Илья Яковлевич Ляхов: конферансье всея Кузбасса

10 октября 2015 

Не мной подмечено: скажешь «Илья Ляхов» - и глаза собеседников вспыхивают готовностью к улыбке. Илья Яковлевич Ляхов - журналист, режиссер, сценарист, конферансье – и впрямь отличается редкой репутацией.

Спроси любого, и каждый подтвердит: никто, как Ляхов, не умеет с ходу, буквально в несколько секунд, сочинить вполне качественный стихотворный экспромт. Никто, как он, не помнит столько баек, шуток, курьезных историй, приключившихся с его знакомыми и друзьями. А в знакомцах Ильи Яковлевича ходит, по-моему, весь Кузбасс. Да и не только Кузбасс.

Любимец публики Илья Ляхов недавно отметил 77-летие: родился 29 сентября 1938 года. Он родился в Одессе. Вырос на Алтае. В 1974 году окончил Кемеровский государственный институт культуры по специальности «режиссер театрального коллектива». И где только потом не работал! Был актером и режиссером Новокузнецкого театра драмы, режиссером Кемеровскойстудии телевидения, главным режиссером Кемеровского цирка, режиссером Музыкального театра Кузбасса. В промежутках успел поработать журналистом.

Сначала заведовал культурой в газете «Комсомолец Кузбасса», в следующий свой «заход в журналистику» был завотделом культуры и спорта редакции газеты «Кузбасс». Лауреат всяческих фестивалей и многочисленных премий, он по праву носит почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», награжден медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» и «За служение Кузбассу». Пафосные названия этих регалий как-то не очень рифмуются с таким веселым человеком, как Ляхов. Но, строго говоря, умение вызывать улыбки на лицах даже в самые невеселые времена – разве это не великая заслуга перед соотечественниками?

Мы обратились к друзьям и знакомым Ильи Яковлевича, попросили вспомнить забавные случаи из жизни. И вот что они рассказали.

 

Андрей СЕЛЬСКИЙ, президент ХК «Кузбасс», вице-президент Федерации хоккея с мячом России:

- Про Илью Яковлевича я всегда вспоминаю, когда оказываюсь в Одессе, в театре оперы и балета. До сих пор внимательно разглядываю там портьеры. Почему? Да потому что, когда Ляхов родился, его родители служили в этом театре. И Леонид Осипович Утесов отрезал куски театральных портьер на пеленки, в которых маленького Илюшу Ляхова встречали вместе с мамой из роддома.

А вы что, не знали, что Утесов был крестным отцом этого младенца? Да вы что! Ляхов вообще – легендарная личность. Про него надо фильмы снимать многосерийные и показывать студентам как энциклопедию театральной жизни. Но не только, кстати, театральной. При его деятельном участии, например, в Кузбассе зарождалось движение «Золотая шайба». И именно он сочинил песню, в которой есть такие слова: «Это – русский хоккей, это – русское чудо!» Она до сих пор является официальным гимном русского хоккея.

 

Владимир ЮДЕЛЬСОН, директор Музыкального театра Кузбасса:

- Про Илью Ляхова занимательные истории можно рассказывать бесконечно. Ну, вот одна, к примеру. 1980 год. Наши готовятся к проведению Олимпиады в Москве. Американцы призывают бойкотировать эти Игры.

И тогда Ляхов, который уже работал в газете «Кузбасс», пишет ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО президенту США Джеймсу Картеру. Мол, так и так, господин президент, нехорошо вы поступаете…

В тот день, когда оно было опубликовано в «Кузбассе», у нас в театре был банкет. Отмечали присуждение звания «Народный артист РСФСР» главному дирижеру Евгению Михайловичу Лугову. И вот стоим в фойе, мужская такая компания: сам Лугов, Александр Константинович Бобров, Борис Нифантьевич Соловьев (тогда – главреж Кемеровского драмтеатра)… И подходит Ляхов. Соловьев вдруг озабоченно говорит: «Да, вы слышали? Американский-то президент с инфарктом в больницу попал! Вот из-за этого…»

И достает из кармана номер газеты. Ляхов сориентировался мгновенно! «Это что! – говорит. – Вот с английской королевой беда: мания величия приключилась. Бегает по Букингемскому дворцу и кричит: «Я – Соловьев! Я – Соловьев!»

…А я сама всё не могу забыть историю, которую когда-то рассказал мне Дмитрий ВИХРЕЦКИЙ, главный режиссер Кемеровского театра кукол. Я, помнится, восхищалась снимком в одном из юбилейных буклетов театра кукол: дети в зрительном зале с таким упоением хлопают в ладоши и хохочут! «На каком это спектакле? – спросила я. – Ну надо же, как фотокору удалось так славно поймать момент!»

- Всё просто, - пояснил Вихрецкий. – Потребовался кадр восторженной публики, Ляхов сказал: «Лови!», вышел на авансцену и вдруг неожиданно… показал детям язык. Он даже особо-то и не гримасничал, не «хлопотал лицом», не говорил ничего…

Этот кадр как один из лучших снимков входит сейчас в золотую фотолетопись Кемеровского театра кукол.

Ну, что тут скажешь про Илью Ляхова? Артист!

Ольга ШТРАУС.  

Источник: www.kuzbass85.ru

P.S. Для продолжения темы в разделе «Галерея» нажать здесь.

Архив новостей