Галина Скударнова стояла у истоков создания телевидения Кузбасса

17 февраля 2015 

Галина Сергеевна Скударнова – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Союза журналистов СССР, профессор. Стояла у истоков создания телевидения Кузбасса. В течение 20 лет (с 1958 по 1980 гг.) вела телепрограммы и была признана лучшим диктором Кузбасса.

В 2001 г. ей вручена специальная премия первого областного телевизионного конкурса ТВ-Престиж-2000 «За верность журналистскому долгу и служение профессии».

…Первое пробное телевещание в Кузбассе состоялось 22 апреля 1958 года – в очередной день рождения Владимира Ленина. Накануне этого большого события Кемеровская студия телевидения напряженно готовилась к первому выпуску информационной программы.

Интересно, что тогда государственная комиссия даже не подписала акт о приемке телецентра – недоделок и недоработок было немало, но все торопились начать. Тем более, что передачи были пробными, а спутники еще не транслировали центральное московское телевидение.

В этот день те кемеровчане, у кого уже был телевизор, посмотрели художественный фильм «Семья Ульяновых». А вот сенсацией стал выпуск новостей. Первую телепрограмму этого исторического дня открыла диктор Татьяна Андрюшина, а закрыла тоже диктор - Галина Шевелёва. Это были легендарные девушки, которых кузбассовцы запомнили на долгие годы уже как Татьяну Болотникову и Галину Скударнову.

На место дикторов был большой отбор, в итоге отобрали этих двух. Однако, кого же из них считать первым диктором? - судить сложно. Вот что по этому поводу пишет тележурналист Юрий Светлаков в своей книге:

«Если меня спросят, кто самое главное действующее лицо было на телевидении в 50-70-е годы, не задумываясь, отвечу: ДИКТОРЫ.

Кто же был первым?

22 апреля 1958 года в 20 часов по местному времени в эфир вышла первая передача. В тот первый вечер диктор Татьяна Павловна Андрюшина (Болотникова) произнесла:

- Внимание! В эфире Кемеровское телевидение. В нашей пробной программе вы увидите художественный фильм «Семья Ульяновых».

После показа фильма закрывала программу диктор Галина Сергеевна Шевелева (Скударнова). И кто был первым?».

И в мае 1958 года на Кемеровской студии телевидения не работал ещё ни один журналист, ни один оператор. В прямой эфир выходили по очереди дикторы Болотникова и Скударнова. А выпуск нынешних «Вестей Кузбасса» назывался «Новости недели». Выглядело это примерно так.

Диктор сидит в кадре и читает по бумаге:

- Фомин выступил с инициативой окончательно ликвидировать брак внутри цеха; …горняки прочитали и обсудили призывы ЦК КПСС к 41 годовщине октября; …обеспечить посевные площади хорошими семенами…

Только примерно через полгода на работу приняли первых журналистов и фотографов.

Вот что вспоминает Нелли Ермакова, ветеран ГТРК «Кузбасс»: «Мы вместе с фотографом на мотоцикле ездили по полям и снимали по 6 сюжетов в день. Чувствовали большую ответственность, ведь, кроме нашей студии в эфире никого не было, мы были единственными. При этом, журналистам в кадре появляться было запрещено».

Владимир Цукров, ветеран ГРТК «Кузбасс»: «Все считали, что самые главные люди на ТВ – это дикторы - Болотникова и Скударнова. Про авторов текстов и сюжетов и прочих никто не знал, все видели только их. Не только благодаря всенародной популярности дикторов «Новости Кузбасса» были супер-популярны - людям всегда интересно знать, что происходит в регионе».

Многие годы Галина Скударнова еще вела и передачи для детей – аналог «Спокойной ночи малыши». Целые поколения телезрителей помнят ее и по этой программе.

В 1980 г. Галина Сергеевна Скударнова возглавила кафедру культуры речи в Кемеровском Государственном Университете Культуры и Искусств (КемГУКИ, бывший институт культуры) и руководила ею на протяжении 27 лет.

Ученое звание доцента ей присвоено ВАК в 1991 г. Она и сегодня является ведущим специалистом в области формирования речевого мастерства. Ее профессиональный интерес составляют современные проблемы речевой культуры и риторики.

Немало нынешних журналистов, особенно, телевидения и радио, считают себя учениками Галины Сергеевны. 

Архив новостей