Газета «Кузбасс»: как это было, как это стало

07 января 2019 

Первый номер газеты «Кузбасс» увидел свет 7 января 1922 года. Это был орган Кольчугинского райкома ВКП(б) и рудоуправления, рудисполкома и райкома горнорабочих. Тираж первого номера газеты - 1000 экземпляров. Уже на следующий год в обзоре печати (в Томске) отметили, что «Кузбасс» производит хорошее впечатление, выходит ежедневно, имеет постоянные отделы: «Отовсюду», «На руднике», «По району», «В деревне», «Наука и техника», «Уголок матери и ребенка», много отводит места отчетам с собраний и пленумов. С тех пор читатель получил около 26730 выпусков областного издания. За это время редакция отметила не один юбилей газеты. О том, как это было.

…«Кузбассу» его 60-летию в новом редакционном здании торжественно, хоть и без помпы был открыт музей истории газеты. Предполагалось, что со временем он перерастет в музей газетного дела Кузбасса, кузбасской журналистики. Планы эти оказались унесенными ветрами перестройки, бурями рынка - арендная плата за помещение стала редакции не по силам. Материалы были переданы в областной краеведческий музей, сотрудники которого продолжили начатый журналистами поиск.

Музейный фонд "Кузбасса" постоянно пополняется не только свидетельствами дня сегодняшнего, но и историческими находками. В их ряду - документы из Кемеровского госархива, открытые архивистами и сотрудниками музея "Красная горка" (публикуются впервые).

Интересны они нам тем, что помогают понять, как жила газета. Перелистывая подшивки, можно узнать о событиях в мире, стране, городе. Сложности газетного бытия не афишировались тогда, мало известны и нынче. А разница: в 1930-е годы недоставало шрифтов, современным редакциям - компьютеров...

Гриф "секретно" и "циркулярно" (что значит для исполнения. - Ред.) носят письма, направленные на поднятие действенности печатного слова. То, что мы именуем гласностью, называлось массовым недремлющим оком. Вроде тоже все похоже, ан нет, сейчас газета может рассчитывать только на свой авторитет, следить за тем, "чтобы ни одна заметка и статья не осталась без немедленного ответа", некому...

Неоценимую помощь в пополнении музейного фонда оказывают родные и близкие бывших работников "Кузбасса". Римма Федоровна Латий, дочь Федора Васильевича Лубянова, редактировавшего газету в 1924-1925 гг., передала уникальные снимки из семейного архива, воспоминания об отце. Такие же подарки сделали семьи Юрия Дмитриевича Баландина, Ивана Алексеевича Балибалова, недавно ушедшего из жизни Максима Гавриловича Щербакова - инициатора создания музея газеты. Часть этих и других материалов была опубликована под рубрикой "К 80-летию "Кузбасса", часть приберегли для будущих юбилеев. А они, конечно, состоятся!

 

Кольчугинский окружком РКП

Сибирскому краевому комитету РКП (б).

Сентябрь 1925 г.

Вновь образуемый Кузнецкий округ нуждается в собственной газете. Это обусловливается как тем, что округ этот явится наиболее промышленным в Сибири, так и удаленностью его главной магистрали железной дороги. Существующая газета "Кузбасс" ни в коем случае не может удовлетворить потребности округа. Ее необходимо увеличить, укомплектовать работниками. Все это требует затраты средств, которых сейчас в распоряжении редакции не имеется. Технические условия очень примитивны.

Типография издательства "Кузбасс" в данный момент оборудована очень слабо. Для того чтобы она могла обслужить как нужды округа вообще, так и газету, необходимо пополнение ее хотя бы следующим образом.

Для печатного отделения:

1). Плоская печатная машина для печатания газеты (формат четырехлистка).

2). Машина линовальная.

3). 2 мотора 11/2-силы постоянного тока.

Для наборного отделения:

1). Шрифтов деревянных от 2 до 8 квадратов - 14 комплектов.

2). Петита 2 кассы.

3). Гротеск кегль 12 - одна касса.

4). Обыкновенные шри-фта кегль 16 - одна касса.

5). Обыкновенные шри-фта кегль 20 - одна касса.

6). Украшений деревянных для афиш - набор.

7). Шильев - 20 штук.

8). Полное оборудование для стереотин. отделения.

Переплетное отделение:

1). Пресс железный для обжимки книг.

2). Бумагорезальная машина не менее 72 сантим.

3). Профоров. машина с ножным приводом.

4). Машина для резки картона.

5). Машина для шнурования книг.

Все это оборудование совершенно необходимо для того, чтобы типография хоть в какой-нибудь мере соответствовала предъявляемым требованиям. Для приобретения оборудования средств никаких не имеется. Полагаем, что все оно может быть выделено из имущества, принадлежащего Томскому губисполкому, в порядке выделения части имущества бывшей губернии для вновь образуемых округов.

Но независимо от этого газета нуждается в оборотных средствах. Тираж в данный момент очень мал. Мы надеемся повысить тираж, но это не дает материального эффекта. Подписку в значительной части придется проводить в кредит, да и вообще подписная плата не может окупить расходов газеты. Незначительность Щегловска, как города, не дает оснований рассчитывать на объявления. Розницы в Щегловске также быть не может. Таким образом, газета будет обязательно дефициться, что видно из прилагаемой сметы. Все это говорит о необходимости поддержки газеты со стороны. Ввиду этого просим Сибирский краевой комитет ассигновать недостающую сумму для поддержки газеты. В то же время возможно возбудить ходатайство перед ЦК РКП о субвенции газете. Тем более, что газета должна приобрести рабоче-крестьянский характер.

Наряду с этим ощущается и недостаток работников. В данный момент газету ведут 3 человека, причем редактору большую часть времени приходится посвящать хозяйственным делам, так как даже заведующего типографией нет.

Все эти вопросы необходимо разрешить в ближайший срок. В противном случае придется или ликвидировать газету, или она будет влачить жалкое существование.

Секретарь окружкома (Волцит).

Редактор газ. "Кузбасс" (Гольдберг).

 

В отдел печати ЦК РКП(б)

В связи с организацией Кузнецкого округа перед окружным комитетом партии встал вопрос об укреплении и изменении существующей в округе газеты "Кузбасс". Эта газета существует с 1922 года как районная, главным образом рабочая газета. Сейчас она перестраивается на газету рабоче-крестьянскую.

Перестройка газеты происходит в чрезвычайно трудных условиях. Отсутствие кадров опытных работников, постоянная и частая смена редакторов привели к тому, что фактический тираж газеты к 1 октября был около 800 экземпляров. Газета не была поставлена на правильные хозяйственные основы. Существовала она главным образом на субсидии местных организаций. С прекращением этих субсидий, при отсутствии правильной постановки дела, создалось катастрофическое положение, когда не было уверенности в возможности сохранения газеты. Но оставить без газеты Кузнецкий округ, имеющий громадное хозяйственное значение, как крупнейший промышленный центр Сибири, было совершенно невозможно. Поэтому все силы были направлены к тому, чтобы газету сохранить, но на здоровых хозяйственных началах.

Организовано самостоятельное издательство, с передачей в его ведение имеющейся типографии. В продолжении октября удалось повысить тираж до 2100 экземпляров. Проведена большая работа по укреплению связи газеты с периферией. Есть все основания рассчитывать на дальнейшее повышение тиража.

Затруднением является неналаженная еще работа транспорта по округу.

Типография оборудована очень плохо, что понижает ее доходность, которая в связи с развитием округа может быть довольно высокой. В ближайшее время ожидается получение некоторого оборудования из Томска, что значительно улучшит типографию.

Исходя из всех этих данных, составлена смета на квартал октябрь, при сем прилагаемая. Смета предусматривает дефицит в сумме 3444 рубля по всему предприятию. Октябрь даст, вероятно, меньший дефицит, чем предполагалось по смете на месяц. Это объясняется некоторыми повышениями количества заказов типографии, с одной стороны, и ненанятым штатом работников газеты - вместо шести человек работают только три. Но дефицит во всяком случае будет неизбежен. Лишь к началу следующего квартала можно рассчитывать на бездефицитную смету. Но чтобы этого добиться, газете необходима временная поддержка, тем более, что на издательстве лежит бремя старой задолженности.

Исходя из этих положений, окружной партийный комитет просит:

1) ассигновать на поддержку газеты ежемесячную субвенцию в размере 1000 рублей до 1 января, когда положение дел окончательно выяснится;

2) в этот же период бесплатно обслуживать газету материалами пресс-бюро ЦК РКП;

3) поставить перед ТАСС вопрос о необходимости снижения на эти месяцы платы за информацию.

Секретарь окружкома Редактор (Гольдберг).

(Датировано примерно середина октября 1925 года).

 

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Российская Коммунистическая партия (большевиков),

Кольчугинский окружной комитет,

г. Щегловск Томской губернии.

Секретно

Дорогие товарищи!

Заметки рабкоров и селькоров, помещаемые в газетах, в частности в "Кузбассе", имеют громадное значение как одна из форм участия широких рабоче-крестьянских масс в нашем государственном и хозяйственном строительстве.

Поэтому обязанностью каждого советского и хозяйственного органа является не оставлять без отклика ни одной заметки, появляющейся в печати. Необходимо сообщать через газету, что предпринято по каждой заметке, а также отмечать и те случаи, когда заметки не соответствуют действительности. В нашем округе наблюдается недостаточно внимательное отношение к заметкам рабкоров и селькоров. ОК ВКП (б) предлагает принять все меры к тому, чтобы ни одна заметка газеты не оставалась без ответа, подчеркивая, что невыполнение этого явится нарушением одной из важнейших директив партии.

Секретарь ОК ВКП (б) (Иванов).

Зав. АПО ОК ВКП(б) (Гольдберг).

(датируется примерно 1926 г.).

 

Протокол N 4

заседания от 12 августа 1925 года

Присутствуют: тт. Лосьев, Дуглас, Немец, Струйник, секретарь тов.

Оржеровский.

Слушали:

3. О газете "Кузбасс".

Постановили:

3. В связи в реорганизацией редакции, администрации, штата, принятия мер ко взысканию задолженности, сокращения выхода газеты до трех раз в неделю, введение в газете частью отдела на английском языке, считать целесообразным поддержать издательство передачей типографских работ по АИКу. Выдать безвозмездно американку, в случае необходимости ремонта таковой оплачивается за счет газеты в счет будущих типографских работ для АИК.

Выписать для управления пять экземпляров газет. Подписка на газету оплачивается удержанием из жалованья служащих и рабочих.

Председатель Лосьев.

Секретарь Оржеровский.

 

 Всем заводо- и рудоуправляющим, заотделами, завцехами и сотрудникам предприятия АИК "Кузбасс", циркулярно

В газете "Кузбасс" ежедневно на 3-й и 4-й страницах помещаются заметки и статьи, касающиеся работы на предприятиях АИК "Кузбасс". В громадном большинстве случаев указанные заметки и статьи остаются без ответа. Тем самым не только отдельные сотрудники, но и лица, ответственные за работу предприятия, отдела или цеха, как будто молчаливо соглашаются с отмеченными в газете "Кузбасс" непорядками.

Советская газета призвана указывать на все недочеты нашей работы, призвана обращать внимание на все упущения, халатность, бездействие и т. п. и каждая заметка в газете должна для нас быть тем более ценна, что мы строим новое, единственное пока в мире Советское Государство трудящихся. Массовое недремлющее око газеты может указать нам на те невольные ошибки, которые мы делаем, заставляет нас обращать на все недосмотры в нашей работе сугубое внимание, исправлять их, быть экономнее, осмотрительнее, внимательнее, продуктивнее и всячески совершенствоваться в своей производительности.

В особенности это относится к мелочам нашей повседневной работы. Из мелочей вырастают громадные целыя.

В виду всего этого настоящим предлагается:

1. Всем заводо- и рудоуправляющим завести папки с вырезками газетных заметок и статей, касающихся работы в предприятиях АИК "Кузбасс".

2. Следить за тем, чтобы ни одна газетная заметка и статья не осталась без немедленного ответа.

3. Отвечать на заметки по существу, деловито, как бы неприятен для пишущего был ответ и избегать формальных отписок.

4. Всякий сотрудник, кого касается газетная заметка или статья, должен отвечать самолично.

5. Одновременно предлагается разработать на производственных совещаниях вопросы о предпринятых мероприятиях по указаниям газетных заметок.

6. Ввиду того, что на прокуратуру возложена обязанность - следить за недочетами в работе, на которые указывает газетная заметка или статья, все ответы на них должны быть в трех копиях, присылаться в правление АИК "Кузбасс" для дальнейшего направления по назначению. К ответу прилагать соответствующую газетную вырезку.

7. О мероприятиях, проведенных в жизнь по заметкам газеты и по постановлениям производственных совещаний, касающиеся данного циркуляра, сообщать тоже.

8. Неисполнение настоящего циркулярного распоряжения будет служить доказательством безразличного отношения к выполнению своих обязанностей и будет служить качественной оценкой соответствующего сотрудника цеха, отдела и предприятия.

Зам. председателя правления (Коробкин).

 

Материалы архива подготовила

Тамара Малышкина.

На нижнем фото - один из самых первых коллективов газеты "Кузбасс", 1925 г. В первом ряду - редактор Фёдор Лубянов.

 

Источник: http://www.pressarchive.ru/kuzbass-kemerovo/2002/01/18/302347.html

Архив новостей