Игоря Александровича Степаненко – одного из первых тележурналистов городской студии «Ново-ТВ» – называли «Человеком с пружинкой»

09 июня 2016 

Жизнь бьёт. И всё по нашему квадрату…

24 апреля 2016 года не стало Игоря Александровича Степаненко. Одного из первых тележурналистов и телеведущих городской студии «Ново-ТВ»; члена правления Кемеровского областного Союза журналистов; члена новокузнецкого отделения СЖ, которого несколько «созывов» подряд избирали в правление городской журналистской организации; президента Федерации настольного хоккея Новокузнецка. Он ушел на 54 году жизни. Осиротели его дочь Ксения, супруга Елена Валентиновна.  

Игорь стал одним из первых, кто в начале 1990-ых пришел делать первое за Уралом городское телевидение - «НовоТВ». Человек яркий, с креативным подходом, он сразу запомнился новокузнечанам. Затем он работал в телекомпании «10 канал». Позже Игорь Степаненко создал школу телевидения, которая дала путевку в жизнь многим молодым журналистам и сотрудникам пресс-служб города.

В телекомпании «Апекс» он он еще два десятилетия назад запустил программу «Время строить» - тогда подобных программ о домашнем ремонте не было даже на федеральных каналах.  Он был главным редактором журнала «Профессионал». Работая в средствах массовой информации города, любил готовить юных журналистов к профессии. Был разносторонним и очень ответственным человеком.

Он так и запомнится многим – тем, что стоял у истоков городского новокузнецкого телевидения, как один из первых тележурналистов и телеведущих городской студии.

Впрочем, для большинства из новокузнецких журналистов, да и коллег из других городов Кузбасса он был своим, общительным, жизнерадостным человеком. Деловым, активным – вел праздники городских «акул пера», проблемные «круглые столы». При этом остроумно шутил. Всегда был элегантным, в хорошей физической форме. Организовывал турниры по настольному хоккею, участвовал в самых разных спортивных соревнованиях. Начинал многие интересные проекты…

Часть своей жизни Игорь Степаненко посвятил обучению молодежи, преподавал в Сибирском индустриальном университете. Был доцентом кафедры экономической теории и предпринимательской деятельности. В 1998-м году стал финалистом городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Для своих учеников он был первооткрывателем телевидения, проводником в журналистскую профессию. А что важно для учителя? Важно, чтобы у его учеников получалось то, чему он их учил. У многих подопечных Игоря Степаненко получилось. В том числе, и стать настоящими профессионалами журналистики…

Многие коллеги благодарны Игорю и за то, что не бросал в трудную минуту, подставлял плечо. Это в нем проявляло себя качество бывшего пограничника. Ведь далеко не все знают, что Игорь служил срочную службу в погранвойсках и очень гордился тем, что охранял рубежи нашей Родины. Он был одним из тех, кто всегда был беспокоен сердцем  и молод душой – комсомольское прошлое давало о себе знать: в Сибирском металлургическом институте, где он учился, он с интересом руководил комсомольской организацией.

…Сложно представить, что Игоря Степаненко не стало. Ведь нам порой кажется, что энергия таких людей «с пружинками» не иссякает никогда. Но это не так. Активные часто уходят раньше тех, кто «свой огонь бережёт». Вот только помнят тех, кто успел что-то сделать для других… И Игоря тоже будем помнить…

Многие, кто хорошо знал Игоря Александровича Степаненко, могут рассказать о том, каким он останется в их памяти.

- Для меня он Учитель, который в моем сердце оставил след, - делится новокузнецкая журналистка Вероника Овчинникова. - Боль от потери коллеги не проходит. Трудно примириться с такой человеческой утратой. Ведь ушел один из самых ярких педагогов в моей жизни.

…Впервые мы встретились с ним в 2004 году на курсах юных журналистов у Валентины Егоровны Белобородой, вспоминает Вероника. Валентина Егоровна представляла ученикам преподавательский состав курсов. И вот вошёл он! Красивый, статный, высокий мужчина в элегантном костюме, при галстуке. И с восхитительным парфюмом. Я помню, что на мгновение у меня даже перехватило дыхание, а потом я вдруг подумала: «Вот сейчас этот франт нам покажет, кто есть кто». Как я тогда ошиблась! Он стал вести у нас «Основы телевизионного мастерства». И тут я была вновь приятно удивлена. Как он умел общаться! С каждым на равных и никогда не повышая голоса. Про таких людей, как он, можно смело сказать: «харизма в плоти».

- Через год я вновь пришла на курсы, но теперь уже к нему лично в «Мастерскую телевидения И.А. Степаненко». Что больше всего запомнилось, так это то, как мы общались во время лекций и после. А я так вообще заваливала его вопросами, - рассказывает она. - Он же никогда не отказывал и всегда терпеливо отвечал на все. А ещё его огромным достоинством было – умение слушать. Он всегда говорил: «Выражайте свою точку зрения, это очень важно». Именно это и стало самым главным уроком для меня. Выражать себя, свои мысли и даже чувства - без страха.

«Мы не были друзьями, я скажу честно. Но у нас всегда были отношения ученицы и учителя – добрые и справедливые. А ещё он никогда не называл меня полным именем. Для него я всегда была Вероничкой. И только я знаю, насколько мне было приятно это слышать. А при встрече он всегда здоровался первый и заводил разговор. Об этом человеке можно говорить бесконечно и этого всё равно будет мало. Поэтому, светлая Вам память, Игорь Александрович! Спасибо Вам за всё, чему меня научили! Я, как и многие Ваши студенты, никогда не забуду Вас!»

 

Источник: по материалам сайта sjnkz.ru

Архив новостей