Фотовыставка «Город в творческом объективе»

28 марта 2015 

В витражном зале Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова состоялось открытие коллективной фотовыставки «Город в творческом объективе». Она посвящена столице Кузбасса – городу Кемерово.

Кемерово — город, в котором зимуют утки и цветут липы. Это лишь одна из лирических красок, которой отмечена фотовыставка о столице Кузбасса. 30 авторов, объединённых фотоклубом «Томь», представили свое видение нашего общего дома с его архитектурными ансамблями, скверами, красавицей Томью.

Более ста работ воспевают любовь к нашему городу.  Среди них фотографии таких известных мастеров, как Дмитрия Ярощука, журналистов Федора Баранова и Рашида Салихова, председателя фотоклуба «Томь» Александра Чаплыгина и творческого руководителя «Томи», заслуженного работника культуры РФ Юрия Дьяконова, ветеранов журналистики, заслуженных работников культуры России Григория Шалакина и Сергея Черемнова и других.

Оранжевые восходы и закаты, голубые композиции создают атмосферу романтического восприятия жизни урбанизированного мегаполиса. Ряд снимков при всей своей живописности указывают на существующие проблемы окружающей среды. Словом, каждый зритель найдет на фотовыставке снимок, который может быть созвучен его мыслям, его душе, его настроению.

Как отметил на торжественном открытии выставки Юрий Дьяконов, организаторы хотели показать лицо города, но не празднично-лубочное, а обычное повседневное лицо города, в котором живут люди.  И это удалось.

- При этом у нас много творческих планов. Члены фотоклуба намереваются сделать очередную фотовыставку, посвященную лицам кемеровчан, показать человеческую красоту наших земляков, - отметил Юрий Васильевич Дьяконов.

Сергей Иванов,

Фото Григория Шалакина

Архив новостей