Газета «Наш город» не сразу получила своё нынешнее название (из истории коллектива анжеро-судженской газеты).

06 декабря 2013 

1 мая 1920  года был напечатан первый номер газеты «Коммуна», печатного органа революционного комитета и комитета РКП(б) Анжеро-Судженского каменноугольного района, райугля, тиражом 500 экземпляров в формате А4.

Преемница «Коммуны» - газета «Борьба за уголь» появилась 12 марта 1929 года. Газета выпускалась как орган райугля, исполкома, райкома РКП(б) и подрайкома союза горняков Анжеро-Судженского каменно­угольного района.

Она выходила дважды в неделю на двух страницах формата А3. В то время газета уделяла основное внимание угледобыче, жизни шахтёров, рассказывала о передовиках производства и ругала нерадивых.

По многу лет редактировали «Борьбу за уголь» Петр Зарецкий, Александр Коновалов, Иван Перов, Иван Пронин, Владимир Баринов, Григорий Краснокутский, Альбина Калинина.

В годы Великой Отечественной войны газета не только освещала военные события и поднимала дух читателей. Её сотрудники сражались на фронтах. Ушли на войну, где пали смертью героев редактор Иван Пронин, ответственный секретарь Александр Иноземцев, заведующие отделами Павел Матвеев, Кузьма Сопов, Андрей Северюхин, Илья Шидловский.

 

В газете добрые традиции, в ней всегда работали настоящие патриоты. Уйдя на пенсию, потом долго, до самой смерти сотрудничали с ней ветеран-журналист Вера Колосова, Николай Крикливенко, Николай Рогов, Валерий Долинский, общественный корреспондент, инвалид Отечественной войны Владимир Кондратов, фотокор, фронтовик Константин Николаев.

 

В декабре 1991 года, под влиянием времени, газета вновь изменила свое имя и с 1 января 1993 года стала называться «Наш город»

В июне 2002 года газета зарегистрирована как Муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «Наш город». Учредители – администрация города и редакция. Выходит 4 раза в неделю.

Большое внимание редакция уделяет проблемам детей и молодежи.

Первый номер детской газеты Тропинка вышел в январе 2004 года. В обращении к читателям ее организаторы (управление образования и редакция газеты «Наш город») подчеркнули, что она создана для юных читателей и что в ней будет много нового и интересного для них. И действительно, в каждом номере очень много познавательного. «Тропинка» - это путь в будущее. За эти годы детская газета помогла многим ребятам найти свою дорогу в жизни, правильный ответ и решение, верных друзей, которых объединил клуб юнкоров под таким же названием, как и газета.

Главное - «Тропинка» дала многим ребятам путевку в жизнь – они стали журналистами. За эти годы газета девять раз награждена дипломами фестиваля юных журналистов Кузбасса, в том числе трижды регионального значения. Удостоена специального приза 6 областного конкурса «Золотое перо». Вручен сертификат факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Молодёжный спецвыпуск «О тебе и для тебя» уже 15-й год радует читателей, освещая жизнь анжерской молодёжи. За это время «молодежка» стала трехкратным победителем областного конкурса «Золотое перо», многие газеты области берут с нее пример. За время выхода «молодежки» сменились ее руководители.

У истоков основания стоял нынешний редактор газеты «Наш город» Ирина Николаевна Ушакова, потом пять лет «молодежку» возглавляла корреспондент Ольга Хмелевская,сейчас этот ответственный пост доверен корреспонденту Ирине Кожиной. «О тебе и для тебя» это освещение значимых событий в жизни молодёжи Анжеро-Судженска, от культурных и развлекательных мероприятий до новостей из социальной сферы и сферы образования.

Главное предназначение газеты - быть в гуще событий и со своими читателями. Что бы ни происходило в жизни города, как ни отражались бы на нем перемены в стране, «Наш город» остается для горожан объективным информатором, собеседником, другом и  помощником.

Источник: http://gazetanashgorod.ru/?dn=info&pa=istor

Архив новостей