Ирина Сидоренко: С Гретой вокруг света

17 января 2019 

Наша землячка – в прошлом руководитель пресс-службы администрации города Полысаево, а ныне жительница Москвы, - Ирина Сидоренко уже больше года продолжает кругосветное путешествие на автомобиле в компании своей собаки по кличке Грета.

Её статьи и фото опубликованы в десятках российских и зарубежных СМИ. На сегодня пройдено около 100 тысяч километров, позади десятки стран. Любители необычных путешествий с удовольствием знакомятся с её репортажами из Ботсваны, Замбии, Танзании, Кении, Эфиопии, Судана, Египта, Ирана.

Она проехала Иорданию, побывала в Сирии - в Дамаске, став первой иностранкой, которая пересекла сирийскую границу на машине после многолетнего военного конфликта в стране. Кстати, на спидометре её древней "Элантры" более 200 000 км. Хозяйку и машину знают практически во всех автомастерских Африки и Ближнего Востока!

Вот бы еще корейские ребята, выпускающие "Хюндай", обратили на эту историю внимание, и дали на тест-драйв Ирине, например, новую "Крету". Лучшей рекламы фирме не придумаешь! И продолжилась бы гругосветка с Гретой на "Крете" вокруг света!

Кстати, проект не коммерческий, часть средств она зарабатывает во время путешествия как журналист, колумнист и блогер.

Друзья, если есть возможность поддержать финансово проект, просим откликнуться! 

Реквизиты Ирины Сидоренко:
Номер карты Сбербанк 4276380162652148
Номер карты Тинькофф 5536913751735628

Юрий Сергеев.

Источник: http://kuzbass21vek.ru/

 

Выставка «Памяти Эдуарда Зеленина»

В Новокузнецке в помещении «БСТ-БАНК» (Кутузова, 31) прошла выставка работ художника Эдуарда Зеленина из частной коллекции Евгения Николаевича Крюкова, посвященная 80-летию со дня рождения Эдуарда Леонидовича Зеленина.

Автор и организатор выставки – Е.Н. Крюков, член Союза журналистов России, соорганизаторы – И.И. Казанцева, директор Издательского Дома «Кузнецкая книга», член Союза журналистов России, и Е.Э. Протопопова, автор проекта «Творим историю вместе» (МБУ «МИБС», член Союза журналистов России).

Выставка дала старт проекту «Эдуард Зеленин. Возвращение на Родину». На ней помимо работ Эдуарда Зеленина были выставлены картины Виталия Карманова, Виталия Берзина и Валентина Чепурченко, живших в Новокузнецке в одно время с Зелениным, хорошо его знавших.

Евгений Николаевич Крюков рассказал, как впервые узнал об Эдуарде Зеленине от коллекционера Виктора Гуменика. А непосредственное знакомство с творчеством художника произошло в сентябре 2015 года в период работы в Новокузнецком художественном музее международного выставочного проекта «Эдуард Зеленин (1938-2002). Возвращение шедевров». На этой выставке было представлено 60 работ Эдуарда Зеленина из парижской галереи Поля Нужейма. Тогда горожане впервые смогли воочию увидеть работы своего известного земляка, а некоторые впервые узнали имя этого всемирно известного художника.

Прошедшая в Новокузнецке выставка стала как бы продолжением знакомства жителей города с Эдуардом Зелениным. В общем, возвращение художника на Родину продолжается. Е.Н. Крюков рассказал о знакомстве с семьей Юрия Люленкова, которая в свое время тесно общалась с Эдуардом Зелениным и его родными (дружба сохранялась на протяжении его проживания в Новокузнецке вплоть до самого отъезда и продолжилась в период его жизни в Париже).

Не так давно Люленковы совершенно случайно на антресолях старого шкафа обнаружили обветшавший от времени альбом старых фотографий, наклеенных на уже пожелтевшие страницы. Как оказалось, в альбоме было более ста фотографий работ художника, написанных им в новокузнецкий период жизни. 

Сначала у Евгения Николаевича родилась идея издать каталог этих черно-белых копий работ Зеленина, разместив рядом с ними цветные репродукции картин, если таковые известны, а не канули бесследно в частных коллекциях. Но в процессе поиска информации и общения с людьми, знавшими художника, возникло желание рассказать о Зеленине намного больше.

Эту идею поддержала Ирина Ивановна Казанцева, с которой он уже более десяти лет сотрудничает на страницах журнала «Наш город Новокузнецк», а к 400-летию Новокузнецка вышла их совместная книга «Прогулки по старому Кузнецку» в соавторстве с П.П. Лизогубом. На сегодняшний день готова к печати книга «Эдуард Зеленин. Возвращение на Родину».

Ирина Ивановна Казанцева рассказала о том, как со временем проект «прирастал» новыми фактами из жизни Зеленина, появлялись ранее неизвестные личные фотографии художника, обнаружена папка с его рисунками, проведено множество встреч и интервью с современниками Зеленина, знавшими его лично.

Также она сделала обзор известных публикаций о Зеленине, упомянув в том числе и статьи, опубликованные в разные годы членом Союза журналистов России Валерием Немировым в газете «Кузнецкий рабочий».

Евгений Крюков рассказал также историю спасения керамики Зеленина: 

«В те уже далекие советские времена мало кто знал об Эдуарде Зеленине и тем более был знаком с его творчеством. Хотя многие видели его керамику, даже не предполагая, что их автор уже достаточно известный за границей художник. Здесь поясню подробнее. В 1970-80-е годы я жил в районе Левого берега и иногда ходил с родителями в магазин «Дары природы», что находился на улице Кирова, 88. Пока они делали покупки, я с интересом рассматривал керамические картины, висевшие на стенах в магазине. То, что это были работы Эдуарда Зеленина, я узнал лишь в конце 1990-х годов от искусствоведа Анатолия Панченко, сохранившего эти произведения декоративно-прикладного искусства. 

В стране набирал обороты «капиталистический» строй и многие магазины уже перешли в частные руки. Так было и с «Дарами природы». Новые владельцы поставили перед строителями задачу в течение нескольких дней «до основания все разрушить», в том числе и внутреннее оформление. Анатолию Панченко с огромным трудом удалось уговорить строителей дать ему хотя бы пару дней, чтобы он мог аккуратно демонтировать работы на то время уже известного художника, которые хотели разбить и как мусор вывезти на свалку… Так керамика Эдуарда Зеленина была сохранена и получила вторую жизнь.

В результате нескольких месяцев кропотливой работы было сохранено более 30 великолепных ярких панно размером 50 х 50 и 70 х 50 сантиметров».

Как же получилось, что такой талантливый художник как Эдуард Зеленин покинул Родину? Ответ на этот вопрос попыталась сформулировать Татьяна Михайловна Высоцкая, известный искусствовед, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ. Она в те годы училась в Академии художеств в Ленинград, видела и чувствовала атмосферу, преобладавшую в творческих кругах.

Находясь за границей, Зеленин всегда мечтал о выставках на Родине. И вот в 1988 году он посетил СССР по приглашению Фонда культуры, в Новокузнецке прошла персональная выставка Зеленина. Вела встречу с художником в ДТС Нина Владимировна Брагина.

Сегодня работы Эдуарда Зеленина – в коллекциях по всему миру. Это художник, который занял достойное место в истории мирового искусства.

И. Казанцева, Е. Протопопова

Источник: http://sjnkz.ru/konkursy/

 

Кузбасские журналисты на Форуме современной журналистики

Делегация Кемеровского областного союза журналистов с триумфом вернулась с XXII форума «Вся Россия-2018», который проходил в конце прошлого года в  Зимнем дворце города Сочи.

Организатором масштабной встречи сотрудников средств массовой информации страны выступили Союз журналистов России и Фонд президентских грантов. На площадках форума прошли круглые столы, презентации книг и проектов, семинары, выставки, работала школа председателей региональных отделений СЖР.

«Эффективная бизнес-модель печатного СМИ», «Медиабезопасность и обеспечение социальной стабильности» – эти и множество других актуальных тем обсуждали 1200 журналистов печатных, электронных, и интернет-СМИ со всей России.

На форуме также состоялось награждение победителей всероссийских журналистских конкурсов. Представители Кузбасса на фоне коллег выглядели весьма достойно, завоевав несколько престижных званий.

Пожалуй, самая значительная победа – у обозревателя газеты «Кузбасс» Ларисы Максименко, которая получила Диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение и была награждена ценным призом.

Берёзовская городская газета «Мой город» (главный редактор Ирина Соколова) признана лучшей среди городских газет России.

Диплома всероссийского конкурса среди районных газет в номинации «Спецпроекты» удостоена промышленновская газета «Эхо» (главный редактор Ольга Вострикова).

Также дипломами в отдельных номинациях награждены газеты «Яшкинский вестник» и «Калтанский вестник».

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев под бурные аплодисменты собравшихся в огромном зале сочинского Зимнего театра вручил Почетный Знак «За заслуги перед профессиональным сообществом» Надежде Бейльман, председателю новокузнецкой городской журналистской организации.

В дни форума прошло более 100 мероприятий - это семинары, мастер-классы, круглые столы. Такого в России ещё никто не делал. Фестиваль стал самой большой площадкой для обмена мнениями и опытом.

В Зимнем дворце Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве с объединением «Росюгкурорт», в соответствии с которым члены Союза получат значительные скидки на отдых и лечение в домах отдыха и пансионатах.

Источник: http://ruj42.ru/news/kuzbasskie-zhurnalisty-na-forume-sovremennoj-zhurnalistiki/

Архив новостей