Георгий Доронин: «Чтоб снаряд фашистов рвал...»

28 декабря 2015 

(К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

В марте 1940 года  вышел праздничный 4-страничный номер "Большевистской стали" (ныне "Кузнецкий рабочий"), посвященный ее десятилетию. В нем был отчет о проделанной журналистами работе, ставились, как и положено, задачи на будущее.

"Большевистская сталь" была обязана резко улучшить свою работу по организации социалистического соревнования металлургов, угольщиков, лучше бороться за укрепление обороноспособности страны, обязана помогать партийным организациям в общей работе по коммунистическому воспитанию трудящихся". Руководством к действию рабкоров предлагалось взять слова Ленина: "Поменьше политической трескотни, поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни". Автором статьи и ответственным за выпуск праздничного номера значился Г.А. Доронин, незадолго до этого назначенный на должность главного редактора газеты.

Родился Георгий Антонович в 1904 году в Тобольской губернии. Рос в небогатой крестьянской семье, учился в сельской 5-летней школе. В конце 1919 года шестнадцатилетнего подростка избрали секретарем волостного исполкома. "С этого дня, - как вспоминал Доронин, - началась моя трудовая деятельность". Кем только он не работал, даже был заведующим избой-читальней в деревне, где жили его родители. Но большая часть его жизни оказалась связана с журналистикой, к которой Доронин чувствовал настоящее призвание.Уездный комитет РКСМ присваивает ему звание сельского корреспондента.

Начинал он простым экспедитором в Тобольской газете "Северянин". В 1924 году по путевке комсомола его направляют в “Северянин” на должность журналиста.

Осенью 1925 года Тобольский окружком направляет Доронина в Московский институт журналистики. Не принимают его по причине недостаточного партийного стажа. По рекомендации отдела печати ЦК партии Георгий Антонович едет в Новониколаевск (сегодня Новосибирск) для работы в краевой газете “Сельская правда”. Здесь он попадает в более активную и требовательную литературную среду. В 1927 году стихи Доронина публикуются в сборнике “Подпасовадулейка”, изданном в Москве Всероссийским обществом крестьянских писателей. В этом же году он становится членом этого общества и принимает участие в работе Всероссийского съезда крестьянских писателей.

Ни на один день Георгий Доронин не оставляет работу в газете, сочетая журналистику с литературной деятельностью. Литературные работы Доронина отличают агитационность и откровенная публицистическая направленность. “Он остро подмечал политическую суть явлений, в массе житейских фактов умел разглядеть наиболее типичное для своего времени и простой бытовой случай мог повернуть к читателю такими гражданственными гранями, что через драму личных отношений виделась ломка отношений общественных”.

В краевых газетах, журналах “Сибирские огни”, “Красная сибирячка” постоянно печатаются его произведения, поэмы “Земля подшефная” и “Сто миллионов” выходят отдельными изданиями.

Несмотря на большую загруженность, Георгий Антонович много времени посвящает литературному труду. И к нему как к поэту приходит известность: его принимают в Сибирский союз писателей, он издает несколько сборников стихов.

Из воспоминаний о Георгии Антоновиче: “Помню Георгия Доронина еще молодым газетчиком 20-х годов. Сумрачный с виду, замкнутый, не очень податливый на дружбу, он был одержим любовью к газете, литературе. Он сам был крестьянином, у него еще горели натруженные плугом ладони, когда первые его стихи появились в печати. Он пришел со своей прочно избранной темой - темой переустройства деревни на социалистический лад. В 20-е годы в деревне все в диковинку: и первый трактор, и женщина - председатель совета, и первый колхоз, и радио... Все надо было внедрять, за все драться”.

1937 год явился для Доронина тяжелым испытанием. В октябре по указанию Новосибирского обкома ВКП(б) из партии был исключен почти весь состав коммунистов, работавших в областных газетах. Был исключен и Георгий Антонович с формулировкой "как не заслуживший политического доверия". Подобный вердикт грозил арестом и, в лучшем случае, долгими годами лагерей. К счастью для журналиста, уже в мае 1938 года дело было прекращено, он был восстановлен в партии, правда, со строгим выговором: "За политические ошибки в газете". В этой непростой ситуации 25 февраля 1940 года Доронина утверждают ответственным редактором городской газеты "Большевистская сталь" города Сталинска  тогда Новосибирской области.

Руководством к действию для Доронина на посту редактора "Большевистской стали" как раз и послужили те "большие задачи", которые были поставлены перед журналистами в праздничном выпуске газеты. Фактически "Большевистская сталь" становится печатным органом горкома партии. Как вспоминал бывший секретарь парткома КМК и горкома ВКП(б) Москвин, редактор городской газеты часто заходил к нему и не раз обсуждал волновавшие его нужды простых металлургов, шахтеров, врачей, учителей...

В первый же день войны 22 июня 1941 года состоялось заседание бюро горкома, где было принято решение о необходимости перестроить работу городской газеты "на военный лад". Теперь "Большевистская сталь" должна была выступить как "коллективный организатор, призывая трудящиеся массы сделать все необходимое для Победы". В выпусках газеты этого времени все делалось для того, чтобы поднять патриотические настроения горожан, подвигнуть их на боевые и трудовые подвиги. Страницы издания пестрели заголовками: "Тысячами тонн металла, штыком и гранатой бьют врага кузнецкие металлурги", "Слово металлургов - крепкое слово. С честью выполним свои обязательства!", "Слава героям Великой Отечественной войны!", "Отомстим фашистским людоедам!", "За Родину! За Сталина!", "Дадим фронту все необходимое для Победы!", "Ежедневно девять норм" и так далее. Иногда в передовице Доронин помещал свои четверостишия:

 

Будем плавить больше стали,
Чтоб снаряд фашистов рвал, -
Чтоб сказал товарищ Сталин
Нам спасибо за металл.

Кроме основных выпусков газеты, выходили номера, размещавшиеся на одном небольшом листе бумаги. Эти номера-крошки были посвящены одной теме (сводки с фронта, итоги социалистического соревнования) и распространялись бесплатно. Однако редакция не ограничивалась лишь выпусками городской газеты. Как вспоминал тот же Москвин, однажды в горком пришел Доронин и рассказал о своем предложении выпускать в мартеновских цехах острый сатирический листок в стихах, в котором подвергались бы критике недостатки, промахи отдельных работников, руководства, и предложил назвать его "Похождения боевого сталевара Вани Плавкина". Тогда немногие знали, что автором "подручного сталевара" стал сам Георгий Антонович. Через некоторое время слава о Ване Плавкине разнеслась по стране, о нем пишут столичные "Известия" и "Правда".

Сами сталевары КМК становятся корреспондентами "подручного Плавкина", подыскивают темы, записывают для него факты. Благодаря такому интересному решению редакции о сатирическом листке, на КМК резко повысилась производительность труда и улучшилось качество выпускаемой продукции. Никому не хотелось стать героем, например, такого четверостишия:

Если враг вон с той полянки
Будет смертью нам грозить,
Я атаки в этом танке
Не сумею отразить...

Многие стихи Вани Плавкина благодаря ясности и краткости мыслей приближались к лозунгам. Они и использовались как лозунги, печатались в "Большевистской стали" или просто расклеивались по городу, прямо на фасадах домов, в цехах металлургического комбината.

В марте 1942 года газета “Правда” писала: “В цехах металлургического комбината, на фасадах домов читаем удачно рифмованные лозунги, написанные местным автором тов. Дорониным. У мартеновцев, например, висит такой лозунг:

Скоростные плавки двинем,
Сталь кузнецкая крепка.
Получай, фашист, "гостинец"
Нашей марки КМК!

В 1942 году началось формирование Сибирской добровольческой Сталинской стрелковой дивизии № 150. Почти все партийные работники Сталинска подали заявления о добровольном зачислении в дивизию. Георгий Антонович получил звание капитана и назначение на должность заместителя редактора фронтовой газеты "Боевая красноармейская". В армии Доронин почувствовал еще большую потребность писать стихи. Теперь его героем стал Саша Сибиряков, который рассказывал о событиях, происшедших с самим Дорониным.

В звании капитана он был зачислен секретарем редакции газеты “Боевая красноармейская”. На смену Ивану Плавкину в дивизию вместе с Дорониным приходит Саша Сибиряков. От имени выдуманного им бойца Саши Сибирякова Георгий Доронин вел поэтическую летопись своей дивизии. Стихи назывались соответствующе: “Саша у огонька”, “Саша идет в атаку”, “Саша Сибиряков в бою за высоту”. Стихи капитана Доронина нередко печатались как листовки и передавались по цепи из рук в руки. Саша Сибиряков - собирательный образ, соединяющий в себе основные типические черты духовного облика и характера “обыкновенного” русского солдата.

Отдельные стихи о Саше Сибиряковесложились в целую поэму, которая во многом перекликается с произведениями других авторов о войне. Однако особенная популярность Георгия Доронина в те годы объясняется тем, что поэзию свою он насытил эмоциональной гражданской страстью, придав ей поистине плакатную, ударную, афористическую чёткость и графическую ясность. Люди, которым адресовалась поэма, постоянно встречались со смертью. Им было нужно слово - сердечное и правдивое!

Горше нет немецкого бесчестья -
Умирай под пыткой и молчи...
Над сестрой, над матерью,
невестой
Издеваться будут палачи...
Чтобы наших девушек фашистам,
Нашей им земли не осквернять,
По фашистам бей, артиллеристы,
Грозным шквалом стали и огня.
Убивайте гитлеровских гадов -
В этом доблесть,
в этом наша честь.
Пусть несут советские снаряды
Немцам нашу огненную месть.

В бою и на отдыхе, в дни праздников и фронтовых буден - везде слышали бойцы голос Саши Сибирякова. За большую работу в газете и личное участие в наступательных операциях Георгий Антонович Доронин удостоен правительственной награды - медали “За боевые заслуги”.

В дивизионной типографии была издана книжка Георгия Доронина под названием “Сыны великого народа”. В ней всего полтора десятка страниц, но поистине каждая из них пахнет порохом.

Жизненный и творческий путь Георгия Доронина в один из летних дней 1943 года оборвала вражеская мина, но остался “венок героям” (так он иногда называл собранные в его книжке стихотворения), сплетенный из строк, зовущих к победе:

За честь страны и за свободу,
За вольный труд и край родной
Сыны великого народа
Ведут с врагами смертный бой...

Поэтому бойцы на фронте не знали капитана Доронина, но знали и любили солдата Сашу Сибирякова. Так к Георгию Антоновичу и обращались. Свои стихи и статьи во фронтовую газету капитан Доронин предпочитал писать не в своем "кабинете" (в фургоне на грузовике), а под открытым небом, часто на переднем крае, постоянно испытывая судьбу. 10 августа 1943 года под городом Ельней, когда Георгий Антонович, сидя, как всегда, на краю траншеи, что-то писал для газеты, неожиданно начался огневой налет. Буквально первый же снаряд разорвался рядом с ним... Умер Доронин по дороге в медсанбат.

"Светлая память о товарище Доронине всегда будет жить в наших сердцах", - под этими словами некролога, опубликованного в родной "доронинской" "Большевистской стали" 17 сентября 1943 года, подписались все руководители Сталинска тех лет. И это были не просто "дежурные слова". Недолгая, но яркая деятельность Георгия Антоновича на посту редактора главной городской газеты оставила заметный след в истории города.


Анна Лыкова,

научный сотрудник краеведческого музея г. Новокузнецка.

Источник:http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=4047&sphrase_id=469867

Архив новостей