Газета «Заря» Кемеровского района: нам скоро восемьдесят

09 апреля 2018 

Газета «Заря» Кемеровского района основана в августе 1939 года. С самых первых дней своего существования газета рассказывала о том, как обстоят дела в колхозах, коммунах, о труде и быте сельских жителей.

Когда началась Великая Отечественная война, издание не прервало своей работы. Для многих тогда газета стала единственным источником, из которого можно было узнать, как сражаются на фронтах земляки: отцы, братья, мужья. В тылу, не покладая рук, работали женщины и дети, всеми силами старавшиеся помочь своим воевавшим родным. Все они свято верили в победу, а их стойкость, конечно же, укрепляла «районка».

Бои отгремели, уцелевшие воины-победители вернулись домой. Началась новая жизнь, район восстанавливал разрушенное хозяйство. И опять же «Заря» приносила в дома селян новости о том, что достигнуто.

Разумеется, издание являлось мощным идеологическим рупором партийных органов того времени, но это было объективной реальностью, неотъемлемой частью исторического периода.

Наибольшего расцвета газета достигла в период так называемого «застоя». Многие вспоминают, что по значимости она была чуть ли не второй в области после газеты «Кузбасс». Именно тогда «Заря» стала настоящей кузницей кадров областной журналистики.

Несколько лет ее редакторами были Григорий Умнов, Василий Попок. Также здесь трудились Анатолий Паршинцев, Нелли Ермакова, Людмила Филаткина, Николай Кенигсберг, Елена Павлович, Евгений Саленко, Владимир Михеев, Лариса Идоленко, Алексей Бабанаков, Станислав Поляков, Игорь Алехин.

Многие из них впоследствии продолжили свою карьеру в областных газетах «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Земляки», на областном телевидении.

Нелегко пришлось «Заре» в начале перестройки. Само существование газеты находилось под угрозой. Большинство сотрудников покинули редакцию, журналистика в общем принимала кардинально противоположную направленность. Аудиторию более интересовали сенсации и разоблачения и многие издания давали ей это.

Разумеется, и «районка» могла пойти по такому же пути, но руководство района приняло решение, что газета должна сохранить свое «лицо».

Редакцию предложили возглавить Галине Антоновне Гурьяновой. По ее воспоминаниям, бывали периоды, когда месяцами газету выпускали два-три человека, но бросить свое дело они не пожелали, ведь в деревнях и селах по-прежнему оставались люди, которые не мыслили своей жизни без новостей о родном районе.

В 2004 году Г.А. Гурьянова вышла на заслуженный отдых, и с тех пор изданием руководила Антонина Владимировна Ломакина. (Сейчас главный редактор газеты – Оксана Юрьевна Костенюк - прим ред.). 

Коллектив редакции в настоящее время приоритетом в своей работе считает освещение жизни Кемеровского района во всех ее проявлениях. И недостатка тем при этом не испытывает. С избранием в 2006 году на должность Главы района Марата Ильдусовича Калимуллина, многие сферы – социальная, сельскохозяйственная, промышленная и другие – стали динамично развиваться, в них привнесено много новаторского. И все эти перемены находят свое отражение на страницах районной газеты.

В 2007 году редакция приняла активное участие в работе над уникальной программой, разработанной в районе, которая получила название «Ветеранское подворье». Журналисты газеты встречались с ветеранами, которые держат личные подсобные хозяйства, готовили о них материалы. В итоге эти встречи стали своеобразным мониторингом, результаты которого позволили авторам программы более тщательно изучить потребности старшего поколения.

Важным направлением в работе редакции по-прежнему остается подготовка материалов о заслуженных людях района, чья судьба интересна читательской аудитории. Немалые усилия сотрудники газеты прилагают и для того, чтобы читатели получали современный, эстетично выполненный полиграфический продукт.

С середины 2007 года, впервые за свою историю, газета стала выходить в цвете, при ее верстке постоянно применяются новые приемы, увеличивается количество полос, расширяется тематика выпусков. Но при всем этом коллектив «Зари» заботится о том, чтобы лучшие традиции, формировавшиеся в газете десятилетиями, были сохранены.

Антонина Ломакина,

бывший редактор газеты «Заря»

 Источник: Книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008 г.

 

Растёт новая смена. Колонка молодого редактора спецвыпусков «Зари» – «ЗАРЯДа»

Первый выпуск «ЗАРЯДа» 2017 года – это уже своего рода история. История профессионального роста нашей маленькой редколлегии, нашего участия в историческом для нашей области событии – первом слёте «Российского движения школьников» в Кузбассе (РДШ – от ред.), который проходил в рамках профильной смены «Академия детского движения «Молодёжь 42».

На территории лагеря «Сибирская сказка» в Новокузнецком районе собралась самая активная молодёжь Кузбасса: ученики пилотных школ РДШ, активисты детских общественных организаций, лидеры ученического самоуправления. Солнечные улыбки, интересные проекты, потрясающие идеи – такая атмосфера царила на протяжении всей смены.

Работа слёта РДШ стартовала с торжественного открытия и зарядило энергией на весь день. На мероприятии присутствовали почётные гости: начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов, замдиректора по региональному взаимодействию «Российского детского центра» Дмитрий Покровский и региональный координатор РДШ в Кузбассе Наталья Курганкина.

Российское движение школьников развивается в четырёх сферах: гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое и информацион-номедийное направления.

Как вы сами понимаете, наш небольшой опыт по выпуску газеты оказался востребованным. На профильной смене мы не отдыхали, а осуществляли информационное сопровождение. Ежедневно наша небольшая редакция, состоящая из четырёх юнкоров: Карины Куюмчян из п. Пригородный, Ирины Денисенко из с. Мазурово, Екатерины Захаровой из с. Берёзово и Данилы Ёлшина из г. Анжеро-Судженска – под руководством Татьяны Владимировны Трезубовой, рассказывала об интересных событиях из жизни подростков и даже о «закулисье» лагеря на страницах стенгазеты «В яблочко!».

Откуда такое название? - спросите вы. Оно родилось из пачки ярких стикеров в форме яблока. Очень хотелось использовать этот сочный акцент в оформлении. Да и символ этот очень узнаваемый: попасть в яблочко – значит, попасть точно в цель!

По отзывам участников смены, именно точностью и актуальностью отличались наши материалы.

Алёна Трезубова.

Источник: http://www.akmrko.ru/zarya/2017/02.pdf

Архив новостей