История возникновения и деятельность фотоклуба «Томь» города Кемерова

27 сентября 2021 

Фотоклуб «Томь» один из старейших творческих коллективов столицы Кузбасса. В начале 2022 года ема исполнится 45 лет.

С середины 1960-х годов в Советском Союзе наблюдался настоящий бум любительской фотографии. Каждый десятый человек в СССР имел фотоаппарат. Число фотолюбителей в стране измерялось миллионами. На май 1983 года, в стране насчитывалось 494 фотоклуба

В начале 1977 года Юрий Васильевич Дьяконов (в то время ответственный редактор газеты «Комсомолец Кузбасса») выступил инициатором создания городского фотоклуба в Кемерове. Его поддержали известные в городе фотокорреспонденты Петр Павлович Костюков, Виктор Никифорович Грызыхин и фотограф завода химического волокна Николай Фёдорович Карев.

На первое собрание пришло около 250 человек. После строгого отбора по предоставленным фотографиям 30 участников фотоконкурса приняли в фотоклуб, а ещё 15 зачислили кандидатами.

Официальной датой рождения городского фотоклуба «Томь» стало 7 января 1977 года. Первой пропиской клуба стала редакция газеты «Кузбасс». В журнале «Советское фото» № 2 за 1978 год появилась заметка В. Запорожченко, в которой рассказывалось об открытии фотоклуба в Кемерове.

Клуб собирался два раза в месяц. На каждое собрание определялась тема клубного фотоконкурса. Плюс к этому – на каждой такой встрече проходила отчётная выставка члена клуба. Из лучших работ формировался клубный фонд, из которого работы отправлялись на Российские, Всесоюзные и Международные конкурсы, где неоднократно были призёрами. Примером может служить выставка «Уолдпрессфото», которая ежегодно проходит в Амстердаме. В ней принял участие Юрий Сергеев.

Первым отчётом «Томи» перед общественностью стала фотовыставка, посвящённая 60-летию Октябрьской революции, которая в течение месяца экспонировалась в доме художника, заслужив немало добрых отзывов.


В 1977 году на Международной выставке «Интерпрессфото – 77» в Москве фотоклуб «Томь» удостоен медалью «За мир и дружбу, за гуманизм и прогресс».

В 1984 году за участие во Всесоюзной фотовыставке «Фотообъектив и жизнь» в Москве, фотоклуб был удостоен медалью участника.

Особое место в выставочной деятельности занимает фотоюморина (выставка фотографий с юмористическим содержанием), которая с начала 1980-х годов ежегодно проходит в день смеха 1 апреля. Её исток находится в социалистическом болгарском Габровском фестивале, где фотоклуб «Томь» имел честь участвовать.

А фотография В. Грызыхина «Судья всегда прав» долгое время представляла Кемерово в Габровском музее фотоюмора. В организации фотоюмористических выставок фотоклуб «Томь» объединяет свои усилия с Новокузнецким фотоклубом «Сибирь», который имеет не меньшую известность среди фотоклубов России.

В конце 1990-ых годов дефолт и резкое ухудшение материального положения жителей нашей страны отрицательно повлиял на деятельность фотоклубов в стране и на фотоклуб «Томь» в частности. Цена на плёнку выросла в 20 раз, а цена на фотобумагу в 5 раз. В начале 2000-х, стали появляться цифровые камеры, но многие фотолюбители старшего поколения, так и не смогли освоить новые технологии.

По стране число фотоклубов сократилось до нескольких десятков. На собраниях клуба «Томь», реже стали проводить конкурсы и отчётные выставки. К тому же, в связи с уменьшением площади редакции газеты «Кузбасс», у фотоклуба не осталось помещения для проведения собраний. Из-за этого деятельность фотоклуба свернулась до минимума.

Но, несмотря на трудности, ежегодно проводилась фотовыставка юмористических фотографий совместно с фотоклубом «Сибирь», который так же переживал кризисные времена.

В 2003 году в Москве на Гоголевском бульваре, по просьбе администрации Кемеровской области и по инициативе Союза журналистов России, фотоклубом «Томь» была организована фотовыставка «Земля Кузнецкая», посвященная 60-летию Кузбасса. Все центральные издания опубликовали положительные отзывы о выставке, посвященной Кузбассу.

12 марта 2007 года на сайте департамента культуры и национальной политики Кемеровской области появилась заметка под названием «Второе рождение фотоклуба «Томь»». В ней в частности сообщалось: «…И вот сейчас происходит второе рождение «Томи». В связи с приходом нового руководителя – старшего преподавателя кафедры фото-видео творчества КемГУКИ Нуримана Лендо. 16 марта 2007 года в 17.00 в выставочном зале МУ «Культурный центр» состоится открытие выставки фотоклуба «Томь»…».

Так началась новая веха в истории фотоклуба с новым местом прописки в кемеровском «Культурном центре». Однако большинство старейших членов фотоклуба не приняли участия во втором рождении фотоклуба. Это произошло по разным причинам. Немаловажным стал факт недостаточного авторитета нового председателя.

В 2008 году председатель фотоклуба был переизбран. Им стал фотограф - любитель Александр Чаплыгин (по своей основной профессии – врач). Идейным вдохновителем, координатором деятельности и художественным руководителем фотоклуба является Любовь Владимировна Фурс.

В настоящее время Фотоклуб «Томь» располагается в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова. На сегодняшний день в фотоклубе состоит около 50 человек, в том числе и старейшие члены фотоклуба.

Участники фотоклуба регулярно проводят выставки, устраивают тематические фотоконкурсы, делятся своим мастерством с начинающими фотографами и открывают новые таланты. В год фотоклуб организует 10-12 фотовыставок.

В январе 2014 года в кемеровском Доме художников проходила выставка «С миру по кадру». Выставка снимков, рассказывающих о странах, территориях, городах, людях всех частей света, подготовлена членами фотоклуба «Томь», его друзьями и бывшими кемеровчанами, которые сегодня живут за пределами Кузбасса.

В марте 2015 года в витражном зале областной библиотеки состоялось открытие фотовыставки «Город в творческом объективе». 30 мастеров-любителей фотоклуба «Томь» создали образ города из архитектурных изысков, контрастов нового и старого.

15 мая 2017-го в областной библиотеке имени В.Д. Фёдорова прошли три фотовыставки: «Лучшее», «И это все о нас», «Автопортрет», посвящённые 40-летию Кемеровского фотоклуба «Томь». В экспозиции участниками фотоклуба были представлены наиболее интересные снимки, выполненные в различных жанрах.

За 40 лет своего существования фотоклуб принял в свои ряды много талантов. Вот лишь несколько имён, творчество которых неразрывно связано с деятельностью фотоклуба.

Юрий Васильевич Дьяконов – заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Правительства РФ, с 1977-го по 2007 год – председатель городского фотоклуба «Томь». Организатор и участник фотовыставок фотоклуба «Томь». Участник городских, областных, всесоюзных и международных выставок.

Петр Павлович Костюков – один из первых фотокорреспондентов областной газеты «Кузбасс», пришёл в газету сразу после ВОВ, бывший моряк. И хотя Пётр Павлович не имел специального образования, его фотографии отличались высоким художественным уровнем.

Виктор Никифорович Грызыхин – так же фотокорреспондент газеты «Кузбасс» – фотограф, который мог качественно снимать в любых экстремальных ситуациях. По зову профессионального долга снимал фоторепортажи в период военных событий в Афганистане и во время аварии на Чернобыльской АС.

Николай Фёдорович Карев – фотограф завода «Химволокно», пешком прошёл Кузнецкий Алатау. Два года назад Юрий Дьяконов сверстал книгу «Вешние годы», в которой содержится 250 фотографий Николая Карева в сопровождении авторского текста.

Юрий Васильевич Сергеев – прошёл большую фотографическую биографию. Работал в газете «Кузбасс». Много и достойно печатался в газетах «Известиях» и «Советская Россия». Выпускает журнал «Кузбасс ХХI век».

Александр Владимирович Блотницкий – работал в газете «Кузбасс», теперь проживает  в Москве. Сотрудничает с агенствами Reuters и France-Press. Был участником экспедиции в Долину Мак-Мёрдо в Антарктиде, где осадков не было два миллиона лет. Не подлежит сомнению, что стать фотографом такой серьёзной экспедиции мог бы только супер надёжный фотограф.

Фёдор Васильевич Баранов – фотокорреспондент газеты «Кузбасс», лауреат конкурса МВД России в номинации «В кадре – милицейские кадры». Победитель всероссийского фотоконкурса ««Почта России»: вчера, сегодня, завтра».

Рашид Садыкович Салихов – в номинации «Фотожурналистика» удостоен золотой медали IV Международного фотосалона «Сибирь 2006 г.» за серию работ «Шория. Затерянные во времени». Дипломант региональной выставки «Сибирский успех». Многие годы работал фотокорреспондентом «Нашей газеты», газеты «Явь», печатался в таких изданиях, как «Вашингтон пост», «Новые известия», «Труд», «Известия», агентствах AПН и ТАСС.

Сергей Владимирович Тюнни – мастер городского пейзажа, и великолепный портретист. Его персональная фотовыставка 2005 году в Областном краеведческом музее стала большим событием для города. Мастер изысканной композиции сторонник квадратной компоновки кадра.

Юрий Алексеевич Юрьев – участник многих выставок. В 2006 году стал обладателем «Гран-При» IV международного фотосалона «Сибирь – 2006», проходившего в Новосибирске (за серию работ «Жизнь за уголь» и «Монголия. В двух мирах»). На этот конкурс было представлено 3881 работа от 363 авторов из 19 стран мира.

Каждый из этих фотографов достоин отдельного большого повествования, из крупиц их творчества собирается история нашего края, история, которая пишется объективом.

Фотоклуб «Томь» пережив кризис, продолжает свою работу и проводит активную культурную деятельность. Организует авторские и клубные тематические фотовыставки, объединяет профессиональных фотографов и фотолюбителей, повышает художественный уровень и творческое мастерство членов клуба, активно пропагандирует фотографию как вид изобразительного искусства, предоставляет возможность общения фотографов для обмена опытом.

Анастасия Комарова

Источник: https://vk.com/@-187431220-istoriya-vozniknoveniya-i-deyatelnost-fotokluba-tom-g-kemero

Фото из личного архива Александра Блотницкого и архива фотоклуба «Томь»

Архив новостей