лауреатом нескольких городских, областных и всероссийских фотовыставок и фотоконкурсов. Так, он стал лауреатом конкурса МВД России в номинации «В кадре - милицейские кадры». На этот конкурс Фёдор представил серию фотографий о воспитанниках милицейского кадетского корпуса. В качестве награды ему вручили диплом лауреата и ценный подарок: музыкальный центр. Федора Баранова признавали победителем всероссийского фотоконкурса «Почта России»: вчера, сегодня, завтра».

Редкая книга о регионе обходится без иллюстраций Фёдора Васильевича. Потому что его снимки сделаны профессионально и с большой любовью к землякам и родному краю.

Источник: http://www.uk42.ru/index.php?id=5

 

ФЁДОР БАРАНОВ: АВТОБИОГРАФИЯ

Фотографией я увлекся в школе, где-то с восьмого класса. Делал "фотомордочки" для родных и друзей.

Серьезно занялся этим "мокрым" делом уже после армии. Всегда с удовольствием фотографировал и печатал снимки. Мне нравился даже сам процесс появления изображения на фотобумаге в проявителе. Постоянно посещал фотоклуб  "Томь", где собирались многие талантливые фотохудожники Кузбасса, у которых было чему поучиться. Участвовал в городских, областных и российских фотовыставках, а вот в международных как-то пока не случилось. Работая фотокорреспондентом газеты "Кузбасс", часто бываю в командировках по Кемеровской области, снимаю, в основном, репортажно. Постановочные кадры не очень нравятся. Являюсь членом Союза журналистов России.

Фёдор Баранов: "В детстве, примерно классе в пятом, мне приснился сон, будто я фотографирую. Наутро, проснувшись, попросил отца подарить мне фотоаппарат на день рождения. Жили мы небогато, лишних денег не было. Покупка такого рода была несколько рискованным шагом. Но мне всё же купили фотик и именно тот, который приснился. У меня иногда бывает такое предвосхищение событий — сны сбываются. Однажды, тоже в детстве, мне вдруг приснилось, что я десантник. Прыгаю с парашютом на какие-то горы, чудом остаюсь живым после приземления на скалу, а друг мой погибает. И мне так горько и жалко друга. Думаю: лучше бы я погиб, а друг жив остался! Проснулся – слёзы по щекам, на душе тяжко. Что к чему? До армии ещё о-го-го, лет десять впереди. Даже и не думал никогда ни о чём подобном, и тут такое! А вот потом, в армии почти так всё и произошло. Но это уже другая история…

Первая моя фотокамера была как первая любовь! До сих пор с теплом в сердце вспоминаю свою «Чайку-2М». Она могла делать аж семьдесят два кадра на одной плёнке! И это было очень ценно, так как технике фотографии учился сам, так сказать, «варился в собственном соку». Некому подсказать и наставить на путь истинный. Тут богатое поле деятельности для различных экспериментов. И их было великое множество, в основном неудачных. С тех пор прошло много лет, израсходованы километры фотоплёнки и несколько тонн фотобумаги, но я не жалею ни о них, ни о бессонных ночах, проведённых в душных «темнушках», где печатал снимки при свете красного фонаря. Ведь фотография — удивительная штука! Есть некое таинство в производстве снимка. Особенно при «мокрой» печати, когда ты окунаешь в раствор проявителя лист белой фотобумаги, и на нём постепенно начинает появляться какое-то изображение — это просто завораживает.

Чудо!

С приходом «цифры» магия изготовления фотоснимка исчезла. Нажми на кнопку – получишь результат. Всё упростилось. Но и исчезло нечто…"

Источник: http://www.posle12.ru/writers/info.php?author=26

Архив новостей