Фотограф соединил прошлое и настоящее Кемерова на снимках

07 октября 2016 

Фотограф и преподаватель Кемеровского государственного института культуры Александр Никольский создал несколько снимков, на которых совместил прошлое и настоящее Кемерова. Своими фотографиями житель областного центра открыл серию публикаций о городе.

На снимках изображены объекты, представляющие собой наследие Копикуза и Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». По словам Александра, он находил архивные карточки и делал снимки с той же точки, после чего совмещал изображения в фотошопе.

«Это иллюстрация современного положения дел объектов, которые имеют колоссальный потенциал для брендирования города и развития туризма. Из-за этих зданий Кемерово на уровне с Питером входит в список приоритетных для сотрудничества городов у голландцев. И сама история, с этими домами связанная, уникальна для мира, не говоря уж про Россию», – рассказал кемеровчанин.

Александр также уточнил, что эти работы являются частью проекта онлайн-школы городских предпринимателей Vector, находящегося в настоящее время в стадии разработки. Проектом занимается лаборатория совместно с Московским институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Кузбасским технопарком.

«Цель всей лаборатории – изучение Кемерова в целом, от мифов до положения дел в современном искусстве. Так что здесь - на серию публикаций», – отметил кемеровчанин.

Екатерина Михайлова. 

Источник: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/fotograf-soedinil-proshloe-i-nastoyaschee-kemerova-na-snimkah.html

 

КУЗБАССКИЕ ПОЭТЫ ВОШЛИ В ЛОНГ-ЛИСТ РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «БЕЛЛА»

Шесть поэтов из Кузбасса вошли в лонг-лист российско-итальянской литературной премии «Белла».

Так, в этом престижном международном списке оказались Татьяна Кравченко и Агата Рыжова из Кемерова, Сергей Логинов, Игорь Старченко и Дмитрий Филиппенко из Ленинска-Кузнецкого, а также Ольга Солодовникова из Прокопьевска.

Россисйско-итальянская премия была учреждена в 2012 году в честь поэтессы Беллы Ахмадулиной по инициативе ее мужа, художника Бориса Мессерера. Вручают премию молодым поэтам российского и итальянского происхождения от 18 до 35 лет, и она призвана поддерживать новую поэзию, создающуюся на этих двух языках. Кстати, лауреаты «Беллы», те, кто занял призовые места, получили по три тысячи евро.

- Хоть мы и не стали лауреатами, мне приятно, что попала в этот лонг-лист, - поделилась своими эмоциями Агата Рыжова. - Я публикуюсь в нашем областном литературном журнале «Огни Кузбасса», и отправить стихотворение на этот конкурс мне предложил его радактор. Поскольку эта премия одного стихотворения, то мы выбрали мое «Братики» - оно про моих друзей, написано три-четрые года назад.

- Лично мне было сложно выбрать, стихов много, а нужно ведь одно, - добавила Татьяна Кравченко. - Я уже давно не участвовала в литературных конкурсах за пределами Кузбасса. И считаю, что это волнительно и очень нужно, потому что заставляет посмотреть на свою привычную работу со стороны, оценить себя и свое творчество.  

Полина Спиридонова.

Источник: http://kuzbass85.ru/2016/04/04/kuzbasskie-poetyi-voshli-v-long-list-rossiysko-italyanskoy-literaturnoy-premii-bella/

Архив новостей