Георгий Васильевич Корницкий: «Страницы яркой жизни»

31 марта 2016 

Передо мной книга Почетного гражданина Кемеровской области, Почетного ветерана города Кемерово Георгия Васильевича Корницкого «Записки зампреда». Прочла ее с большим интересом - сама жила в ту удивительную эпоху созидания и была очевидцем многих событий, о которых с такой точностью и обстоятельностью пишет автор.

В прошлом он видный комсомольский, партийный, ветеранский вожак, советский работник. Георгий Корницкий называет свою книгу «автобиографической повестью».

На ее страницах он живо, интересно, подмечая многие любопытные детали, рассказывает о времени и о себе. Вот мирная предвоенная жизнь в рабочем поселке сахарозавода Земетчино Пензенской области, где прошло его детство. Мать — библиотекарь в заводской библиотеке, — организует хор, и этот самодеятельный коллектив приглашают в Москву на открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ныне ВДНХ)! Берут с собой и мальчика.

В обыкновенном небольшом рабочем поселке в 1936 году открывается филиал знаменитого московского Малого театра, и его спектакли идут с неизменным успехом. Страна тянулась к знаниям, культуре.

Светлое безмятежное детство мальчика оборвала война. Голод, холод, нужда. На время пришлось оставить даже школу. Всю осень 1941-го года двенадцатилетний парнишка работал в колхозе, помогал на быках подвозить снопы к молотилке.

Нелегкими были и послевоенные годы, на которые выпала юность Георгия. Он с юмором пишет о том, как его, уже студента Моршанского учительского института, для выступления на концерте одевали всем общежитием. Но уже тогда, в юношеские годы, открылся главный талант Георгия Корницкого — организаторский. Был комсоргом школы, института, избирался секретарем Моршанского горкома комсомола.

По-настоящему раскрылся этот талант у нас, в Кузбассе. Георгий Васильевич пишет:

«Кузбасс стал моим долгом, совестью на всю жизнь, о чем я не жалею».

Он приехал сюда в 1950 году с первым «московским» набором студентов в открывающийся Кемеровский горный институт и был в числе первых его выпускников.

Нынешним студентам Кузбасского технического университета — прежде горного института — полезно было бы прочитать эту книгу. С какой скрупулезной точностью описаны нелегкие годы становления ВУЗа, его преподаватели, студенческий быт и отдых, общественная жизнь. Да ведь и писал об этом первый комсомольский вожак института!

Также обстоятельно Георгий Корницкий рассказывает о работе механиком участка на шахте им. Молотова в Прокопьевске, комсомольским вожаком области, первым секретарем Рудничного райкома КПСС, а затем вторым — в Кемеровском горкоме партии, и, наконец, заместителем председателя облисполкома.

Хронику дат, событий, имена и фамилии автору помогли восстановить его сохранившиеся рабочие дневники. Я бы назвала «Записки зампреда» летописью жизни не только Георгия Корницкого, но и всего Кузбасса 50-80-х годов.

Свою работу заместителем председателя облисполкома Кемеровской области Георгий Васильевич считает наиболее важной и плодотворной, и недаром именно эту должность вынес в заглавие книги. 18 лет, начиная с 1971 года, он занимал тот ответственный пост, опекая отделы и комитеты народного образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физкультуры и спорта, радио и телевидения, кинофикации.

Поработал с соратниками так, что 1970-80–е годы назовут «золотыми» для Кузбасса.

Поражает масштаб и размах строительства в ту так называемую «эпоху застоя». Только новых школ ежегодно открывалось в области более 30!

С интересом узнает читатель о том, как строились и оборудовались филармония, пятиэтажная пристройка к областной библиотеке, областная клиническая офтальмологическая больница. Как появились у нас Дом актера и музей изобразительного искусства, музей- заповедник «Томская писаница». Поднялся памятник воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и о многом другом.

Именно при нем зазвучал лозунг «Превратим Кузбасс в край высокой культуры». В области прошли Дни Советской литературы и дважды — Дни советской музыки». И даже состоялся пленум Союза композиторов СССР, которому посвящена отдельная глава!

Гостями Кузбасса были знаменитые писатели, поэты, музыканты, композиторы — Г. Марков — председатель Союза писателей СССР, поэты Р. Рождественский, Б. Ахмадулина, Т. Хренников — председатель Союза композиторов СССР, А. Пахмутова, Ю. Саульский.

На Кузнецкой земле с гастролями побывали Большой театр, Ленком, Малый театр. Да обо всем не расскажешь — надо просто взять и прочитать книгу, чтобы понять и оценить все разнообразие и богатство культурной жизни Кузбасса той эпохи.

Заканчивается автобиографическая повесть достойным аккордом — последняя глава посвящена яркой и многогранной деятельности Георгия Корницкого на посту руководителя Кемеровской городской ветеранской организации, которая отметила недавно свой полувековой юбилей.

Можно только поблагодарить Кузбасский технический университет, издавший эту книгу к своему 65-летию. Хотелось бы, чтобы «Записки зампреда» были в библиотеках области. Книга интересна всем: пожилым — есть что вспомнить, молодым — есть чему поучиться.

Нелли Ермакова.

 

ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КОРНИЦКИЙ

Ветеран труда, почетный гражданин Кемеровской области, координатор Совета старейшин при губернаторе области. Кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «Доблесть Кузбасса», полный кавалер ордена «Шахтерская слава», награжден медалями, в том числе «За веру и добро», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени.

Родился в рабочем поселке Земетчено Пензенской области. С 1957 года он возглавлял Кемеровскую областную комсомольскую организацию. В 1960 году его избрали первым секретарем Рудничного райкома КПСС города Кемерово.

Когда Георгий Васильевич стал секретарем по идеологии в Кемеровском горкоме партии, то курировал строительство школ, лагерей труда и отдыха для детей, больниц, спортивных сооружений, памятника В.И. Ленину и воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Партийной работе Корницкий посвятил 10 лет жизни, а работе в облисполкоме – 18 лет.

С 1971 года Г.В. Корницкий – заместитель председателя Кемеровского облисполкома. При нем в области многое было сделано для развития науки, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения. В его обязанности входило руководство народным образованием, здравоохранением, социальным обеспечением, учреждениями культуры, комитетами по физкультуре и спорту, ДОСААФ, телевидением и радиовещанием и даже всеми творческими союзами и работой уполномоченного по делам религий.

В 1997 году Георгия Васильевича избрали председателем Кемеровского городского совета ветеранов. По инициативе Корницкого в учебных заведениях областного центра стали регулярно проводиться патриотические Уроки города. Возродилась ветеранская самодеятельность.

 

Источник: http://zem2011.ru/images/archive-pdf/2016_04_2201.pdf

Архив новостей