История кузбасского ТВ

20 марта 2014 

Приближается очередная годовщина образования главного телевидения Кузбасса. В канун этого события публикуем материал об истории кузбасского ТВ.

В 1955 году было принято    постановление о массовом строительстве телевизионных центров в  Советском Союзе. И Кузбасс  попал в первую пятерку регионов, где началось создание ТВ. 22 апреля 1958 года в 19: 00 в квартирах жителей областного центра засветились первые голубые экраны. Вещание  началось с объявления диктора Татьяны Павловны Болотниковой: «Уважаемые товарищи, кемеровская студия телевидения начинает пробные передачи. Посмотрите, пожалуйста, художественный фильм «Семья Ульяновых».

В начале 60-х годов телевидение появилось уже в 12-ти территориях Кемеровской области. В то время профессия телевизионщика была такой же престижной, как и космонавта. Кадров почти не было, поэтому на ТВ приходили из областного радио, из газет, театра, кино, то есть люди уже владевшие голосом. В эти годы выходили только в прямой эфир, а первая камера занимала пол-автомобиля, и чтобы ее поднимать  операторы специально тренировались —  держали в руках утюги, чтобы руки были сильные, и камера не тряслась во время съемок. В это же время   сняли первый документальный фильм «Песня о Междуреченске», показаны первые телеспектакли «Гранатовый браслет» и «Орлиная степь», зрители  тысячи усаживались у экранов, чтобы посмотреть  сатирическое обозрение «Горчичник» (рекордсмен тележизни —  почти 30 лет в эфире), и тележурнал «Страницы природы».

В 1962 году главным  режиссером студии стал Виктор Яковлевич Руденский –  человек-легенда, о нем ходят тысячи баек, этот талантливый режиссер и руководитель собрал самую богатую библиотеку по истории кино, вел лекции о фильмах в кинотеатрах. Он создал   серию популярнейших передач, от которых невозможно было оторваться. Это кузбасский В.Вульф и Э.Радзинский вместе взятые.

В 70-е появились программа о главной профессии Кузбасса «Шахтерские горизонты» и музыкальное обозрение «Резонанс», дети   с удовольствием смотрели развлекательную передачу  «Тук-тук». Вместе со страной  в конце 80-х телевидение коренным образом изменилось. Информационная программа «Кузбасс. День за днем» стала одной из первых, где появилась авторская  журналистика, и вместо дикторов вести передачу стали авторы сюжетов.

В 80-е  информационная программа  вышла в эфир с новым названием и «упаковкой», на 20 лет «Пульс» стал символом кузбасского ТВ,   до сих пор многие называют местные новости именно «Пульсом»,  не менее значимыми для области стали фестивали народного творчества сельских районов Кузбасса «Кто из 16?» и «Молодецкие игры». Последние, кстати,  прославились на весь мир: эта передача кемеровской студии телевидения  — единственная со всего  Советского союза представляла страну   на фестивале телепрограмм народного творчества в Ирландии.

В 90-е появилось творческое объединение молодых журналистов «Отдел 5», ярко и современно рассказавшее о жизни Кузбасса и его проблемах, была создана и еще одна фестивальная программа о народном творчестве «Сибирская веселуха», завоевавшая не один приз на телефестивалях России и СНГ, а телемарафоны «Не оставим в беде», организованные нашей телекомпанией, сплотили весь Кузбасс и помогли собрать средства для беспризорников и детей-сирот.

ГТРК «Кузбасс» сегодня:

Сегодня   ГТРК «Кузбасс» - это чуть более 3  часов  ежедневного вещания. За последние 10 лет количество ежедневных выпусков информационной программы «Вести-Кузбасс» увеличилось с 2-х до 13-ти.  «Вести-Кузбасс. События недели» каждые  выходные  анализирует главные новости прошедших дней, кузбасские  трансляции  праздника Победы и Дня шахтера, наши репортажи о самых знаковых событиях в области   на телеканале «Россия 24» смотрит вся страна, Кемеровская область постоянный участник телемостов и прямых линий с руководителями страны.

Сегодня мы вещаем:

на канале «Россия 1», где  местные новости выходят в тандеме с федеральными. Эта уникальная форма подачи, как говорят, «фишка» канала «Россия 1».

на канале «Россия 24». Ежедневно по будням смотрите региональное включение с 22 до 23 часов на федеральном круглосуточном информационном канале «Россия 24». Кроме основных событий области, в середине  часа выходит в эфир   рубрика «Вести – интервью», где ежедневно выступают люди, которые владеют самой актуальной для всего Кузбасса информацией. Это – уникальный проект, ведь программа идёт одновременно на телеканале «Россия 24», и на радио  «Маяк». На волнах старейшей государственной станции круглосуточного вещания «Радио Маяк». На волнах главной государственной радиостанции страны  «Радио России».

Источник:  http://vesti42.ru/about/history

Архив новостей