Говорит и показывает Кузбасс

21 февраля 2014 

Телевизионному вещанию в России исполняется 80 лет. Первые опытные передачи состоялись весной 1931 года, регулярное телевещание началось в стране осенью того же года. Затем наступил период поступательного развития этой отрасли. Сейчас она стоит на пороге нового этапа истории, постепенно переходя на цифровое вещание.

14 января – 55 лет назад (1958 г.) был создан Комитет по радиовещанию и телевидению Кемеровской области.  Накануне знаменательного юбилея о прошлом, настоящем и будущем теле- и радиовещания в Кузбассе рассказывает и. о. директора Кемеровского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Александра Скороходова.

— Александра Ефимовна, какие основные функции выполняет Кемеровский ОРТПЦ – филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС)?

— Наше предприятие осуществляет эфирную трансляцию телевизионных и радиовещательных каналов; предоставляет в аренду каналы связи; обслуживает телерадиовещательное оборудование других операторов связи; размещает и обслуживает на своих опорах антенны операторов связи; ведет строительно-монтажные работы РЭС и объектов связи. Если обобщить всё это, то Кемеровский ОРТПЦ обеспечивает техническую поддержку теле- и радиовещанию в регионе, а также выполняет ряд сопутствующих задач.

В состав предприятия сейчас входят 7 мощных радиотелевизионных передающих станций и 112 маломощных станций, которые обеспечивают развитие, реконструкцию и эксплуатацию объектов, расположенных более чем в 64 населенных пунктах области.

Коллектив Кемеровского областного радиотелевизионного передающего центра сегодня – это порядка 300 высококвалифицированных сотрудников, которые обеспечивают трансляцию теле- и радиоканалов «Россия-1», «Первый канал», «Губернский канал», «Радио России», «Маяк» и т. д. Нашими деловыми партнерами в настоящее время являются 40 общероссийских и региональных вещательных компаний.

— 2011 год – юбилейный для отечественной системы теле- и радиовещания. 80 лет исполняется с того момента, как в России началось телевизионное вещание. А когда телевидение и радио пришли в Кемеровскую область?

22 апреля 1958 года жители города Кемерово смогли увидеть трансляцию первой пробной телевизионной передачи. Это был кинофильм «Семья Ульяновых». В то время телепередачи могли смотреть на своих телевизорах только жители областного центра и близлежащих населенных пунктов в радиусе 60–70 км. Трансляция программ велась 5 раз в неделю по 1,5 часа в день.

Таким образом, Кемеровскому областнорадиотелевизионному передающему центру 53 года. В настоящее время мы в качестве филиала входим в ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», который был создан указом президента РФ 10 лет назад – 13 августа 2001 года.

Более полувека в Кузбассе идет развитие телерадиовещания. С 1959 по 1965 год шло активное строительство радиорелейной линии связи в направлении Кемерово – Новокузнецк и объектов в городах Ленинске-Кузнецком, Белове, Киселёвске, Новокузнецке и Анжеро-

Судженске, а также поселке Панфилово. Это позволило организовать 240 каналов междугородной телефонной связи и подать населению одну программу телевидения и радиовещания.

В 1967 году в Кемерове введена в эксплуатацию первая в Советском Союзе приемная станция космической связи «Орбита», принимавшая программу Центрального телевидения с первого искусственного спутника связи «Молния-1», позволившая жителям Кузбасса смотреть первую программу Центрального телевидения.

В 1970-е годы у жителей юга области со строительством мощных и маломощных телевизионных станций также появилась возможность смотреть первую программу Центрального телевидения и слушать

две радиопрограммы: в Таштаголе и Мундыбаше, это произошло в 1970 году, Междуреченске – в 1972-м, Темир-Тау – в 1973-м. Запуск в эксплуатацию радиорелейных линий Новокузнецк – Таштагол, Новокузнецк – Междуреченск позволил организовать каналы междугородной телефонной связи. С запуском в эксплуатацию мощной ретрансляционной станции в деревне Ключевой в 1974 году жители Мариинского, Чебулинского, Тяжинского и Тисульского районов получили качественное телевизионное вещание.

В 1969 году с ввода в эксплуатацию в Кемерове телевизионной станции второй программы телевидения начался новый этап развития телевидения в Кузбассе: этап усовершенствования технической базы телевидения, внедрения второй программы и качественного цветного телевидения.

В 1977 году в связи с заменой телевизионной станции первой программы телевидения была проведена уникальная по сложности работа по замене турникетной антенны на высоте 180 метров на кемеровской башне с помощью вертолета. Вес антенн составлял 2,5 тонны, длина демонтируемой антенны 16 метров, монтируемой – 18 метров.

С 1978 года началась установка в отдаленных населенных пунктах Кемеровской области приемо-передающих станций системы «Экран» для вещания первой программы телевидения, а с 1988 года – приемо-передающих станций «Москва-ФТР» второй программы телевидения.

В 1982 году введены в эксплуатацию радиорелейная линия Анжеро-Судженск – Юрга и телевизионная станция в городе Юрге, что позволило обеспечить качественным цветным двухпрограммным телевидением еще один населенный пункт области.

В 1988 году стартовал следующий этап в развитии телевидения Кузбасса: в Новокузнецке введена в эксплуатацию радиостанция для трансляции третьей программы телевидения.

1990-е годы для Кемеровского областного радиотелевизионного передающего центра ознаменованы началом развития в Кузбассе коммерческого телерадиовещания.

В 2000 году наш ОРТПЦ принял участие в разработке проекта по созданию регионального телерадиовещания, а в период 2001–2004 годов мы выполнили большой объем работ по монтажу и вводу в эксплуатацию передатчиков губернского телевизионного и радиовещательного каналов в Кемерове, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком, Ключевой, организации канала подачи программы губернского радиовещания до Междуреченска. В рамках выполнения принятого в 2006 году регионального закона об у тверждении региональной программы «Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области» были сданы в эксплуатацию земная станция спутниковой связи Сигнал-49К в городе Кемерове и земные станции спутниковой связи LinkStar – 1,8 в городах Анжеро-Судженске, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Новокузнецке и Юрге.

В 2007 году специалисты Кемеровского ОРТПЦ принимали участие в реализации национального проекта «Образование» по обеспечению доступа к сети Интернет с использованием спутниковых технологий образовательным учреждениям Российской Федерации – для 59 кузбасских школ.

С 2009 года начаты подготовительные работы по выполнению Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы» на территории Кемеровской области.

В Кемеровском областном радиотелевизионном передающем центре постоянно ведется работа по замене и модернизации телерадиопередатчиков и другого оборудования для обеспечения бесперебойной работы и качественного вещания.

Наше предприятие неоднократно отмечалось высокими правительственными и министерскими наградами. Например, Кемеровскому ОРТПЦ шесть раз по итогам работы за год присваивалось звание «Предприятие высокой культуры производства».

В 1998 году наше предприятие было удостоено «GrandPrix» международной программы «Партнерство ради прогресса». Кемеровский ОРТПЦ в конкурсе ФГУП «РТРС» по итогам 2002 года занял 3-е место в номинации «Лучшее технологическое достижение»; по результатам 2004 и 2006 годов – 1-е место в номинации «Лучший филиал».

— Сегодня в стране идет реализация масштабной программы по переходу на цифровое теле- и радиовещание. Когда на «цифру» перейдет Кузбасс?

— Цифровое вещание – новый этап в истории нашего телевидения и радио. На территории России его внедрение началось с Дальнего Востока, приграничных районов страны, центральных, южных регионов.

Запуск цифрового вещания в Кемеровской области определен на 2013–2015 годы.

Цифровое вещание предполагает развертывание трех мультиплексов. Первый мультиплекс будет состоять из 9 программ телевидения: Первый канал, Телеканал «Россия» (Россия-1), телеканал «Россия-2», телекомпания «НТВ», Петербург 5 канал, телеканал «Россия-Культура», российский информационный канал «Россия-24», детско-юношеский канал «Карусель». В состав обязательных общедоступных входят и три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». Это – социальный пакет, который оплачивает государство, и для населения данные программы будут бесплатными. Наряду с общероссийскими обязательными общедоступными телерадиоканалами возможна также трансляция регионального телеканала.

Для реализации этой программы в 2012-2013 годах Кемеровскому ОРТПЦ необходимо построить еще около 130 объектов. Хотя системный проект по строительству еще не утвержден, в настоящее время, мы уже заняты подготовкой. В 2010 году решением Коллегии администрации Кемеровской области создана рабочая группа по реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы».

В переходный к цифровому вещанию период будет работать как аналоговое, так и цифровое телевизионное вещание, поэтому информационное поле Кемеровской области будет полностью обеспечено.

Телезрителям с введением в эксплуатацию цифрового телевидения необходимо будет приобрести либо телевизоры с возможностью приема цифрового сигнала, либо специальную приставку. Пока 90 % населения не приобретет специальную технику, параллельно будет работать аналоговое вещание.

Конечно, для работы на цифровом оборудовании нужны специалисты с новыми знаниями, поэтому начиная с 2010 года мы занялись подготовкой специалистов на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (Новосибирск). В прошлом году обучение прошли 11 сотрудников, в текущем году запланировано обучить 18, и этот процесс будет продолжаться.

— Филиал РТРС – Кемеровский ОРТПЦ празднует юбилей. Александра Ефимовна, что пожелаете коллегам, партнерам, телезрителям и радиослушателям?

— Юбилей Кемеровского ОРТПЦ – праздник не только для нас, но и для всех жителей нашего региона, так как без радио, телевидения, Интернета и других средств связи сейчас невозможно представить нашу жизнь. Поэтому я поздравляю с 80-летним юбилеем начала телевизионного вещания в России наших коллег, партнеров, жителей Кузбасса. Желаю всем успехов, процветания, а мы в свою очередь постараемся и далее с большой ответственностью достойно нести возложенную на нас государством миссию.

Татьяна Владимирова

Источник: http://kemerovo.rtrn.ru/upload/company/smi/kemerovo/

smionas_Delovoj_Kuzbass_Govorit_i_pokazyvaet_Kuzbass.pdf

Архив новостей