Ирина Галактионова – фотограф шахтёрских окраин. И не только…

19 ноября 2020 

Несколько лет тому назад известный новокузнецкий фотограф (слово фотографиня так и не вошло в повседневный языковой оборот) Ирина Галактионова так сформулировала своё творческое кредо: «Я считаю, что жизнь сама преподносит,.. когда ты настроен, чтобы увидеть. Просто нужно быть внимательным и любопытным и кадры тебя найдут». Не могу сказать изменилось ли сегодня отношение постоянного члена регионального фотоклуба «Сибирь» к своему любимому делу, но её мастерство с годами становится только выше…

В новокузнецком фотоклубе «Сибирь» Ирина Павловна присутствует более уже более полутора десятков лет. Когда-то постигала здесь секреты фотокамеры под руководством известного фотомастера, члена Союза журналистов России Юрия Романова. Снимала людей, животных, природу… Сейчас тайнами удачных ракурсов уже сама делится со своими учениками.  

Её работы известны во многих городах Кузбасса. Особенно – в шахтёрских. Ведь не раз Ирина участвовала со своими работами в городских и областных выставках в Кемерове и Белове, Ленинск-Кузнецком и Междуреченске, Мысках и Прокопьевске, Тисуле и Тайге, в Анжеро-Судженске и, конечно же, в Новокузнецке.

А её персональная фотовыставка «Дети шахтерских окраин» с триумфом проходила во всех угольных территориях региона. Её видели десятки тысяч зрителей и остались довольны умением мастера запечатлеть в неожиданном «развороте» обычную, казалось бы, жизнь маленьких кузбассовцев.

«Дети шахтёрских окраин» - это фото из Новокузнецка, где посёлки вокруг шахт со своей спецификой: частным жильём, грунтовыми дорогами, старенькими дворами, в которых выросло не одно поколение. По словам Ирины Галактионовой, ей просто посчастливилось поселиться в таком районе, где до шахты – рукой подать, а дети горняков рано узнают, насколько тяжёл этот труд. Показать их мир, их быт, каждодневные заботы – такую творческую задачу она поставила перед собой. И справилась с ней блестяще.

Всё лучшее, что в нас есть – родом из детства, уверена Ирина Галактионова. – Наши друзья, наши дворы, наши игры, когда, несмотря на опеку взрослых, человек по-настоящему свободен.

Наверняка, детство – «золотой век» жизни каждого человека, размышляет о творчестве фотографа один из её рецензентов. Может быть, в детской реакции более заметны противоречия нашей жизни. Она ведь вся из противоречий. Говорят, Земля находится на самом краю Вселенной. Но зато мы живём в центре Сибири. Для России – это окраина. И может быть, здесь больше заметны мгновения единения маленького человека с окружающим миром? Ведь каждый ребёнок – это  центр Вселенной!

«Фотограф Ирина Галактионова снимает реальность как бы врасплох, изнутри. Для неё важно передать неподдельность и материальность всего, что попадает в поле зрения камеры, - читаем в очередном отклике на выставочные работы Ирины Павловны. - Автор избегает красивости и жертвует красотой во имя истины, которая в неприглаженном виде кажется наиболее убедительной. Вполне возможно, что здесь в большей степени отражаются личные ощущения автора».

Между прочим, сама Ирина – не коренная новокузнечанка, хотя и коренная сибирячка. Она родилась в Новосибирске, её школьные годы прошли в Бердске. Школу окончила в 1970-м. Фотографией увлеклась ещё в старших классах. Начинала с чёрно-белых снимков, которые делала фотоаппаратом «Смена». Потом родители, видя неподдельную увлечённость, купили дочери «Зенит-В».

Она окончила юридический факультет Новосибирского юридического института – (филиал) Томского государственного университета. И во время учёбы – этот интерес девочки к фотоискусству укрепил и показал красоту мира любимый преподаватель, искусствовед Игорь Тираспольский.

Мастерство приходит к тому, кто любит бесконечно трудиться. И вот, в центре большинства самых удачных её фотографий – жанровые сцены на улицах города, сюжеты будничной жизни шахтёрских окраин. Эти снимки – шершавые, как жизнь, которая на них. Их отличает глубочайший психологизм, внутренняя напряжённость действия при нарочитой простоте выразительных средств.

…Широко открытые детские глаза смотрят с каждого её снимка, будь то жанровая фотография или портрет. Вот дети остановились на миг, лихо гоняя по улице на велике, а вот тихо замерли в песочнице или в цветах, говоря о чём-то своём. Детвора разного возраста – от подростков до малышей, но везде рукой мастера точно схвачено настроение, мгновение жизни, запечатлённое объективом...

Мэтр новокузнецкой журналистики Валерий Немиров пишет о Галактионовой: «Сначала она снимала, как многие любители фотографии: случайные удачи на фоне не слишком осмысленной съёмки всего подряд в поисках «чего-нибудь такого». Путь тупиковый. Уже потому, что многозначительность – это только ложная поза, имитация действительной многозначности жизни.

И вдруг произошло чудо: она нашла свою тему, вначале подошла к ней на ощупь, интуитивно по-женски, выдав мощную, я бы сказал, пронзительную тему «Дети шахтёрских окраин». Просто о простом – о   детях, растущих как «одуванчик у забора». Это не только точные бытовые зарисовки, потрясающее своей неожиданной правдивостью стрит-фото, это тончайшие психологические исследования.

Хотя всё я вру: никакого чуда не было – всё это было в ней, в Ирине Галактионовой. Она просто заглянула в себя и увидела, что живёт в её ранимой женской душе, в частности, переживание за детей – за всех детей, за их настоящее, за их будущее. И тут она, вместо того, чтобы растекаться по верхушкам, пошла на глубину.

Как там сказал Дэвид Линч в «Поймать большую рыбу»: «Если хотите поймать мелкую рыбёшку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придётся идти на глубину».

Хочу верить, что член фотоклуба «Сибирь» Ирина Галактионова на правильном пути… И желаю ей всяческих удач. И любви, без которой ничего путного не сделаешь».

Она «нашла себя». Человек крупным планом, его внутренний мир, окружающая среда – всё это привлекает Ирину Галактионову. Жизненные ситуации не придуманы ею, они реалистичны, в её фотографиях нет ангажированности. Ностальгия в кадре фотографа не случайность, а запрограммированный репортажный момент. Это «путное», по словам Валерия Немирова, приносит ей ещё и творческое удовлетворение. Мастера фото приняли её в свой круг, а жюри и специалисты профессиональных конкурсов отмечают упорство мастера наградами. Так, Ирина Галактионова в 2007 году заняла первое место в телевизионном фотоконкурсе «Мартовский кот». Стала победительницей городского фотоконкурса «Новокузнечанка». Не раз становилась победителем и лауреатом конкурсов профессионального мастерства журналистов. Удостоена первой премии, присуждаемой ежегодно Новокузнецким отделением Союза журналистов России (по итогам 2008 года в номинации «Жанровая фотография» за фотографию «Нянька»).  В День празднования славянской письменности 24 мая 2011 года Ирине Галактионовой присуждено второе место за цикл фоторабот, представленных на епархиальном фотоконкурсе, который был организован священнослужителями совместно с ректоратом Кузбасской педагогической академии. В 2014 году получила приз областного журналистского конкурса «Медиипрестиж-2014». В Белове на межрегиональной выставке-конкурсе «Дети в творчестве художника» стала победительницей в номинации «Лучшее произведение – фото» и обладательницей Диплома Кемеровского областного отделения ВТОО «Союз художников России». Победитель городского профессионального конкурса имени А.Н. Сосимовича за 2016 год...

С каждой наградой мастерство только прибавляется. И ещё – она вкладывает в своё увлечение душу. Фотографии величественной природы, лица горожан, городские праздники, бездомные животные – далеко не полный список фоторабот Ирины. Её фотографии давно уже сложились в крупные циклы «Город и горожане», «Лики и лица», «Человек и природа»,

Детей с шахтерских окраин она фотографирует сердцем. Они доверяют ей, они естественны, не пытаясь натужно позировать перед камерой. И потому так пронзительны её снимки, так правдивы…

Однажды мастера спросили: почему именно «Дети шахтёрских окраин?». Ирина Галактионова рассказала, что она сама живёт на окраине города, где мальчишки и девчонки гуляют одни, без родителей: «Дети как будто сами по себе. Порой подбегают и просят их сфотографировать. В городе вовсе не увидишь таких детей… Дети с окраины, они другие. Они свободны и независимы. Они любят весь мир, готовы приютить любого бездомного щенка или котёнка…».

Говоря о своих работах, она подчёркивает: «Все мои фотографии сделаны с любовью, ведь без любви невозможно ничего».

И всегда с удовольствием встречается с коллегами в фотоклубе «Сибирь». В этом творческом объединении собрались единые по духу люди, с которыми интересно и полезно общаться. И учиться, подчеркивает Ирина Павловна.

Круг её личных интересов очень широк: литература и театр, кинология и кулинария, вязание и шитье, путешествия. Главным своим качеством она считает тягу к саморазвитию, в людях больше всего ценит доброту и честность.

Есть и любимая музыка: произведения Бетховена, Баха, Моцарта, Вивальди, Чайковского. И любимые фильмы… Но фотография при этом стоит на первом месте.

Ирина Галактионова много снимает. Снимает реальность. Фиксирует её как бы врасплох, изнутри. Для неё важно передать неподдельность и материальность всего, что попадает в поле зрения камеры. Избегает красивости и жертвует красотой во имя истины, которая в неприглаженном виде кажется наиболее убедительной.

Тема её фоторабот подвижны, изменчивы – ведь если жизнь непрерывно продолжается, то появляются и новые фотографии.

Интересно, что по роду основной деятельности она далека от журналистики. Окончив в своё время культпросветучилище, руководила театральной студией, была методистом ДК и администратором кинотеатра. Переехав из Новосибирска в Кузбасс, три десятилетия отработала юристом на новокузнецких предприятиях.

Но при этом она не ленится наблюдать жизнь. Из этих наблюдений рождаются сюжеты её снимков, каждый из которых вполне мог бы стать украшением и любой столичной выставки. Ведь и столицы растут из окраин. Здесь их начало, как в детстве, родом из которого все мы.

Сергей Черемнов

По материалам Internet

Архив новостей