Газета для города

14 марта 2014 

Газета «Мой город» (до 1990 года – «За коммунизм») выходит в городе Берёзовском с 1 июля 1965 года. Периодичность – один раз в неделю. Тираж – более 7,5 тысяч экземпляров. Это значит, что ее получет практически каждая вторая семья березовчан. В прошлом году коллектив газеты штроко отмечал юбилей своего издания.

Основателем и первым редактором газеты был известный журналист  и организатор, заслуженный работник культуры РФ Владимир Денисович Чворо, проработавший в этой должности до 15 сентября 1985 года. За хорошую вдумчивую работу он награжден званием почетный гражданин Березовского.

За это время газета породила немало хороших и известных журналистов, которые сегодня работают в областных и российских изданиях. В разные годы в берёзовской городской газете трудились такие кузбасские журналисты, как Василий Попок, Игорь Алехин, Владимир Соколов, Владимир Иванов, Лариса Лекомцева, Ольга Гилева, Ирина Николаева.

Свою лепту в популяризацию газеты внесла Валентина Семеновна Цыбо. Немало березовцев благодарны Валентине Семеновне за участие, доброжелательность и настойчивость, которые она проявляла в решении их проблем. Валентина Семеновна – член Союза журналистов России – находится на заслуженном отдыхе, но горожане до сих пор обращаются к ней за помощью. Сегодня в редакции работает ее сын – Юрий Олейников.

Журналистский коллектив предприятия постоянно добивается успехов на профессиональном поприще. Как рассказывает главный редактор Ирина Соколова, сегодняшняя газета резко отличается от той, которая была 40 лет назад: и по качеству печати, и по дизайну, и по цвету, и по тематике публикаций. Но до сих пор верна своему читателю. Все творческие работники имеют профессиональное образование, их труд высоко оценен журналистским сообществом. Двое журналистов (Ирина Щербаненко и Юрий Михайлов) носят звание «Золотое перо Кузбасса», три работника редакции награждены дипломами Союза журналистов России (высшая награда Союза) за многолетний труд и большой личный вклад в развитие журналистики.

В 2013 году по итогам губернаторского конкурса «Медиа-престиж» газета « Мой город» признана одной из лучших городских газет Кемеровской области (2 почетное место), а по итогам Дней российской прессы, посвященных Дню шахтера, стала лучшей городской газетой в Кузбассе по освещению шахтерской тематики. На данный момент на базе газеты создан Портал мой город. Положительный опыт работы газеты «Мой город» освещен  в российском профессиональном издании «Журналистика и Медиарынок».

 

Источник: http://www.mgorod.info/content/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81

Архив новостей