Из хроники литературной жизни Кузбасса

11 февраля 2019 

Ещё до образования Кемеровской области её современную территорию посещали знаменитые писатели и поэты России. А кто-то родился здесь, жил и работал. Творческое внимание к нашему региону со временем возрастало, благодаря усилению его экономического и культурного влияния на жизнь страны. Здесь собрана краткая документальная информация о том, когда и где происходили контакты с Кузнецким краем известных в стране талантов.

В 1790-1796  годы писатель Александр   Радищев, автор знаменитого романа «Путешествие из Петербурга в Москву» (1870) пребывал   в   Сибири. Имеются документальные свидетельства тому, что он побывал на севере Кузнецкого  края, возвращаясь  из  Сибирской  ссылки.

Его  впечатления  отразились  в  «Записках  путешествия  в  Сибирь»  (1790), книгах «Записки  путешествия  из  Сибири»  (1797),  «Сокращённое  повествование  о приобретении Сибири» (1791-1796).

ХХХ

6  февраля 1857 года в Одигитриевской церкви Кузнецка при  большом скоплении народа произошло венчание писателя Фёдора  Михайловича Достоевского и Марии Дмитриевны Исаевой.

ХХХ

С 1864-го по 1869-й годы  в   Кузнецке проживал известный в те годы   писатель-народник Николай Иванович Наумов (1838-1901), служивший  чиновником по крестьянским  делам в Кузнецком уезде.  В  его рассказах («Деревенский торгаш», «Юровая», «Крестьянские  выборы»  и  других)  впервые  в  художественной  литературе упоминается о старом Кузнецке.

ХХХ

В 1882 году в еженедельной газете «Восточное  обозрение»,  основанной в Петербурге Н.М. Ядринцевым, с первых же номеров  (№№ 5,13, 23, 27)  публиковались первые литературные зарисовки  Дмитрия  Алексеевича  Поникоровского  (1840-1918),  служившего  с  1874  года  полицейским  приставом  Салаирского  края: «Кузнецк  и  Кузнецкий  округ». 

В этой газете под псевдонимом   Д. Нелюбинский увидели свет   первые литературные произведения «Крестьяне-золотопромышленники (очерк с натуры) и  «Сибирская  Калифорния»,  рассказывающие о жизни старателей земли Кузнецкой. Наследие    незаслуженно забытого литератора Д.А. Поникоровского увидело  свет в исследовании д.и.н. А.Н. Ермолаева «Д.А. Поникоровский. Сочинения по истории земли Кузнецкой». Кемерово, 2011г.

ХХХ

В 1884 году известный  писатель-народник Николай Иванович Наумов  жил в Мариинске и работал в городской управе непременным членом присутствия по крестьянским делам Он жил в квартире у  купца Савельева по улице  Большой Московской (ныне ул. Ленина).   Большинство его произведений – о жизни и быте золотодобытчиков  Мартайги. В 1886 году в «Сибирском сборнике» появляется его очерк   «Эскизы без теней», написанный на основе личных наблюдений в Мариинском округе. В 1888 году в «Сибирской газете» (Томск) были  опубликованы «Сцены из жизни темного люда». И только через шесть  лет, в 1894 году, журнал «Русское богатство» печатает его очерк «Картинка с натуры». В 1897 году в Санкт-Петербурге вышло  собрание сочинений писателя в двух томах. Последние годы он жил в Томске. 

ХХХ

14-15  мая 1890 года русский писатель Антон Павлович Чехов заночевал в деревне Варюхино (ныне Юргинский район) у деда Серебренникова.  Путешествие в Сибирь и на  Сахалин  было  предпринято писателем для изучения жизни каторжников.

ХХХ

В 1891 году инженер-путеец,  будущий  писатель  Николай Георгиевич Гарин-Михайловский намечал трассу будущей Транссибирской магистрали. В очерке «Карандашом с натуры. По Западной Сибири» он подробно описал своё пребывание в нынешнем Яшкинском и Юргинском районах.

ХХХ

23  февраля 1918  года в селе Марьевка Яйского района родился  классик  советской поэзии Василий Дмитриевич Фёдоров (1918-1984). 25 февраля 1918   года младенец был крещён в Никольской  церкви села Усть-Искитимское в честь Василия исповедника, таинство крещения совершил священник Евгений Золотницкий. Метрическая книга Никольской церкви хранится в Государственном архиве Кемеровской области.

ХХХ

17 марта1928  года в   Мариинске  родился прозаик, публицист Владимир Алексеевич Чивилихин (1928-1984). В августе 1986 года в доме, где родился В.А. Чивилихин, был открыт Мариинский  городской  литературно-мемориальный музей писателя, установлен его бюст.

ХХХ

5 июня 1931 года на  Кузнецкстрой прибыл поэт Демьян  Бедный. Из  воспоминаний начальника Кузнецкстроя  С.М. Франкфурта: «Было устроено несколько собраний молодёжи, пишущей и жаждущей писать. Демьян долго беседовал с ними, учил -  как и о чём писать. Выступал  Демьян и на больших рабочих собраниях. Я прежде думал,  что Демьян только стихи хорошо пишет, а он, оказывается, прекрасный оратор. Он не говорит, а рассказывает. Его рассказ, необыкновенно простой и убедительный, глубоко захватывал слушателей. Собрание было потрясено до слёз, когда Демьян рассказывал об ужасах прежней жизни, о жадности кулаков, о нищете рабочих и крестьян-бедняков, о том, как русского человека учили умирать, а вся его жизнь состояла в том, чтобы готовиться к смерти.  Своими рассказами Демьян звал людей к борьбе со всем старым, к упорной и напряжённой работе».

ХХХ

А сентябре 1932 года на Кузнецкстрое по командировке «Известий»  побывал знаменитый писатель, публицист и общественный деятель Илья Эренбург.

Маршрут его поездки по Сибири: Москва - Новокузнецк - Томск - Новосибирск - Свердловск - Москва. Поездка заняла меньше месяца и была очень  насыщенной. Его впечатления о Кузнецкстрое нашли  своё  выражение в романе «День второй» (начат в декабре 1932 -  напечатан в мае 1933  г.) и мемуарах «Люди. Годы. Жизнь».

ХХХ

 

В июне 1959  года Сталинск посетили наши выдающиеся земляки -братья БулгаковыВалентин  Фёдорович  (последний  секретарь  Льва Толстого, мемуарист, писатель, просветитель) и Вениамин  Фёдорович (писатель, литературовед, педагог). Они пробыли в городе 6 дней, побывали в Старо-Кузнецке, где прошло их  детство,   в библиотеке им. Н.В. Гоголя, краеведческом музее.

ХХХ

В 1969  году в Новокузнецк переехал из Иркутска профессиональный литературный критик, автор двух монографий о кузбасских писателях Алексей Фёдорович Абрамович. Член Союза писателей СССР с  1935 года, А.Ф. Абрамович получил свой писательский билет из рук  самого  Максима Горького.

ХХХ

 

В январе-феврале 1981 года в Кузбассе проходили Дни советской литературы, которые завершились 4   февраля в Новокузнецке в  театре им. С. Орджоникидзе.

В эти дни во многих городах Кемеровской области побывала большая  группа известных в стране писателей и поэтов, возглавил которую секретарь правления Союза писателей СССР, поэт Роберт Рождественский.

ХХХ

10  августа 2004 года впервые в  Кемерово в филармонии выступил поэт Евгений Евтушенко. 12 августа состоялось его встреча в со слушателями в Новокузнецке.

Источник: https://docplayer.ru/29276066-Letopis-literaturnoy-zhizni-kuzbassa.html

Архив новостей