Хокку для мамонта

11 апреля 2013 

(Автор - Игорь Алехин, обозреватель газеты «Кузбасс, член Союза журналистов. Окончил  филологический факультет КемГУ, работал в муниципальной газете  города Берёзовского, других изданиях Кемеровской области, обладатель высшей творческой награды российского журналистского сообщества  - звания «Золотое перо России»).

20 мая 2010 года исполнилось семьдесят лет Юрию Дьяконову, человеку, с которым газета «Кузбасс» неразрывно связана десятилетия.

Он не из тех, кого читатель знает по публикациям, потому что у него была другая задача – создать лицо газеты. Заботиться, чтобы можно было легко найти «гвоздь» номера, чтобы «Кузбасс» было удобно читать, чтобы полосы не казались «слепыми», а тексты гармонично дополнялись фотографиями…

Я рад писать эти слова о живом человеке, а не так, как обычно принято.

Ровно год назад он вдруг решил уйти из газеты, объяснив, что дал себе какой-то зарок, что нужно подумать о здоровье, уступить дорогу молодым, и так далее – что-то непонятное и, по-моему, не очень вразумительное, но искреннее.

В средствах массовой информации Юрий Дьяконов отработал с середины шестидесятых, в газете «Кузбасс» - с 1978 года, мамонт, одним словом, кузбасской журналистики. Последний в «Кузбассе» из древнейших представителей нашего древнейшего ремесла, которому довелось работать в совершенно разных эпохах и участвовать в создании новых газетных моделей и идеологий.

Это грустно, когда мамонты уходят. Без них пропадает ощущение величественности жизни и профессии, смещаются акценты, мельчают приоритеты и смыслы.

Знаю его, кажется, всю свою газетную жизнь – она перевалила за три десятка, - хоть  проработать рядом с ним посчастливилось крайне мало времени. Лично для меня он был, да и остается, чем-то вроде зеркала. Хочется, сверяясь с ним,  выпрямиться, стать мудрым, терпеливым, слегка ироничным, добрым к людям, встать на цыпочки – хоть он и невысокого роста человек.

Для всех, кто знаком с Дьяконовым, он безусловный авторитет газетного и полиграфического мира. В последние десятилетия в «Кузбассе» был ответственным секретарем, в переводе на общезнакомый производственный язык - главным инженером. Отвечал за лицо газеты, за то, какой она, газета, придет к читателю – внятной ли, осмысленной ли, нарядной, умной, соответствующей ли формой содержанию. В разные времена и при разных редакторах ему это удавалось.

Эрудит, газетчик, фотограф, турист, преподаватель на журфаке – во всех этих сферах у него много друзей и учеников, он независтлив, не жаден на доброе слово, умеет формулировать мысли и быть объективным, - потому и сейчас практически без передышки из жюри одного конкурса переходит в жюри новое. Среди наиболее известных его увлечений (большого количества увлечений) - страсть к японским хокку. Это надо видеть – как радуется он, произнеся несколько фраз по-японски, переведя их на родной и могучий, скрежету мыслей в головах людей, пытающихся переварить услышанное.

 マンモスがあっ た。

 もし時間をご 記入ください。 

みんな -  

Три странные строчки, в которых, если вслушаться и вдуматься, можно найти глубину, смысл, музыку. Японцы вообще странный народ. Если среднестатистический россиянин различает что-то около полусотни цветов и оттенков, то среднестатистический японец – две тысячи. В стихах, вполне возможно, примерно то же самое.

Мамонты прошли.
Следы заполнит время.
Каждый – озеро.

Это строчки для него и про него. Не великий Басё, конечно, но так и вижу мамонтов, как мельчает с их уходом жизнь, чувствую на губах соленую горечь озер.

После них, мамонтов, место под солнцем пустым не остается, его тут же заполняют всякие зверушки и растения – и в природе, и в газете.  Но неизвестно, станет ли кто-то из нас, идущих следом, хоть когда-нибудь мамонтом.

Сегодня Юрию Дьяконову – он знает, что в газетах раньше не принято было называть друг друга по имени-отчеству, он с легкостью не обращает внимания на разницу в возрасте – исполняется семьдесят. Сегодня он опять будет с нами, с теми, кто остался в нашей газете после него. Будем много говорить – о прошлом, настоящем, будущем. Ему, мамонту, есть о чем рассказать нам.

Игорь АЛЁХИН

 Источник:  газета «Кузбасс»,  20.05.2010г.

 

Архив новостей