Газета «КУЗБАСС» названия не меняла

01 марта 2013 

Таисия Алексеевна Шатская - член Союза журналистов СССР и России. Ветеран журналистики Кемеровской области. Трудилась в средствах массовой информации Междуреченска. Многие годы отдала работе в газете «Кузбасс» Её очерки, статьи и заметки публиковались в газете «Земляки», других изданиях региона и страны.

Автор более 50 книг. Большинство из них посвящены журналистике и людям сибирского региона.

Её прекрасно знают и в заводских цехах, и на сельском подворье, и в кабинетах законодательной и исполнительной власти. Публикации Таисии Шатской отличает обостренное чувство долга, ответственности, сознания национальных интересов государства и Человека.

Труд Таисии Алексеевны заслуженно отмечен многими государственными и областными наградами. Она - заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Кузбасса.

1.

Редактор предложил собраться с мыслями и сказать слово о газете «Кузбасс» в рабочем коллективе. Главным образом, об истории.

Как собраться с мыслями, если в редакции в пору всеобщего обновления мышления даже с музеем вынуждены были расстаться? На месте его прекрасно оформленного зала, где, помнится, и старая пишущая машинка на столике о четырех ножках стояла, обустроились клетушки, никакого отношения к журналистике не имеющие, торгующие книжками, открытками, календарями. Хозяин помещения так распорядился. Нет музея. Перевезли его экспонаты в хранилища: авось да окажутся со временем востребованными.

Откровенно издевательски звучит в последнее время упрек: мол, в светлое прошлое захотелось? Дело совсем в другом. Почему, спохватившись через 70 лет, вдруг начали выискивать положительное в царском прошлом России, причем зачастую не по зову души, не по убеждению, а исключительно в угоду моде? Не получится ли так, что и недавнее советское прошлое, усердно затаптываемое ныне, придется добывать из-под наносных конъюнктурных слоев? Если бы мы пытались мыслить объективно, не уничтожая, не извращая то, что было!

С трудом удалось сохранить редакционную библиотеку. По-своему уникальная, она ютится в одном из кабинетов. Ее хозяйка, бессменный (более полувека) хранитель истории «Кузбасса» Евгения Всеволодовна Коркина (потомственный библиотекарь, она и дочь пристрастила к профессии) ждет не дождется, когда сможет распечатать ценные пособия для журналистов. Ждет и верит: библиотеке жить, без нее не тот уровень культуры газеты, без нее не может быть глубокой журналистики.

Начиналась наша библиотека с того, что высокообразованная машинистка Мария Михайловна Яковлева завещала свои личные книги редакции. От поколения к поколению передавались истории о том, как «гоняла» эта машинистка не очень грамотных корреспондентов за стилистические и грамматические ошибки.

Евгения Всеволодовна, как всегда, нашла, чем помочь, отыскав материалы, подготовленные в свое время энтузиастом создания музея «Кузбасса» Максимом Гавриловичем Щербаковым. Я окунулась в прошлое родной газеты, которое помогло лучше осознать настоящее. Прежде всего, через людей, что работали до нас.

2.

Первая тысяча номеров «Кузбасса» вышла к читателям 7 января 1922 года в Кольчугине. Газета с тех пор не меняла название. Это был орган РКП(б), рудоуправления, рудисполкома, райкома горнорабочих. Уже на следующий год в обзоре печати (в Томске) отметили, что «Кузбасс» производит хорошее впечатление, выходит ежедневно, имеет постоянные отделы: «Отовсюду», «На руднике», «По району», «В деревне», «Наука и техника», «Уголок матери и ребенка», много отводит места отчетам с собраний и пленумов.

Кто делал газету? Редактор, корректор, заведующий конторой, экспедитор, рассыльный. Не хватало бумаги. Было холодно в помещении. Часто сотрудникам угрожали за критику.

Первый редактор «Кузбасса» подписывал свои материалы псевдонимом «Дядя Вася». Василий Степанович Усов окончил учительскую семинарию и два курса юридического факультета Томского университета. Приехал он в Кузбасс с женой, которая стала первым корректором «Кузбасса». Хотелось бы увидеть фотоснимки этих молодых людей, преданных газетному делу. Нет таких снимков. Нет и необходимых документов. Есть память, зафиксированная порою в случайных строчках.

Писал редактор по ночам. Чуть уснет под утро, как надо воды принести, тесто замесить, хлеб испечь (жена стала болеть). И все же на работу приходил раньше всех, сдавал материал в набор и начинал, уже в редакции, таскать уголь, топить печь.

Мысленно вижу этого давнего коллегу склонившимся над листом бумаги при свете фитилька, вставленного в бутылку из-под лекарства, или крутящим колесо печатной машины (именно такие детали упоминаются в скупых рассказах сослуживцев). Однажды первый редактор «Кузбасса» был удостоен премии высшей категории — получил костюм... Сгорел красный журналист Усов быстро — в мае 1922 года его не стало.

3.

Когда Щегловск сделали центром Кузнецкого округа, газета «Кузбасс» стала окружной, редакция переехала в Щегловск. Об этом времени удивительно тепло вспоминала в восьмидесятые годы единственная среди двадцати с лишним редакторов «Кузбасса» женщина — Евгения Дмитриевна Голова, жившая в Старом Крыму. К поре ее редакторства (1925-1926 годы) у нее за плечами были Бестужевские курсы, юридическое образование, небольшой опыт партийной работы. У остальных сотрудников — у кого девятилетка, у кого рабфак.

Запомнилась Евгении Дмитриевне жажда знаний шахтеров и химиков, которые прямо со смены шли в клуб, чтобы послушать лекцию. Запомнилось, как прекрасно выступал руководитель АИК «Кузбасс» Себальд Рутгерс. Большая культура этого человека, неважно говорившего по-русски, убеждала переполненный зал в правоте его идей. Люди строили новую жизнь, добивались социальной справедливости, овладевали техникой. Это был мощный общественный подъем.

Газета «Кузбасс» старалась быть на уровне требований времени. В её распоряжении были деревянный домик с печным отоплением, две старенькие пишущие машинки, некрашеные столы и скамейки... Но секретарь редакции Коля Видусов, умный, живой парень из рабочих, быстро и страстно откликался на все события. Была у него безошибочная позиция: он любил Кузбасс, верил в него. Образованная редактор видела это, радуясь успехам Коли. Редакция дорожила связью с рабочими заводов и шахт, получала много писем. Женщина-редактор запомнила исключительную доброжелательность в коллективе редакции, атмосферу чистоты и романтики.

Во время войны, в январе 1943 года, образована Кемеровская область, с марта того же года «Кузбасс» — областная газета. Рассматриваю большой и выразительный снимок журналистов-фронтовиков: Павел Антипов, Евгений Смирнов, Максим Щербаков, Валентин Калачинский, Петр Ворошилов, Петр Костюков, Надежда Журавлева, Олег Павловский, Александр Морозов, Николай Троицкий, Юрий Баландин, Александр Волошин... И словно вижу укоризненный взгляд Надежды Елисеевны Журавлевой, и словно слышу ее мягкое уточнение: «Я не журналист, я — корректор». Но какой корректор! Нет, только вровень с этими молодыми, красивыми мужчинами, которым без нее, скромнейшего и тишайшего человека, ни на фронте, ни в газете не обойтись. Лица на снимке славные, и шевелюры отменные.

С этим поколением, с его радостью жизни, в двери старой редакционной конторы ворвался дух творчества на новом витке судьбы «Кузбасса».

Отними у нас газету —
И тотчас потерю эту
В наших буднях ощутим.
Вдруг покажется: квартира
Вдалеке стоит от мира,
Потеряла связи с ним...

Так писал журналист и поэт Михаил Небогатов.

Много лет спустя по разным торжественным поводам в «Кузбасс» шли слова признательности от поэтов и писателей военного поколения, первые произведения которых увидели свет на его страницах.

Кому и зачем потребовалось нарушить связь времен? Кому выгодно сделать все для того, чтобы мы были вынуждены расстаться с музеями на родных предприятиях? С каким чувством переступают теперь порог редакции ветераны, не видя мраморной доски памяти погибших на фронте журналистов? Огромный дом, какими только коммерческими структурами не набитый, давно не наш, значит, и нет в нем места нашему скромному мемориалу. Что же касается ветеранов, то их, случается, не пускают в здание, по этажам которого свободно разгуливают торговцы колготками и газовыми пистолетами. Таким вот образом ужесточилась пропускная система.

4.

Что-нибудь значит ныне орден Трудового Красного Знамени, которого удостоена газета «Кузбасс» в честь её пятидесятилетия в 1972 году? Или его изображение рядом с названием газеты, и на листе, и на здании, что-то вроде привычного пятна с буквами СССР, серпом и молотом, пятиконечной звездочкой, то есть символами, которые сегодня не в чести?

Вот уже как приговор звучит замечание, что-де такая-то статья исполнена средствами вчерашнего дня. Как будто вчера все было недостойным, в том числе и мастерство журналистов (Анатолия Аграновского, Татьяны Тэсс?), а сегодня все исключительно прогрессивно. Вот только куда этот прогресс ведет? Добрая память, преемственность — не такие уж простенькие понятия. Разрушив их, что обретем взамен?

Когда сегодня одна из наших читательниц пишет, что «Кузбасс» не страшно оставить на видном месте, где его может заметить и прочитать дочь-подросток, хочется думать, что неизменно не только название газеты — постоянна нравственная основа, заложенная вон в какие еще годы и вон какими замечательными людьми.

В бурные шестидесятые в «Кузбасс» хлынул поток молодых специалистов, дипломированных журналистов. Им повезло, потому что предстояло постигнуть все то, о чем сейчас речь, на практике. Им повезло, потому что они начинали работу у редактора газеты «Кузбасс» Николая Яковлевича Троицкого, человека мудрого, влюбленного в газетное дело, не теряющего интереса к творчеству своих воспитанников до сего дня. В судьбе поколения шестидесятых все повторилось: одни ушли в большую литературу, другие — в центральные газеты, но тяга к «Кузбассу» осталась у тех и у других. Ведь это в буднях их редакционной жизни, всегда напряженной и неспокойной, родились строки:

Иным газета — бумажица,
Кульки из газеты крутили бы.
А мне она птицею кажется
С большими белыми крыльями.

Поэт-романтик Геннадий Юров, написавший эти строки, издавший не один десяток книг поэзии и прозы, время от времени появляется в редакции, и тогда на страницы «Кузбасса» врывается его страстная публицистика. Без родной, основательной, но консервативной, на взгляд модников от журналистики, газеты как выверит писатель свою очередную задумку? И поэт Валентин Махалов, рожденный «Кузбассом», свой в нем. И многие другие.

Когда-то мечтали о трехтысячном тираже «Кузбасса», в семидесятые годы достигли 260 тысяч. Недавно подсчитали, что вновь начавший расти тираж газеты, достиг своеобразной отметки: более миллиона экземпляров газеты «Кузбасс» поступает к читателям каждый месяц.

Вернемся мысленно к мраморной табличке с фамилиями погибших на фронте журналистов. Среди них — редактор газеты А.И. Кудрявцев, художник Герой Советского Союза В.И. Мызо, корреспондент В.Н. Олейников, жена которого Анна Васильевна, в прошлом сотрудница газеты «Кузбасс», десятилетия спустя навещала нас по праздникам... Память об этих людях, о тех, кто был до них и после них, не допускает измены. Им было труднее.

Автор Таисия Шатская,
Книга «Журналистика Кузбасса: строки истории»,
Кемерово, 2008г.

Архив новостей