Фотовыставка «Акценты», итоги

28 февраля 2014 

В нескольких городах Кузбасса побывала фотовыставка «Акценты». Она была приурочена сразу к трем юбилейным датам: 70-летию Кемеровской области, 90-летию газеты «Кузбасс» и 35-летию фотоклуба «Томь».

Выставочные работы побывали в Кемерово, Киселевске, Белово, Прокопьевске, Березовском и других территориях. И везде встретили неподдельный интерес зрителей.

Фотовыставка относится к классике фотолетописи Кемеровской области. Кадры сняты в разные годы и передают неповторимую атмосферу городов Кузбасса, его жителей.
На выставке было представлено более 60 цветных и черно-белых фотографий, созданных как старейшинами фотоклуба «Томь», так и молодыми фотохудожниками.

Представлял выставку многолетний руководитель фотоклуба «Томь» Дьяконов Юрий Васильевич – Заслуженный работник культуры Кузбасса, долгие годы он работал в газете «Кузбасс» ответственным секретарем. Ветеран журналистики начинал свою творческую деятельность в городе Прокопьевске в газете «Шахтерская правда».

Среди авторов участники и призеры всесоюзных, российских и международных фотовыставок «ИНТЕРПРЕССФОТО» и «УОРЛДПРЕССФОТО», обладатели Гран-при, победители различных конкурсов.
В экспозиции были представлены кадры, сохранившиие важнейшие фрагменты социально-политической, экономической жизни Кузбасса.
Не меньший интерес у зрителя вызывали фотоработы мастеров, снимающих исключительно природу, ведь она такое же богатство нашего края, как уголь. В этом жанре особенного внимания заслуживают труды Николая Карева, который в своих экспедициях прошагал весь Кузбасс.

Фотокорреспонденты по роду своей деятельности много путешествуют, география безгранична: от тропиков до Антарктиды.

Бывший фотокорреспондент газеты «Кузбасс» Александр Блотницкий, который делает снимки для агентства «Франс-пресс», первый российский фотограф, которому довелось работать в самых заповедных местах Антарктиды. Вниманию зрителей фотохудожник представил снимки экзотических пейзажей, на фотографиях есть долина Антарктиды, где осадки не выпадали миллионы лет.
Особый раздел выставки - юмористические фотографии. Неожиданные сценки - живые зарисовки нашего быта, подсмотренные чутким взглядом человека с фотоаппаратом…

 

Юрий Дьяконов, Бабушкин А.С. Контрадмирал

 

 

Юрий Сергеев, Дмитрий Сергеев, Воскресная школа

 

Сергей Черемнов, Член бригады

 

 

Сергей Черемнов, Детский Праздник

 

 

Александр Блотницкий, из серии "Антарктида"

 

Григорий Шалакин, Исцеление 

 

Источник: http://kvc-vernisage.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123:--qq&catid=1:latest-news

Архив новостей