Художник Василий Кравчук – от рисунка до книги

28 марта 2022 

В Кемерове вышел из печати альбом «Василий Кравчук. Графика книжная, станковая». Книга – своеобразный творческий отчёт заслуженного художника России. Василий Петрович занимается книгами всю свою сознательную жизнь. Около 600 книг прошли через его талантливые руки.

Сегодня работа художника-дизайнера отличается от той, с которой когда-то начинал мастер, сегодня компьютер в помощь, чтобы разработать цвет, убрать-прибавить яркость, дорисовать то, что воображение придумало, а кисть не смогла.

Только книги любят тепло человеческих рук. А потому, как и прежде: бумага, перо и тушь. Или акварель. Или пастель.  Рука профессионала и проверенный глазомер извлекут из небытия чёткие линии, заставят их причудливо сплестись – и вдруг увидит человек чудо рождения образа.

Работа художника над книгой всегда начинается с ... Нет, не с вдохновения. С чтения. Сначала нужно вчитаться в чужой словесный мир, почувствовать автора, его радости и боль, увидеть то, что его воодушевило или потрясло, по напевности звучания, по любимым прилагательным выстроить воображаемый мир, дать ему красок или оставить в чёрно-белом контрасте.

У всякого пишущего свои образы, свои словесные краски. Хорошо, когда написанное слово отзывается в душе художника: тогда иллюстрации рождаются сходу, созвучье между авторами книги передаётся и читателю. Такую книгу берёшь в руки с чувством радости, она  как  долгожданный подарок. Книги, над которыми работал Василий Петрович, наполнены теплом его таланта, они красивы душевной красотой. И неповторимы.

Это удивительно, но, имея самое главное – свой почерк, мастер никогда не повторяется.  Откуда же черпает он своё вдохновение?

Творческая «кухня» художника Кравчука – его листы. В написанном он фиксирует множество наблюдений над миром природы и человека. Ничто не ускользнёт от взгляда человека, способного удивляться увиденному.

Если когда-нибудь вы придёте на выставку работ Василия Петровича, то обязательно познакомьтесь с альбомами эскизов и набросков. Когда смотришь на эти аккуратно сшитые, ручной работы альбомы, в которых не только хранятся рисунки, но и чётко обозначены дата, время и даже температура воздуха, потрясаешься работоспособности человека.  Заслуженный художник России Василий Кравчук работает нисколько не меньше, чем когда-то давно, когда он только начинал свой творческий путь.  Без работы ему никак не прожить. Это знают и домашние, и знакомые Василия Петровича.  

А книга любит труд! Потому и поставила его судьба на важное место одного из созидателей культуры Кузбасса, доверила книжную жизнь региона, сделала эту работу делом всей жизни.

А ещё источником вдохновения для художника может быть путешествие. Три точки на планете особенно дороги Василию Кравчуку: родная Украина – место незабвенного детства, место молодости и становления таланта – Узбекистан и ставшая большею частью жизни, творчества и воплощением надежд на прочный дом и счастливую большую семью – Сибирь. А точнее – Кемерово и живописные места области. И ничто сердцу не может быть милее родных мест.

Художник твёрдо уверен: рисовать нужно то, где ты живёшь. А если внимательно всмотреться в привычное и, казалось бы, обыденное, то будешь потрясён: просторы Родины полны загадок и таких красот, что невольно просится в руку кисть, перо, уголь – что-нибудь, оказавшееся рядом в тот миг, когда открылся тебе удивительный мир родной земли. 

Камчатка, Крым, Алтай, Байкал, Кузбасс. Такие разные, но одинаково притягательные своей силой природные «магниты» России. Сколько таится там сокровищ, открывающихся внимательному путешественнику! Сколько простора для творческой фантазии и наблюдательности живописца здесь есть! 

Например, Камчатку Василий Петрович рисовал прежде всего акварелью, такой нежности и прозрачности требовала суровая Камчатка, где вода желала царить не только в океане, но и на листе художника.  А вот Алтай воплощался пастелью: только она могла отразить своей бархатистостью фактуры глубину туманов над Катунью и водной толщи уникального Телецкого озера. 

Побывав несколько раз в творческих поездках по Крыму, особенно мастер был поражён сочетанием первозданной и сотворённой человеком красоты. Массандра, Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо, Херсонес на листах не монументальная история, а тёплое и абсолютно живое настоящее, прогретое мягким солнцем, наполненное размеренным дыханием полуострова.  И, как напоминание о вечном, в каждом листе царит море, притягательное, многоцветное, неисчерпаемое ни для жизни человека, ни для его воображения.

Все мы, живущие в Кузбассе, помним, что это суровый шахтёрский край, однако любим его другим: таёжным, речным, с привольными полями, а к югу – горным, с хребтами, теряющимися в небесных облачных замках. 

Рисуя Кузбасс, художник Василий Кравчук приближает нас к этой красоте. Иногда она звучит негромко, словно рыбный плеск у зелёного острова на Кие, а иногда встаёт гордой симфонией величия сибирской природы, как на листе «Горное озеро».

Мир родины бесконечно прекрасен! И расстилаются перед зрителями цветочные весенние поляны Шерегеша, дышит летним простором красавица Чебула, распахивается осенний горизонт на окраине Листвянки, идёт щедрой волшебницей неторопливая зима по Сосновому бору.

Поражает в картинах художника многообразие воды: прыгают через камни ручьи Горной Шории, замирает гладь таёжной заводи, заливает весенняя талая вода равнины края, отражает прозрачная Кия покой сельского берега.  Много рек живёт в художественном мире кемеровского графика, но одна навсегда первая в его сердце – красавица Томь. От её истоков до полноводного городского течения можно пройти, вглядываясь в листы Василия Кравчука, встретить рассвет на Томи, ведь родина начинается с этой иногда неосознанной потребности быть рядом с истоком.  Рядом с красотой родной реки.

Но не только природа вдохновляет художника. Родина сильна историей и личностями, эту историю созидающими. Великолепный график   тушью и пером запечатлел на бумаге неповторимые узоры города Мариинска и создал образ музея В. Чивилихина, пригласил нас в Новокузнецк и зримо обозначил величие Запсиба. Когда-то в 20 веке именно здесь закипела в грозовые годы войны сталь, чтобы стать бронёй для врагов и веским доводом для рождения области.  

Да, Кузбасс – рабочий край, здесь умеют трудиться, умеют и помнить. Зоркая память сердца художника соединяет великие дела человеческие и вечную жизнь природы. Так рождается образ малой, но такой большой для каждого из нас родины.

Более 600 работ посвятил Василий Петрович городу Кемерово, ставшему для художника значимым на всю жизнь. Мастер рисует этот город с особой любовью: гуашь, тушь на бумаге, пастель на абразиве, гравюры – всё используется для создания неповторимого облика, с радостью узнаваемого кемеровчанами. Старые деревянные домики правого берега соседствуют с высотными зданиями левого, погружённого в свой час пик.

Купола величественного Знаменского собора ярко сияют отблесками утреннего солнца, а рядом с ними замерла в вечерней молитве под вечными звёздами красавица мечеть. Старые улочки города, мостовые Советской площади, любимая горожанами набережная, подсвеченный фарами машин проспект Ленина – и снова тишина окраины Шалго, где сидят на ветках нарядные снегири на фоне городской окраины, заворожённой лёгким падающим снегом…

Невозможно не отметить характерный, узнаваемый поклонниками кемеровского графика, приём мастера. Василий Петрович, создавая зарисовку панорамы города, конкретных памятных зданий, помещает в центр вторую картинку, в которой всё изображаемое приближено к зрителю, максимально открыто ему в тонких подробностях. Это удивительное «оптическое окно» запечатлевает главный акцент листы (памятник, фасад здания, дерево), оно делает зримой связь времён.

И вот над стройками и заводами Кемерово возносится Сосновый бор – знак первичной ценности природы, а левому берегу светит огнями правобережная Красная Горка – наше начало начал… 

В этих узнаваемых листах столько тепла, любви, что все вместе звучат они торжественной песней родному городу, дарящему вдохновение.

Нельзя, сказав о художнике, не сказать о человеке. Василия Кравчука знают и любят многие, потому что он умеет дружить, умеет говорить правду, держать данное слово. Он умеет быть надёжным в работе, незаменимым в общении, ответственным в отношениях с людьми.

Загляните на последние страницы этой книги. С какой любовью и признательностью помещает художник в каждый свой альбом фотографии и портреты родных! Большая жизнь большой семьи вдохновлена его талантом и многократно отражена в искренней благодарности: родителям – за жизнь и их веру в его талант, жене – за разделённый жизненный путь и душевную щедрость, детям и внукам – за продолжение жизни рода Кравчуков на сибирской земле.  

А ещё есть дорогие сердцу художника «книжные дети». Перелистайте страницы альбома с иллюстрациями к книгам поэтов и писателей Кузбасса, с фотографиями дизайна изданий классиков мировой литературы, выполненного Кравчуком. Почувствуйте, как значима и дорога для него работа с книгой, сотворчество с писателем!

Фёдоров, Юров, Киселёв, Баянов, Небогатов, Буравлёв, Бурмистров…  

Бумага, тушь, перо...

Так рождается соединением талантов пишущего и рисующего ещё один удивительный мир – мир книги!   

                                                                 Светлана Старовойтова,

филолог.

Источник: альбом «Василий Кравчук. Графика книжная, станковая», Кемерово, 2022г.

 

Наша справка

Василий Петрович Кравчук родился 12 ноября 1948 года на Украине – в небольшом селе Косовка под городом Белая Церковь.

В 1969 году окончил Киевский художественно-промышленный техникум, в 1977 году – Ташкентский театрально- художественный институт имени А. Островского, отделение «Книжная графика».

В Кемерове живёт с 1974 года.

Несколько лет преподавал в Кемеровском художественном училище. А с 1981 по 2004 годы Василий Кравчук – главный художник Кемеровского книжного издательства, одновременно художник – оформитель и художественный редактор. Он оформил около 600 книг. Среди них – стихотворные сборники и книги прозаиков, издания по истории и краеведению, юбилейные и подарочные альбомы.

В их числе – произведения английского драматурга Вильяма Шекспира и русского поэта Александра Пушкина, испанского поэта Федерико Гарсиа Лорка, поэтессы Марины Цветаевой. Он делал иллюстрации и макеты таких книг, как летопись «Слово о полку Игореве», первые буквари шорского и телеутского языков и многих других.

Особое место в его творчестве занимает книжная миниатюра. Выпустил коллекцию уникальных книжных миниатюр, которые заслужили признание среди знатоков России и зарубежья. Многие из его работ отмечены дипломами профессионального Всероссийского конкурса искусства книги.

Василий Кравчук с 1998 года входит в группу «Сибирский пейзаж». Участник многочисленных выставок. Работы его хранятся в кузбасских музеях, во Львовском литературно-мемориальном музее Ивана Франко, в Российской государственной библиотеке в Москве и в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне.

С 2004 по 2010 годы Василий Петрович – главный художник Кемеровского издательского дома «Книга».

С 2010 по 2016 годы преподавал на кафедре дизайна Кемеровского государственного университета культуры и искусств, был доцентом КемГУКИ.

Сейчас работает художником в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова.

Член Союза художников России (1989), член Союза журналистов России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Участвует в областных, всероссийских, международных художественных выставках.

За большой вклад в развитие культуры России и Кузбасса ему присвоено звание заслуженного художника России (2004). Награждён Золотой памятной медалью Академии художеств Узбекистана, Серебреной медалью Союза художников России, дипломами Академии художеств России и Союза художеств России.

Является лауреатом премии Кузбасса, награждён медалями Кемеровской области «За особый вклад в развития Кузбасса» II и III степени, «За служение Кузбассу», «70 лет Кемеровской области», почётными грамотами Министерства культуры РФ, администрации области и города. Лауреат именной премии в области литературы и искусств администрации Кемеровский области – премии имени В.Д. Вучичевича-Сибирского за произведения графики (2013).

Архив новостей