Фотограф Владимир Ефимович Богачев – человек, который делал историю

13 июля 2015 

Новокузнечанин Владимир Ефимович Богачев прожил долгую жизнь, в которой были и война, и встречи с разными людьми, которых он фотографировал для истории, потому что это были люди, историю делавшие.

На войну он рвался добровольцем, но его возвращали назад уже со сборных пунктов с грозным напутствием: «Не успеешь на смену - на фронт поедешь штрафником».

Работал он, юноша тогда, на карусельном станке - специальность нужная в тылу, требующая точности глазомера, верности руки. Профессия, если хотите, фотографическая - иносказательно, конечно.

Из встреч с интересными людьми важной вехой стало общение с Владимиром Высоцким, который был в нашем городе в 1973 году. Владимир Ефимович сделал целую серию портретов великого русского поэта и певца - в цехах Кузнецкого металлургического комбината, во время его встреч в редакции заводской газеты, на концерте в драмтеатре.

Альбом фотографий он подобрал и передал жене поэта – французской актрисе Марине Влади, которая в письме к другу поэта Всеволоду Абдулову отметила: «В этом - весь Володя». Письмо, к слову, было на выставке Богачева - в стенде под стеклом. Сотню с лишком снимков той встречи Владимир Ефимович передал матери Владимира Высоцкого – Нине Максимовне, с которой его связывала многолетняя дружба.

Из 250 фотографий известного барда, сделанных в Новокузнецке в феврале 1973 года, фотограф Владимир Богачев представил на выставку новосибирцам лишь 35.

- Смешно вспоминать, в каких условиях я снимал, - поделился с «Комсомолкой» Владимир Ефимович. - Прессе категорически запретили снимать Высоцкого. На всю редакцию районной газеты, где я тогда работал, дали всего один билет на концерт Высоцкого. Решили подарить его мне. Получив билет, я отправился к председателю парткома и выпросил разрешение пофотографировать барда.

Естественно, в печать кадры с концерта не пошли - больше десяти лет они пылились в архиве Богачева. Пригодились они лишь в 1986 году, когда Марина Влади начала писать свою книгу о Высоцком «Прерванный полет». Через общих знакомых жена барда узнала о снимках Богачева и попросила его подарить несколько фото.

- Она их увидела и со слезами на глазах воскликнула: «Вот он, весь Володя!», - вспоминает Владимир Ефимович.

После выставки фотографии певца передали в Сибирский фонд по увековечению памяти Владимира Высоцкого.

- Мы очень благодарны Владимиру Богачеву за то, что он именно нам передал эти фотографии, - говорит Анатолий Олейников, председатель фонда. - Ведь ранее Владимир Ефимович всем отказывал и только нам решил их отдать.

…В феврале 1973 года Владимир Семёнович дал 17 концертов в Новокузнецке. В честь этого знаменательного события организаторы фестиваля выпустили фотоальбом «Высоцкий на КМК». В память об этой встрече состоялось открытие мемориальной плиты на здании Новокузнецкого драматического театра.

В прошлом году журналистов пригласили на пресс-конференцию того, кто более сорока лет назад фотографировал Высоцкого на концерте в драмтеатре и организовал его встречу с металлургами. Владимир Ефимович Богачёв охотно делился воспоминаниями о любимом поэте.

Вот что рассказывал тогда Владимир Ефимович Богачёв, член союза журналистов России: «Высоцкий подошёл к печи и заглядывает туда через отверстие, а там уже начался процесс плавления, пучками вылетают искры, а он близко подошёл, в одном пиджаке только был и его парторг предупредил: Владимир Семёнович, нельзя так близко подходить, а он говорит: «Да ничего-ничего». «Ну как, ничего, это же жидкий металл, попадёт капелька, дырка насквозь будет».

Несколько лет назад в музее «Кузнецкая крепость» (обер-офицерский дом) проходила выставка. Она была сформирована из фотографий Владимира Богачёва и книг, пластинок и прочих памятных реликвий, собранных директором Новокузнецкого филиала Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Виктором Евстроповым.

Главный экспонат — тот самый фотоаппарат Владимира Богачёва, которым он снимал с балкона второго яруса драмтеатра кадры первого концерта Высоцкого. Тотчас отпечатал снимки, а после концерта показал их Владимиру Высоцкому. Наверное, многие знают эту историю, с которой началось знакомство Владимира Семеновича с Владимиром Ефимовичем, впрочем, они тут же перешли на «ты». Именно Богачёв организовал поездку Высоцкого в мартеновский цех КМК, короткую встречу в редакции газеты «Металлург»… И снимал, снимал, сделав около 250 фотографий.

Фотографии Богачёва есть в прекрасном фолианте Американской Пушкинской академии, изданном в Нью-Йорке. На выставке в «Кузнецкой крепости» он лежал за стеклом, рядом с диском, который инициировал в Японии вице-президент фирмы «Мицубиси» — поклонник творчества Высоцкого (он переиздал парижскую запись «Прерванного полета»). Рядом с пластинкой «Натянутый канат», изданной в Париже (за неё «шили» антисоветчину, потому что на обложке изображен обрывок главной газеты коммунистов — «Правды»), находился эскиз памятника Высоцкому, который сделал нынешний президент Академии художеств Александр Рукавишников…

Все это, разумеется, видели посетители и на юбилейной фотовыставке Богачева. А еще на ней были пейзажи, снимки детей, передовиков производства – Богачев много работал в цехах комбината, запечатлев мгновения огненного труда металлургов. В последние годы Владимир Богачев сделал целую серию красивых снимков в православных храмах области. Они действительно красивые, одухотворенные.

В качестве иллюстрации к анонсу выставки он, к слову, выбрал  снимок, на котором – участники войны и ветераны труда. За одним столом отмечают они праздник Победы.

 

Савва Михайлов. 

Источник: www.kuzrab.ru

Архив новостей