Фронтовики из тяжинской газеты «Призыв» – Павел Николаевич Грибов и Николай Егорович Бабкин

25 ноября 2019 

 

Расписался на Рейхстаге

В книге известного советского писателя Мартына Мержанова есть уникальная фотография – стена Рейхстага с автографами советских воинов. Среди них отчетливо видна фамилия Павла Николаевича Грибова – солдата-сибиряка, жителя Тяжинского района.

Павел Николаевич Грибов считал себя счастливчиком. Он прошел всю войну, с боями дошел до Берлина, штурмом брал Рейхстаг и вернулся домой живым.

А первое боевое крещение молодой сержант Грибов принял под Москвой. Отсюда начался его славный боевой путь. Здесь получил первое ранение. А потом пошёл отсчитывать одну за другой огненные версты войны. Мерз в окопах, гнил в непроходимых  Лубянских болотах, освобождал Польшу и Померанию. Непрерывно ведя наступление, 150-я Идрицкая стрелковая дивизия, в которой Павел Грибов командовал ротой, с боями дошла до Берлина.

После войны Николай Грибов работал корреспондентом в тяжинской районной газете «Призыв», долгие годы был районным радиоорганизатором.

Павел Николаевич часто выступал перед школьниками, перед молодежью, рассказывал о своей фронтовой юности, и особенно о штурме Рейхстага. Он написал много воспоминаний о войне, о послевоенных встречах с боевыми друзьями, составил целый альбом и подарил его тяжинскому районному краеведческому музею.

В разные годы в Тяжинской районной газете «Призыв» работали участники Великой Отечественной войны: Владимир Денисович Чворо – редактор газеты в 1950-е годы; Николай Алексеевич Заведягин – редактор газеты в 1963-1972 году; Илья Прокопьевич Чернов – редактор газеты в 1970-е годы.

Фронтовиком был и Иван Петрович Червов. Он родился 15 октября 1927 года. В 1943 году был призван в армию, принимал участие в боях против японских империалистов. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией», другими наградами.

После возвращения с фронта – в 1951 году работал корректором в промышленновской типографии. А с 1953-го по 1962-й год – в редакции газеты «Сельская новь» Прокопьевского района корреспондентом, заместителем редактора, редактором. С 1963 года, до выхода на заслуженный отдых, был ответственным секретарем тяжинской районной газеты «Призыв».

 

Вера в победу придавала сил

Редакционный водитель районной газеты «Призыв» Николай Егорович Бабкин знал каждый закуток в Тяжинском районе, а по местным дорогам мог проехать с завязанными глазами. Человек общительный, балагур, легкий на подъем, он мог подать машину к крыльцу редакции и поздним вечером, и в четыре утра, если надо было ехать на летнюю дойную площадку.

Его «УАЗик», который Николай Егорович нежно называл «Люсей», был всегда на ходу. Оставалось только гадать, когда он успевал его ремонтировать. Зато благодаря нашему водителю в районной газете «Призыв» в каждом номере появлялись свежие новости, материалы о посевной и сенокосе, уборке хлеба, животноводческих бригадах. И читатель получал информацию из самых удаленных уголков.

Николай Егорович любил повторять, что фронтовые годы научили его находить выход даже в самых безнадежных ситуациях.

Николай Бабкин родился 25 февраля 1913 года в крестьянской семье. Жили они тогда в Алтайском крае. В семье было семеро детей, все с раннего детства приучались к труду – ухаживали за скотиной, работали на огороде, в поле, на сенокосе были первыми помощниками отца.

В тридцатые годы Бабкины попали под жернова репрессий и были сосланы в Тисульский район. Здесь работали на лесозаготовках, на руднике в поселке Центральном. В 1936 году Николай женился, вскоре у него родился первенец-сын.

Когда началась Великая Отечественная война, Николай работал шахтером на Центральном руднике – на золотодобыче, получил бронь. Шахтеры в тылу помогали фронту, работая часто по несколько смен подряд. Силы придавала вера в победу.

В 1943 году Николай Бабкин был снят со спецучета и направлен на учёбу в Бийскую автошколу, а оттуда в апреле этого же года в составе отдельного автополка отправлен на фронт. Всю войну провел он за баранкой автомобиля, доставлял на передовую снаряды, перевозил бойцов. Его «полуторка» не раз попадала под бомбежку, прорывалась под шквальным огнем.

Случалось, «на одном колесе» добирался до своих. Но всегда выполнял боевое задание. Сменил не одну машину, в сорок пятом ездил уже на «Студебеккере». Прошёл с боями до Европы, освобождал Чехию, Словакию, воевал в Германии.

Николай Егорович демобилизовался в сентябре 1945 года, не получив ни одного ранения. И после фронта – до выхода на пенсию – работал шофером в Тяжинском районе, в том числе в семидесятые годы – в газете «Призыв».

Валентина Мжельская.

Источник: книга «Овеянные славой дороги в сорок пятый», Кемерово, 2009г.

Архив новостей